BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026/ECSP/2026 Concorrência Eletrônica Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cuiabá - MT UASG 1 Suspensa

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em camas e macas hospitalares, com…

EMPRESA CUIABANA DE SAÚDE PÚBLICA - MT

Valor estimado R$ 964.677,00
Propostas até 11/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 28/05/2026 às 13:10
Publicado no PNCP 28/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em camas e macas hospitalares, com fornecimento de peças, componentes e acessórios necessários ao pleno funcionamento dos equipamentos, incluindo grades, manoplas, eixos e etc., destinados aos Hospitais Municipais de Cuiabá Dr. Leony Palma de Carvalho (HMC) e São Benedito (HMSB), administrados pela Empresa Cuiabana de Saúde Pública (ECSP), conforme especifi

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA CUIABANA DE SAÚDE PÚBLICA - MT
CNPJ
21.873.611/0001-14
Unidade
EMPRESA CUIABANA DE SAÚDE PÚBLICA - MT
Código da unidade (UASG)
1
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Concorrência Eletrônica
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 54, I
Processo
042792/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
21873611000114-1-000001/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

A concorrência eletrônica é usada em contratações de maior vulto ou complexidade, especialmente obras e serviços de engenharia. O julgamento pode considerar técnica além do preço, e a habilitação costuma exigir atestados com quantidades mínimas, registro no conselho profissional e, em contratos maiores, garantia de execução.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 964.677,00 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Mato Grosso: é maior que 59% delas. Na amostra de 51 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.731.079,56, variando de R$ 1.500,00 a R$ 268.001.135,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA CUIABANA DE SAÚDE PÚBLICA - MT publicou 2 contratações no PNCP desde 28/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 688.035,00, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.