Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de mesas, cadeiras e utensílios domésticos em atendimento as demandas das…
MUNICIPIO DE BELO ORIENTE · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE CADEIRA: CADEIRA DE FERRO NA COR BRANCA OU PRETA SEM BRAÇO (UMA DIÁRIA)Serviço | SERVIÇO | 4.330 | R$ 10,25 | R$ 44.382,50 |
| 2 | LOCAÇÃO DE CADEIRA: CADEIRA DE PLÁSTICO NA COR BRANCA SEM BRAÇO. (DUAS DIÁRIAS CONSECUTIVA)Serviço | SERVIÇO | 4.600 | R$ 8,67 | R$ 39.882,00 |
| 3 | LOCAÇÃO DE CADEIRA: CADEIRA DE PLÁSTICO NA COR BRANCA SEM BRAÇO. (UMA DIÁRIA)Serviço | SERVIÇO | 9.200 | R$ 4,77 | R$ 43.884,00 |
| 4 | LOCAÇÃO DE MESA: MESA DE PLÁSTICO NA COR BRANCA (DUAS DIÁRIAS CONSECUTIVAS)Serviço | SERVIÇO | 2.000 | R$ 15,67 | R$ 31.340,00 |
| 5 | LOCAÇÃO DE MESA: MESA DE PLÁSTICO NA COR BRANCA (UMA DIÁRIA)Serviço | SERVIÇO | 2.000 | R$ 8,67 | R$ 17.340,00 |
| 6 | LOCAÇÃO DE COLHER GRANDE PARA SERVIR ARROZ, EM AÇO INOX, RESISTENTEServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 10 | R$ 2,50 | R$ 25,00 |
| 7 | LOCAÇÃO DE CONCHAS EM AÇO INOX, COM CABO LONGO, PARA ALIMENTOS LÍQUIDOS OU PASTOSOS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 10 | R$ 2,50 | R$ 25,00 |
| 8 | LOCAÇÃO DE JARRAS PARA BEBIDAS, COM CAPACIDADE DE 1,5 A 2 LITROS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 50 | R$ 6,00 | R$ 300,00 |
| 9 | LOCAÇÃO DE PEGADORES TIPO PINÇA, EM AÇO INOX, RESISTENTES E DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 20 | R$ 2,33 | R$ 46,60 |
| 10 | LOCAÇÃO DE RECHAUD (RICHÔ) EM AÇO INOX, COM TAMPA, SUPORTE E RECIPIENTE PARA COMBUSTÍVEL, CAPACIDADE MÍNIMA DE 5 LITROS.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 10 | R$ 61,67 | R$ 616,70 |
| 11 | LOCAÇÃO DE TRAVESSAS EM AÇO INOX OU MATERIAL RESISTENTE, TAMANHOS VARIADOS (MÉDIO E GRANDE).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 20 | R$ 22,33 | R$ 446,60 |
| 12 | LOCAÇÃO DE UTENSÍLIOS: FACA DE MESA EM AÇO INOX. ESPESSURA DE 2,0 MM COM SERRAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 3.300 | R$ 1,67 | R$ 5.511,00 |
| 13 | LOCAÇÃO DE UTENSÍLIOS: GARFO DE MESA EM AÇO INOX, ESPESSURA DE 1,5 MM,ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 4.800 | R$ 1,67 | R$ 8.016,00 |
| 14 | LOCAÇÃO DE UTENSÍLIOS: PRATO DE JANTAR PORCELANAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 4.800 | R$ 2,00 | R$ 9.600,00 |
| 15 | LOCAÇÃO DE UTENSÍLIOS: TAÇAS DE VIDRO ÁGUA COM CAPACIDADE 250MLServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 4.800 | R$ 1,67 | R$ 8.016,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 209.431,40 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de locação de mesas, cadeiras e utensílios domésticos em atendimento as demandas das secretarias municipais do Município de Belo Oriente/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BELO ORIENTE
- CNPJ
- 17.005.653/0001-66
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 75
- Local
- Belo Oriente - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17005653000166-1-000071/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 209.431,40 está acima da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 67% delas. Na amostra de 354 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.020.740,83, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BELO ORIENTE publicou 15 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 790.449,00, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, seguros, material de limpeza e higienização, mobiliário e equipamentos, assistência social e benefícios eventuais. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.