BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00008326/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Capela Nova - MG UASG 02001 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de medalhas e troféus personalizados, destinados à premiação de competições…

MUNICIPIO DE CAPELA NOVA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA

Valor estimado R$ 34.605,82
Propostas até 30/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TROFÉU ESPECIAL 60 CMTROFÉU ESPECIAL COM BASE EM MDF FUNDIDO ZAMAC, IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG 2014, CONTENTO EM SUA ARTE FINAL PLACA ADESIVA EM ALTO RELEVO COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA OU DA SECRETARIA DE ESPORTES. TAMANHO 60CM ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 737,33 R$ 2.211,99
2 TROFÉU ESPECIAL 50 CMTROFÉU ESPECIAL COM BASE EM MDF FUNDIDO ZAMAC, IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG 2014, CONTENTO EM SUA ARTE FINAL PLACA ADESIVA EM ALTO RELEVO COM A LOGOMARCA DA PREFEITURA OU DA SECRETARIA DE ESPORTES. TAMANHO 50CM ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 591,67 R$ 1.775,01
3 TROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG SUL/MDFTROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG SUL/MDF/METAL TAMANHO 67 CM TROFÉU ESPECIAL COM BASE EM MDF DETALHE EM FUNDIÇÃO EM BOLA CHEIA REFERÊNCIA TG SUL, TAMANHO 67CMENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.227,67 R$ 1.227,67
4 MEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAKMEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAK, BANHADA NA COR OURO/DOURADO, COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 8 CM, NA FRENTE, AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. FITA ACETINADA DE 20 MM POR 800 MM DE COMPRIMENTO, PERSONALIZADA EM AMBAS AS FACES. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 26,63 R$ 6.657,50
5 MEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAK PRATAMEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAK, BANHADA NA COR PRATA, COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 8 CM, NA FRENTE, AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. FITA ACETINADA DE 20 MM POR 800 MM DE COMPRIMENTO, PERSONALIZADA EM AMBAS AS FACES. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 250 R$ 26,63 R$ 6.657,50
6 MEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAK BRONZEMEDALHA PERSONALIZADA FUNDIDA EM ZAMAK, BANHADA NA COR BRONZE, COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 8 CM, NA FRENTE, AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. FITA ACETINADA DE 20 MM POR 800 MM DE COMPRIMENTO, PERSONALIZADA EM AMBAS AS FACES. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 R$ 26,63 R$ 3.994,50
7 TROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG SUL/MDFTROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA TG SUL/MDF/METAL TAMANHO 67 CM TROFÉU ESPECIAL COM BASE EM MDF DETALHE EM FUNDIÇÃO EM BOLA CHEIA REFERÊNCIA TG SUL, TAMANHO 55CMENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.071,33 R$ 1.071,33
8 TROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA LUVATROFÉU IGUAL OU SIMILAR A LINHA LUVA TROFÉU ESPECIAL COM BASE EM MDF EM DETALHE DE FUNDIÇÃO ZAMACREFERÊNCIA LUVA E/OU CHUTREIRA. PARA PREMIAÇÃO DE ARTILHEIRO E GOLEIRO. 30CM ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 146,00 R$ 876,00
9 TROFÉU ESPECIAL IGUAL OU SIMILAR AO CC50TROFÉU ESPECIAL EM MDF IGUAL OU SIMILAR AO MODELO CC50, PERSONALIZÁVEL COM ACABAMENTOS EM VINIL NA COR DOURADO CONTENTO LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. 60CM. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 268,33 R$ 268,33
10 TROFÉU ESPECIAL SIMILAR AO CC50 PRATATROFÉU ESPECIAL EM MDF IGUAL OU SIMILAR AO MODELO CC50, PERSONALIZÁVEL COM ACABAMENTOS EM VINIL NA COR PRATA CONTENTO LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. 40CM. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 168,33 R$ 168,33
11 TROFÉU ESPECIAL SIMILAR AO CC50 BRONZETROFÉU ESPECIAL EM MDF IGUAL OU SIMILAR AO MODELO CC50, PERSONALIZÁVEL COM ACABAMENTOS EM VINIL NA COR BRONZE CONTENTO LOGOMARCAS DA SECRETARIA DE ESPORTES E PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, DESCRIÇÃO DO NOME DA COMPETIÇÃO E GRAU DE PREMIAÇÃO. 30CM. ENVIAR AMOSTRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 124,00 R$ 124,00
12 TROFÉU TORNEIO LEITEIRO 1 LUGARTROFÉU PERSONALIZADO, CLASSIFICAÇÃO 1 º LUGAR DO X TORNEIO LEITEIRO A NÍVEL DE CURRAL DE CAPELA NOVA-MG, PODENDO CONTER EM SUA ARTE FINAL ELEMENTOS EM ACRÍLICO, VIDRO, METAL, INOX, MADEIRA, MDF, PEDRA, COM PINTURA OU REVESTIMENTOS, ADESIVOS OU PLACAS, GRAVAÇÃO A LASER, COM DETALHES NA COR OURO. DEVERÁ CONTER AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, IMA E EMATER, DESCRIÇÃO DO NOME DO PRODUTOR, PROPRIEDADE E DA VACA VENCEDORA. TAMANHO 32 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 243,00 R$ 243,00
13 TROFÉU TORNEIO LEITEIRO 2 LUGARTROFÉU PERSONALIZADO, CLASSIFICAÇÃO 2 º LUGAR DO X TORNEIO LEITEIRO A NÍVEL DE CURRAL DE CAPELA NOVA-MG, PODENDO CONTER EM SUA ARTE FINAL ELEMENTOS EM ACRÍLICO, VIDRO, METAL, INOX, MADEIRA, MDF, PEDRA, COM PINTURA OU REVESTIMENTOS, ADESIVOS OU PLACAS, GRAVAÇÃO A LASER, COM DETALHES NA COR PRATA. DEVERÁ CONTER AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, IMA E EMATER, DESCRIÇÃO DO NOME DO PRODUTOR, PROPRIEDADE E DA VACA VENCEDORA. TAMANHO 27 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 225,33 R$ 225,33
14 TROFÉU TORNEIO LEITEIRO 3 LUGARTROFÉU PERSONALIZADO, CLASSIFICAÇÃO 3 º LUGAR DO X TORNEIO LEITEIRO A NÍVEL DE CURRAL DE CAPELA NOVA-MG, PODENDO CONTER EM SUA ARTE FINAL ELEMENTOS EM ACRÍLICO, VIDRO, METAL, INOX, MADEIRA, MDF, PEDRA, COM PINTURA OU REVESTIMENTOS, ADESIVOS OU PLACAS, GRAVAÇÃO A LASER, COM DETALHES NA COR BRONZE. DEVERÁ CONTER AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, IMA E EMATER, DESCRIÇÃO DO NOME DO PRODUTOR, PROPRIEDADE E DA VACA VENCEDORA. TAMANHO 22 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 225,33 R$ 225,33
15 TROFÉU REALIZAÇÃO TORNEIO LEITEIROTROFÉU PERSONALIZADO, REALIZAÇÃO DO X TORNEIO LEITEIRO A NÍVEL DE CURRAL DE CAPELA NOVA-MG, PODENDO CONTER EM SUA ARTE FINAL ELEMENTOS EM ACRÍLICO, VIDRO, METAL, INOX, MADEIRA, MDF, PEDRA, COM PINTURA OU REVESTIMENTOS, ADESIVOS OU PLACAS, GRAVAÇÃO A LASER, COM DETALHES NA COR BRONZE. DEVERÁ CONTER AS LOGOMARCAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE, PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA, IMA E EMATER, DESCRIÇÃO DO NOME DO FUNCIONÁRIO, COMISSÃO ORGANIZADORA. TAMANHO 20 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 40 R$ 222,00 R$ 8.880,00
Total estimado dos itens R$ 34.605,82

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de medalhas e troféus personalizados, destinados à premiação de competições esportivas, eventos institucionais e do Torneio Leiteiro promovidos e/ou apoiados pelo Município de Capela Nova/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAPELA NOVA
CNPJ
19.259.951/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPELA NOVA
Código da unidade (UASG)
02001
Local
Capela Nova - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00008326
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19259951000108-1-000048/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.605,82 está abaixo da metade das contratações de material esportivo em Minas Gerais: é maior que 27% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.393.875,50, variando de R$ 959,85 a R$ 209.679.580,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAPELA NOVA publicou 20 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 370.866,97, e o total já movimentado soma R$ 7,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, mobiliário e equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.