REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 04 (QUATRO) VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, DESTINADOS AO…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FMS FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Documentos do edital
- EDITAL - PREGAO ELETRONICO 02-2026 - 4 VEICULOS Edital · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE RISCOS Mapa de Riscos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DFD · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- ESTIMATIVA DE DESPESAS Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO INICIAL Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- CERTIDÕES DE PUBLICAÇÃO Edital · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO CAMINHONETE (PICK-UP) CABINE DUPLA, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO MÍNIMO 2026/2026, VEÍCULO DE CATEGORIA E DESEMPENHO EQUIVALENTES À TOYOTA HILUX SRV 4X4 AT, OU SIMILAR/SUPERIOR. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: * VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, PRIMEIRO EMPLACAMENTO EM NOME DO MUNICÍPIO; * CABINE DUPLA COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 (CINCO) OCUPANTES; * MOTOR TURBO DIESEL COM CILINDRADA MÍNIMA DE 2.8 LITROS; * POTÊNCIA MÍNIMA DE 200 CV; * TORQUE MÍNIMO DE 50 KGFM; * TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA DE NO MÍNIMO 06 VELOCIDADES; * TRAÇÃO 4X4 COM REDUZIDA E ACIONAMENTO ELETRÔNICO; * DIREÇÃO ELÉTRICA OU ELETROASSISTIDA; * CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 1.000 KG; * TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 75 LITROS; * SISTEMA DE FREIOS ABS COM EBD; * CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE E TRAÇÃO; * ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA; * MÍNIMO DE 07 AIRBAGS; * AR-CONDICIONADO DIGITAL; * BANCOS REVESTIDOS EM COURO OU MATERIAL SINTÉTICO DE QUALIDADE EQUIVALENTE; * CENTRAL MULTIMÍDIA TOUCHSCREEN DE NO MÍNIMO 8 POLEGADAS, COMPATÍVEL COM ANDROID AUTO E APPLE CARPLAY SEM FIO OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; * CÂMERA DE RÉ; * SENSORES DE ESTACIONAMENTO; * FARÓIS DE NEBLINA; * RODAS DE LIGA LEVE ARO MÍNIMO 18"; * CHAVE PRESENCIAL (SMART KEY) COM PARTIDA POR BOTÃO (PUSH START) OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; * GARANTIA MÍNIMA DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES; * TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN.MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 315.125,00 | R$ 315.125,00 |
| 2 | VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO HATCH, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO MÍNIMO 2026/2026, VEÍCULO DE CATEGORIA E DESEMPENHO EQUIVALENTES AO CITROËN C3 LIVE GO 1.0 MT, OU SIMILAR/SUPERIOR. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: * VEÍCULO NOVO, ZERO QUILÔMETRO, PRIMEIRO EMPLACAMENTO EM NOME DO MUNICÍPIO; * CAPACIDADE MÍNIMA PARA 05 OCUPANTES; * MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.0 FLEX (GASOLINA E ETANOL); * POTÊNCIA MÍNIMA DE 70 CV COM GASOLINA E 75 CV COM ETANOL; * TRANSMISSÃO MANUAL DE 05 MARCHAS À FRENTE E 01 À RÉ; * DIREÇÃO ELÉTRICA OU ELETROASSISTIDA; * AR-CONDICIONADO DE FÁBRICA; * DISTÂNCIA MÍNIMA DO SOLO DE 170 MM; * PORTA-MALAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 300 LITROS; * TANQUE DE COMBUSTÍVEL COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 45 LITROS; * VIDROS ELÉTRICOS DIANTEIROS; * TRAVAS ELÉTRICAS; * LIMPADOR E DESEMBAÇADOR TRASEIRO; * SISTEMA DE MONITORAMENTO DA PRESSÃO DOS PNEUS OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE; * ASSISTENTE DE PARTIDA EM RAMPA; * CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE (ESP); * CONTROLE DE TRAÇÃO; * SISTEMA DE FREIOS ABS COM EBD; * MÍNIMO DE 02 AIRBAGS FRONTAIS; * SISTEMA DE ILUMINAÇÃO DIURNA (DRL); * SISTEMA DE ÁUDIO OU PREDISPOSIÇÃO PARA INSTALAÇÃO DE RÁDIO; * ENTRADA USB PARA CARREGAMENTO E TRANSFERÊNCIA DE DADOS; * RODAS ARO MÍNIMO 15"; * GARANTIA MÍNIMA DE 36 (TRINTA E SEIS) MESES; * TODOS OS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN, PROCONVE E CONAMA.MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 88.747,50 | R$ 266.242,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 581.367,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 04 (QUATRO) VEÍCULOS AUTOMOTORES NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO E À AMPLIAÇÃO DOS SERVIÇOS DE ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE DESENVOLVIDOS PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) DO MUNICÍPIO DE BOM JARDIM DE GOIÁS – GO, VISANDO PROPORCIONAR MAIOR EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, APOIO ÀS ATIVIDADES ASSISTENCIAIS, ADMINISTRATIVAS E DE DESLOCAMENTO DAS EQUIPES DE SAÚDE, COM RECURSOS PROVENIENTES DA EMENDA PARLAMENTAR VINCULADA À PROPOSTA Nº 202600005002423.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- CNPJ
- 11.283.491/0001-41
- Unidade
- FMS FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Bom Jardim de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5546/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11283491000141-1-000111/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 581.367,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 308.077,05, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 37 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 67.551,36, e o total já movimentado soma R$ 2,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, medicamentos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.