BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 039/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Cordeirópolis - SP UASG 94 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado e ponto a ponto de gêneros alimentícios estocáveis e perecíveis

MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS · Prefeitura Municipal de Cordeirópolis - SP

Valor estimado R$ 2.690.052,99
Propostas até 09/09/2026 às 17:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 19/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (106)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2267865 ACHOCOLATADO EM PO DIET 210 GRS - 153013015MaterialNão se aplica GRA 5 R$ 26,16 R$ 130,80
2267866 CACAU EM PO (CEM POR CENTO)MaterialNão se aplica UN 15 R$ 41,10 R$ 616,50
2267867 CHOCOLATE - CHOCOLATE GRANULADO 500 GRS - 15305103MaterialNão se aplica UN 12 R$ 25,24 R$ 302,88
2267868 CHOCOLATE EM PO (CACAU 50 POR CENTO)MaterialNão se aplica UN 5.012 R$ 18,96 R$ 95.027,52
2267869 ADOCANTE DIETETICO LIQUIDOMaterialNão se aplica FRS 60 R$ 21,95 R$ 1.317,00
2267870 CACAU EM PO (TRINTA E DOIS POR CENTO)MaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 42,15 R$ 42.150,00
2267871 FERMENTO EM PO - EMBALAGEM 250 GRS - 153021001MaterialNão se aplica UN 450 R$ 8,97 R$ 4.036,50
2267872 LEITE EM PO DESNATADO C/ 300 GRSMaterialNão se aplica UN 30 R$ 16,15 R$ 484,50
2267873 CHA - ERVA DOCE 10 GRS - 153102005MaterialNão se aplica CX 220 R$ 5,29 R$ 1.163,80
2267874 LEITE INTEGRAL SEM LACTOSEMaterialNão se aplica UN 200 R$ 10,32 R$ 2.064,00
2267875 LEITE - EM PO INTEGRAL INSTANTANEO 1 KG - 15200302MaterialNão se aplica PCT 5.000 R$ 53,99 R$ 269.950,00
2267876 COMPOSTO LACTEO SABOR MORANGOMaterialNão se aplica KG 200 R$ 42,04 R$ 8.408,00
2267877 AMENDOIM CRU COM CASCA 500 GRSMaterialNão se aplica PCT 862 R$ 16,17 R$ 13.938,54
2267878 ARROZ - TIPO AGULINHA - 153039001MaterialNão se aplica NI 6.355 R$ 35,49 R$ 225.538,95
2267879 ARROZ INTEGRAL PACOTE 1KGMaterialNão se aplica UN 205 R$ 10,77 R$ 2.207,85
2267880 FEIJAO - CARIOQUINHA PCT 1KG - 153040004MaterialNão se aplica UN 22.010 R$ 12,03 R$ 264.780,30
2267881 ERVILHA SECA PARTIDA 500 GRSMaterialNão se aplica PCT 203 R$ 8,98 R$ 1.822,94
2267882 GRAO - GRAO DE BICO - 153180001MaterialNão se aplica PCT 1.503 R$ 12,84 R$ 19.298,52
2267883 FEIJAO - PRETO 1KG - 153040002MaterialNão se aplica PCT 2.103 R$ 10,38 R$ 21.829,14
2267884 SOJA GRANULADA 1KGMaterialNão se aplica PCT 203 R$ 26,85 R$ 5.450,55
2267885 CANJICA - EMBALAGEM COM 500 GRS - 153063001MaterialNão se aplica UN 805 R$ 9,00 R$ 7.245,00
2267886 GRANOLA PROTEICA 150 GRSMaterialNão se aplica PCT 350 R$ 28,89 R$ 10.111,50
2267887 MILHO DE PIPOCA - 500 GRS - 153032001MaterialNão se aplica UN 3.442 R$ 7,58 R$ 26.090,36
2267888 FARINHA - DE MANDIOCA PCT DE 500 GRS. - 153024015MaterialNão se aplica PCT 2.105 R$ 3,31 R$ 6.967,55
2267889 FARINHA - DE MILHO PCT DE 500 GRS. - 153024014MaterialNão se aplica PCT 2.162 R$ 6,11 R$ 13.209,82
2267890 FLOCOS DE MILHO ACUCARADO C/ 2KGMaterialNão se aplica PCT 700 R$ 44,42 R$ 31.094,00
2267891 FARINHA - FARINHA DE TRIGO ESPECIAL - 153024032MaterialNão se aplica KG 630 R$ 5,17 R$ 3.257,10
2267892 FARINHA - FARINHA DE TRIGO INTEGRAL - 153024027MaterialNão se aplica UN 320 R$ 10,55 R$ 3.376,00
2267893 FARINHA - DE TRIGO PARA KIBE 500GR - 153024023MaterialNão se aplica PCT 610 R$ 7,08 R$ 4.318,80
2267894 FARINHA - DE MANDIOCA TEMPERADA - 153024013MaterialNão se aplica NI 500 R$ 10,68 R$ 5.340,00
2267895 FUBA - PACOTE 500 GRS - 153041002MaterialNão se aplica UN 2.450 R$ 2,75 R$ 6.737,50
2267896 AMIDO DE MILHO - EMBALAGEM COM 1000 GRS - 15302300MaterialNão se aplica CX 430 R$ 12,79 R$ 5.499,70
2267897 FLOCOS - DE MILHO SEM ACUCAR - 153172002MaterialNão se aplica PCT 2.020 R$ 17,32 R$ 34.986,40
2267898 AVEIA EM FLOCOS FINOS 150 GRSMaterialNão se aplica PCT 405 R$ 3,60 R$ 1.458,00
2267899 BISCOITO DOCE SABOR MACA E CANELA - INDIVIDUALMaterialNão se aplica UN 4.900 R$ 6,37 R$ 31.213,00
2267900 BISCOITO DOCE SABOR MACA E CANELAMaterialNão se aplica UN 8.000 R$ 16,70 R$ 133.600,00
2267901 BISCOITO SALGADO COM GERGELIMMaterialNão se aplica PCT 7.500 R$ 7,69 R$ 57.675,00
2267902 BISCOITO DE POLVILHOMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 15,96 R$ 23.940,00
2267903 BISCOITO DE POLVILHO SEM LACTOSEMaterialNão se aplica PCT 3.000 R$ 8,37 R$ 25.110,00
2267904 BISCOITO DOCE SABOR LEITEMaterialNão se aplica PCT 320 R$ 7,39 R$ 2.364,80
2267905 BISCOITO SALGADO TIPO SNACKMaterialNão se aplica PCT 500 R$ 8,00 R$ 4.000,00
2267906 BISCOITO DE MAISENA 330 GRSMaterialNão se aplica PCT 1.320 R$ 8,98 R$ 11.853,60
2267907 BISCOITO DOCE TIPO MARIA - 153081051MaterialNão se aplica PCT 1.000 R$ 17,10 R$ 17.100,00
2267908 BISCOITO DE MAISENA SEM GLUTEN E SEM LACTOSEMaterialNão se aplica PCT 100 R$ 13,85 R$ 1.385,00
2267909 BISCOITO - ROSQUINHA 300 G - 153081031MaterialNão se aplica PCT 120 R$ 7,34 R$ 880,80
2267910 BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKERMaterialNão se aplica PCT 1.940 R$ 9,09 R$ 17.634,60
2267911 COOKIE SABOR CACAUMaterialNão se aplica PCT 500 R$ 16,73 R$ 8.365,00
2267912 BISCOITO SALGADO SEM GLUTEM E SEM LEITEMaterialNão se aplica UN 100 R$ 44,55 R$ 4.455,00
2267913 BISCOITO SALGADO CREAM CRACKER INTEGRALMaterialNão se aplica PCT 120 R$ 7,33 R$ 879,60
2267914 COLORAU C/ 500 GRAMASMaterialNão se aplica PCT 510 R$ 9,91 R$ 5.054,10
2267915 LOURO - LOURO EM FOLHA - 153192001MaterialNão se aplica PCT 710 R$ 7,12 R$ 5.055,20
2267916 OREGANO - PACOTE - 153044007MaterialNão se aplica PCT 2.030 R$ 9,02 R$ 18.310,60
2267917 SAL - REFINADO 1 KG - 153025001MaterialNão se aplica UN 3.330 R$ 2,90 R$ 9.657,00
2267918 TEMPERO A BASE DE AZEITEMaterialNão se aplica UN 300 R$ 26,71 R$ 8.013,00
2267919 ERVILHA EM CONSERVA 170 GRSMaterialNão se aplica UN 2.062 R$ 5,98 R$ 12.330,76
2267920 TEMPERO COMPLETOMaterialNão se aplica UN 350 R$ 20,67 R$ 7.234,50
2267921 MILHO VERDE EM CONSERVA 170 GRSMaterialNão se aplica UN 2.062 R$ 5,99 R$ 12.351,38
2267922 EXTRATO DE TOMATE - LATA 310GR - 153022007MaterialNão se aplica UN 562 R$ 3,29 R$ 1.848,98
2267923 EXTRATO DE TOMATE DE 1 A 2KGMaterialNão se aplica KG 512 R$ 15,93 R$ 8.156,16
2267924 OLEO DE SOJA - REFINADO 900 ML - 153011005MaterialNão se aplica UN 5.870 R$ 11,11 R$ 65.215,70
2267925 VINAGRE DE MACAMaterialNão se aplica FRS 5.042 R$ 8,75 R$ 44.117,50
2267926 AZEITE - DE OLIVA - 153154001MaterialNão se aplica LTA 2.012 R$ 48,48 R$ 97.541,76
2267927 TEMPERO EM PASTA 700 GRSMaterialNão se aplica UN 500 R$ 46,65 R$ 23.325,00
2267928 CANELA - CANELA EM CASCA - 153062007MaterialNão se aplica PCT 210 R$ 38,00 R$ 7.980,00
2267929 CANELA - CANELA EM PO - 153062008MaterialNão se aplica PCT 360 R$ 8,06 R$ 2.901,60
2267930 COCO - COCO RALADO DESIDRATADO SEM ACUCAR - 153113MaterialNão se aplica PCT 212 R$ 7,05 R$ 1.494,60
2267931 GELATINA EM PO INCOLOR 500GRSMaterialNão se aplica UN 320 R$ 82,67 R$ 26.454,40
2267932 SAGU - EMBALAGEM 500 GRS - 153008001MaterialNão se aplica UN 1.105 R$ 10,48 R$ 11.580,40
2267933 CREME DE LEITE 200 GRSMaterialNão se aplica UN 3.800 R$ 3,87 R$ 14.706,00
2267934 LEITE CONDENSADO - CAIXA 395 GRS - 153019002MaterialNão se aplica UN 2.250 R$ 9,16 R$ 20.610,00
2267935 LEITE DE COCO - EMBALAGEM COM 200 ML - 153018001MaterialNão se aplica UN 280 R$ 6,80 R$ 1.904,00
2267936 MISTURA EM PO PARA PREPARO DE BOLO - CHOCOLATEMaterialNão se aplica UN 300 R$ 49,35 R$ 14.805,00
2267937 MISTURA EM PO PARA PREPARO DE BOLO - LARANJAMaterialNão se aplica UN 300 R$ 45,74 R$ 13.722,00
2267938 MACARRAO - ARGOLINHA C/ 500 GRS.MaterialNão se aplica PCT 1.805 R$ 4,71 R$ 8.501,55
2267939 MACARRAO CONCHINHA COM OVOS 500 GRSMaterialNão se aplica UN 1.145 R$ 4,71 R$ 5.392,95
2267940 MACARRAO INTEGRAL TIPO TALHARINI 500 GRSMaterialNão se aplica UN 300 R$ 15,19 R$ 4.557,00
2267941 MACARRAO DE ARROZ 500 GRSMaterialNão se aplica UN 105 R$ 7,23 R$ 759,15
2267942 MACARRAO - MACARRAO DE LETRINHAS - 153006023MaterialNão se aplica PCT 805 R$ 4,74 R$ 3.815,70
2267943 MACARRAO - ESPAGUETE 500 GRS - 153006010MaterialNão se aplica PCT 5.810 R$ 4,65 R$ 27.016,50
2267944 MACARRAO - PARAFUSO 500 GRS - 153006001MaterialNão se aplica PCT 3.810 R$ 4,66 R$ 17.754,60
2267945 MACARRAO FUSILLI INTEGRALMaterialNão se aplica UN 710 R$ 15,05 R$ 10.685,50
2267946 MAIONESE - POTE 500 GRS - 153016001MaterialNão se aplica UN 12 R$ 6,78 R$ 81,36
2267947 MARGARINA - MARGARINA SEM SAL 500 GRS - 153012013MaterialNão se aplica UN 5.020 R$ 12,46 R$ 62.549,20
2267948 MANTEIGA SEM SAL COM 500GRSMaterialNão se aplica UN 1.030 R$ 37,21 R$ 38.326,30
2267949 REQUEIJAO - REQUEIJAO CULINARIO - 153184001MaterialNão se aplica BGA 500 R$ 25,46 R$ 12.730,00
2267950 PATE - DE ATUM - 153165004MaterialNão se aplica KG 300 R$ 34,83 R$ 10.449,00
2267951 SUCO - CONCENTRADO 1.000 ML DE CAJUMaterialNão se aplica UN 1.110 R$ 15,05 R$ 16.705,50
2267952 SUCO CONCENTRADO DE ABACAXI 1LMaterialNão se aplica UN 5.110 R$ 15,16 R$ 77.467,60
2267953 SUCO - CONCENTRADO 1.000 ML GOIABAMaterialNão se aplica UN 1.110 R$ 15,26 R$ 16.938,60
2267954 SUCO CONCENTRADO DE LARANJA 1LMaterialNão se aplica UN 1.110 R$ 15,05 R$ 16.705,50
2267955 BEBIDA VEGETAL DE AVEIAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 37,82 R$ 3.782,00
2267956 BEBIDA VEGETAL DE CASTANHAMaterialNão se aplica UN 100 R$ 38,55 R$ 3.855,00
2267957 IOGURTE NATURAL INTEGRAL 160 GRSMaterialNão se aplica UN 1.500 R$ 6,08 R$ 9.120,00
2267958 IOGURTE NATURAL INTEGRAL 1 LITROMaterialNão se aplica UN 100 R$ 25,14 R$ 2.514,00
2267959 IOGURTE SABOR MORANGO 250 GRSMaterialNão se aplica UN 4.000 R$ 7,96 R$ 31.840,00
2267960 IOGURTE SEM LACTOSE 250 GRSMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 9,74 R$ 9.740,00
2267961 PAO - PAO DE FORMA - 153035035MaterialNão se aplica PCT 524 R$ 10,83 R$ 5.674,92
2267962 PAO DE FORMA INTEGRALMaterialNão se aplica PCT 124 R$ 11,77 R$ 1.459,48
2267963 PAO DE TIPO HOT DOGMaterialNão se aplica PCT 524 R$ 24,47 R$ 12.822,28
2267964 PAO DE TIPO HOT DOG INTEGRALMaterialNão se aplica PCT 124 R$ 26,03 R$ 3.227,72
2267965 PAO TIPO BISNAGUINHAMaterialNão se aplica PCT 300 R$ 15,01 R$ 4.503,00
2267966 PAO TIPO BISNAGUINHA INTEGRALMaterialNão se aplica PCT 300 R$ 16,94 R$ 5.082,00
2267967 OVOS DE CHOCOLATE 160 GRAMASMaterialNão se aplica UN 7.004 R$ 48,08 R$ 336.752,32
2267968 OVOS DE CHOCOLATE DIETE 160 GRMaterialNão se aplica UN 40 R$ 95,49 R$ 3.819,60
2267969 OVOS DE CHOCOLATE SEM LACTOSEMaterialNão se aplica UN 60 R$ 103,77 R$ 6.226,20
2267970 OVOS DE ALFARROBA DIET 160 GRAMASMaterialNão se aplica UN 55 R$ 75,68 R$ 4.162,40
Total estimado dos itens R$ 2.690.052,99

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento parcelado e ponto a ponto de gêneros alimentícios estocáveis e perecíveis

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS
CNPJ
44.660.272/0001-93
Unidade
Prefeitura Municipal de Cordeirópolis - SP
Código da unidade (UASG)
94
Local
Cordeirópolis - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
09595/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44660272000193-1-000297/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.690.052,99 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 884 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.607.424,94, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CORDEIROPOLIS publicou 62 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 716.859,07, e o total já movimentado soma R$ 44,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.