BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cafelândia - PR UASG 987985 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas das diversas…

MUNICIPIO DE CAFELANDIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAFELANDIA - PR

Valor estimado R$ 291.416,10
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caneta Esferográfica características adicionais: conforme modelo, cor tinta: azul, material: plástico resistente, material ponta: touch, tipo escrita: médiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1200 UN 100 R$ 50,80 R$ 5.080,00
2 Grampeador características adicionais: fechamento de quadro, fundo de molduras, material: alumínio, tamanho grampo: 15 mm, tipo: profissionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 17,00 R$ 850,00
3 Capa altura: 20, aplicação: impressora, cor: preta, largura: 45, material: poliésterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 44,07 R$ 2.203,50
4 Clipe aplicação: material de expediente, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 200 UN 20 R$ 14,62 R$ 292,40
5 Dispositivo Com Memoria aplicação: supervisor de isolamento e do transformador, características adicionais: impedância interna mínima 100kohms, normas técnicas: abnt nbr 13534:2008MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 72,14 R$ 3.607,00
6 Papel Fotográfico comprimento: 50, gramatura: 180, largura: 914, tipo: semibrilhanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 100 R$ 13,66 R$ 1.366,00
7 Caneta Hidrográfica aplicação: retroprojetor, características adicionais: ponta de 1 mm, cor carga: vermelha, espessura escrita: fina, material: plástico, material ponta: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 11,41 R$ 570,50
8 Papel Auto-Adesivo acabamento superficial: brilhante, comprimento: 10, largura: 450, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 50 R$ 44,64 R$ 2.232,00
9 Caneta Hidrográfica cor carga: preta, espessura escrita: fina, material: polipropileno opaco, material ponta: porosa finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 5,96 R$ 1.192,00
10 Apontador Lápis cor: variada, material: acrílico, tamanho: médio, tipo: escolarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 4,66 R$ 699,00
11 Caderno apresentação: acabamento com espiral, características adicionais: personalizado, impressão 4x0, comprimento: 14,8, gramatura folhas: 75, largura: 21, material: papel apergaminhado, material capa: papelão, quantidade folhas: 80, tipo: capa dura emborachadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 7,41 R$ 14.820,00
12 Clipe aplicação: material de expediente, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 500 G 100 R$ 6,52 R$ 652,00
13 Clipe aplicação: material de expediente, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 500 G 80 R$ 9,78 R$ 782,40
14 Clipe aplicação: fixar papéis e similares, formato: trançado, material: arame de aço, tamanho: 8/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 500 G 80 R$ 8,53 R$ 682,40
15 Clipe aplicação: fixar papéis e similares, formato: trançado, material: arame de aço, tamanho: 2/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 500 G 80 R$ 8,81 R$ 704,80
16 Glitter aplicação: decoração/roupa/artesanato/fantasia/flor e isopor, aspecto físico: partículas metalizadas, cor: dourada, material: pvc - cloreto de polivinila, peso: 3, tipo embalagem: tuboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 6 UN 200 R$ 11,75 R$ 2.350,00
17 Papel Pautado comprimento: 330, cor: branca, largura: 230, modelo: grade de orquestra - 20 pautas, tipo papel: almaço, uso: partitura musical para orquestraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 300 R$ 15,36 R$ 4.608,00
18 Cola aplicação: madeira, piso emborrachado e grama sintética, cont, apresentação: kit cola pu + catalizador, 05 kg, características adicionais: secagem rápida, composição: cola pu bicomponente, adesivo bi componente, à bas, cor: componente a branco e componente b marrom, tipo: cola pu bicomponente para alta resistência, transmitância: seladorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 1.000 R$ 20,63 R$ 20.630,00
19 Lápis aplicação: desenho artístico, cor: branca, dureza carga: hb6, material: carvão macio, tipo: atóxicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 250 R$ 15,38 R$ 3.845,00
20 Plástico Reprografia aplicação: plastificação, comprimento: 426, espessura: 0,05, largura: 303, material: plástico polasealMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 50 R$ 47,86 R$ 2.393,00
21 Papel Kraft comprimento: 378, gramatura: 110, largura: 120, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 3,00 R$ 15.000,00
22 Papel Kraft aplicação: material didático, características adicionais: texturizado, comprimento: 30,5, cor: parda, gramatura: 280, largura: 30,5, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 2,61 R$ 13.050,00
23 Caneta Hidrográfica aplicação: retroprojetor, características adicionais: ponta de 1 mm, cor carga: vermelha, espessura escrita: fina, material: plástico, material ponta: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 250 R$ 12,38 R$ 3.095,00
24 Canudo Refresco características adicionais: descartável/biodegradável/embalados individualment, cor: branco, material: papelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 80 R$ 9,63 R$ 770,40
25 Prato características adicionais: giratório, tipo bailarina, diâmetro: 60, material: vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 2.500 R$ 5,36 R$ 13.400,00
26 Prato aplicação: sopa, características adicionais: personalizado conforme modelo, cor: branca, diâmetro: 25, material: porcelanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 2.500 R$ 4,49 R$ 11.225,00
27 Prato aplicação: pão, características adicionais: filete e logotipo dourados, cor: branca, diâmetro: 23, material: porcelanaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 2.500 R$ 6,00 R$ 15.000,00
28 Alfinete Costura material cabeça: plástico, tamanho: 38 mm, tratamento superficial corpo: aço niqueladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 25 R$ 9,54 R$ 238,50
29 Alfinete Costura material cabeça: aço, tamanho: 30, tratamento superficial corpo: aço niqueladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 25 R$ 14,16 R$ 354,00
30 Alfinete Costura material cabeça: vidro, tamanho: 31 mm, tratamento superficial corpo: aço niqueladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 UN 25 R$ 12,27 R$ 306,75
31 Papel Cartão comprimento: 15,50, cor: branca, gramatura: 250, largura: 11, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 50 R$ 12,00 R$ 600,00
32 Papel Cartão comprimento: 96, cor: verde musgo, gramatura: 180, largura: 66, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 FL 50 R$ 14,86 R$ 743,00
33 Fio aplicação: fabricação de peças, bitola: 6, cor: preta, material: nylonMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 50 R$ 10,14 R$ 507,00
34 Caderno apresentação: acabamento com espiral, características adicionais: personalizado, impressão 4x0, comprimento: 14,8, gramatura folhas: 75, largura: 21, material: papel apergaminhado, material capa: papelão, quantidade folhas: 80, tipo: capa dura emborachadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 18,79 R$ 37.580,00
35 Caderno aplicação: anotações pessoais, apresentação: fechamento de fivela imantado, folhas pautadas, comprimento: 22,9, largura: 16,5, material: papel marfim, material capa: pu, quantidade folhas: 119, tipo: fichárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 R$ 28,92 R$ 17.352,00
36 Alfinete Mapa comprimento: 10, cor: variada, material: metal, material cabeça: plástico, tratamento superficial: niquelado, formato cabeça: redondoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 60 R$ 6,29 R$ 377,40
37 Bobina Papel Impressora aplicação: impressora mettler toledo lc-p45, comprimento: 20, cor: branca, gramatura: 73, largura: 57, tipo papel: termosensívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 22 UN 5 R$ 115,55 R$ 577,75
38 Caderno aplicação: escola, características adicionais: 20 materias, imagem & mensagem, spiral ima - pt un, comprimento: 275, gramatura capa: 820, largura: 200, material: papel, material capa: capa e contracapa papelão, quantidade folhas: 320, tipo: caderno universitárioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,70 R$ 2.350,00
39 Caneta Hidrográfica aplicação: retroprojetor, características adicionais: ponta de 1 mm, cor carga: vermelha, espessura escrita: fina, material: plástico, material ponta: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 200 R$ 11,90 R$ 2.380,00
40 Chapa Perfurada características adicionais: furos tipo moeda, comprimento: 2000, diâmetro furo: 18, espessura: 1,50, largura: 1000, material: aço inox 304, tratamento superficial: n/aMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 100 R$ 9,40 R$ 940,00
41 Clipe aplicação: material de expediente, formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 4/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 50 R$ 10,00 R$ 500,00
42 Clipe formato: paralelo, material: arame de aço, tamanho: 8/0, tratamento superficial: galvanizadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 50 R$ 10,01 R$ 500,50
43 Fita Adesiva comprimento: 30, cor: vermelha, largura: 50, material: polipropileno, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 6,25 R$ 6.250,00
44 Fita Adesiva comprimento: 30, cor: amarela, largura: 50, material: polipropileno, tipo: monofaceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 700 R$ 6,19 R$ 4.333,00
45 Folha Despacho Processo características adicionais: com impressão off-set preta na frente e cor 1/0., comprimento: 297, gramatura: 75, largura: 210, material: papel apergaminhado, tipo papel: off-setMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 3,61 R$ 10.830,00
46 Folha Despacho Processo características adicionais: com impressão off-set preta na frente e no verso, comprimento: 297, gramatura: 90, largura: 210, material: celulose vegetal, tipo papel: off-set alta alvuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 3,07 R$ 9.210,00
47 Folha Isopor características adicionais: confome modelo, comprimento: 120 x 140 x 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 R$ 2,62 R$ 7.860,00
48 Régua Escritório características adicionais: p/ portador de deficiência visual, braille, comprimento: 30, cor: incolor, graduação: centímetro, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 1,63 R$ 407,50
49 Papel Almaço comprimento: 315, cor: branca, largura: 215, material: celulose vegetal, tipo: com pauta e margemMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 FL 70 R$ 26,06 R$ 1.824,20
50 Papel Seda comprimento: 60, cor: marrom, gramatura: 18, largura: 48, material: celulose vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 FL 70 R$ 21,99 R$ 1.539,30
51 Papel Para Impressão Formatado cor: branco, gramatura: 150, tamanho (c x l): 420 x 297, tipo: offsetMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Folha 20 R$ 71,74 R$ 1.434,80
52 Papel Monolúcido comprimento: 96, gramatura: 75, largura: 66MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 8,41 R$ 2.102,50
53 Pasta Arquivo altura: 470, aplicação: armazenar documentos e impressos, capacidade: 200, características adicionais 2: duas abas e uma abertura, plastificado, com timbre, cor: marrom, gramatura: 350, largura: 325, material: papel kraft, tipo: simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 280 R$ 18,25 R$ 5.110,00
54 Plástico aplicação: artesanato, características adicionais: com película de proteção em seda, comprimento: 50, espessura: 0,15, largura: 1,40, material: plástico transparenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 UN 50 R$ 30,72 R$ 1.536,00
55 Quadro Branco acabamento superficial moldura: alumínio, altura: 1,20, características adicionais: não magnético, suporte para marcador e apagador, cor moldura: branco, espessura: 1, largura: 300, material: mdf, material moldura: laminado melamínico, tipo fixação: paredeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 415,87 R$ 20.793,50
56 Pincel Atômico cor tinta: verde, material: resina plástica, tipo ponta: poliésterMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 7,30 R$ 730,00
57 Refil aplicação: limpeza e absorção de sujeira, características adicionais: fechamento por laços, dimensões: 40 x 15, material: 100% acrílico, parte superior confeccionada com te, tipo: refil para mopMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 32,35 R$ 3.235,00
58 Refil aplicação: limpeza e absorção de sujeira, características adicionais: fechamento por laços, dimensões: 40 x 15, material: 100% acrílico, parte superior confeccionada com te, tipo: refil para mopMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 28,78 R$ 2.878,00
59 Régua Comum características adicionais: escala de aproximadamente 50 cm, cores para alerta, comprimento: 64, graduação: centímetro/milímetro, material: plástico, tipo material: rígidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 7,88 R$ 1.182,00
60 Régua Escritório características adicionais: p/ portador de deficiência visual, braille, comprimento: 30, cor: incolor, graduação: centímetro, material: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 18,89 R$ 1.889,00
61 Tesoura aplicação: colheita de frutos, comprimento: 16, material: aço inoxidávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 37,28 R$ 1.864,00
Total estimado dos itens R$ 291.416,10

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais de expediente, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias, Departamentos, unidades administrativas da Prefeitura Municipal de Cafelândia/PR, bem como das escolas da rede municipal de ensino e dos Centros Municipais de Educação Infantil (CMEIs), conforme especificações técnicas, quantitativos e condições estabelecidas neste documento e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAFELANDIA
CNPJ
78.121.878/0001-72
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAFELANDIA - PR
Código da unidade (UASG)
987985
Local
Cafelândia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
106/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
78121878000172-1-000163/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 291.416,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.561.299,56, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAFELANDIA publicou 53 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 899.070,43, e o total já movimentado soma R$ 47,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.