BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Contenda - PR UASG 76105519000104 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Instrutores Esportivos e Auxiliares Esportivos, sob demanda…

MUNICIPIO DE CONTENDA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 766.170,80
Propostas até 16/09/2026 às 08:30 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE INSTRUTOR ESPORTIVO: CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA PARA EXERCER A FUNÇÃO DE TÉCNICO DAS SEGUINTES MODALIDADES ESPORTIVAS CONFORME A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E TURISMO: FUTEBOL, FUTEBOL SOCIETY, FUTSAL, VOLEIBOL, GINASTICA RITMICA, GINASTICA FUNCIONAL, PILATES, DANÇA, FUNCIONAL. REQUISITOS: ENSINO SUPERIOR COMPLETO EM EDUCAÇÃO FÍSICA (BACHARELADO, COM BASE NA RESOLUÇÃO N° 7 CNE CES 2004) COM REGISTRO VÁLIDO NO CONSELHO OU ÓRGÃO FISCALIZADOR DO EXERCÍCIO DA PROFISSÃO. DISPONIBILIDADE PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS, SEMPRE QUE NECESSÁRIO À EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO, MEDIANTE PRÉVIA PROGRAMAÇÃO DA SECRETARIA. OBS: AS DESPESAS DE SEGUROS, TRIBUTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS DECORRENTES DO FORNECIMENTO DO SERVIÇO OCORRERÃO POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADA.MaterialNão se aplica SERVIÇOS 11.960 R$ 39,73 R$ 475.170,80
2 SERVIÇO DE AUXILIAR ESPORTIVO: CONTRATAÇÃO DE AUXILIAR ESPORTIVO DE DIVERSAS MODALIDADES ESPORTIVAS CONFORME A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E TURISMO, REQUISITOS: ENSINO MÉDIO COMPLETO, CURSANDO FACULDADE DE EDUCAÇÃO FÍSICA, COMPROVAÇÃO DE EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL NA ÁREA DE NO MÍNIMO 12 MESES. DISPONIBILIDADE PARA REALIZAÇÃO DE VIAGENS, SEMPRE QUE NECESSÁRIO À EXECUÇÃO DAS ATIVIDADES ESPORTIVAS PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO, MEDIANTE PRÉVIA PROGRAMAÇÃO DA SECRETARIA. OBS: AS DESPESAS DE SEGUROS, TRIBUTOS, ENCARGOS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIOS DECORRENTES DO FORNECIMENTO DO SERVIÇO OCORRERÃO POR CONTA DA EMPRESA CONTRATADAMaterialNão se aplica SERVIÇOS 10.000 R$ 29,10 R$ 291.000,00
Total estimado dos itens R$ 766.170,80

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Instrutores Esportivos e Auxiliares Esportivos, sob demanda, destinados ao atendimento das atividades, projetos, programas e ações esportivas desenvolvidas pelas Secretarias Municipais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CONTENDA
CNPJ
76.105.519/0001-04
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76105519000104
Local
Contenda - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
213
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76105519000104-1-000220/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 766.170,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.835,88, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CONTENDA publicou 56 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 206.691,11, e o total já movimentado soma R$ 11,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.