BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
017/2026-CMC/PMB/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barreirinha - AM UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS, UNIFORMES ESCOLARES, VESTUÁRIO…

MUNICIPIO DE BARREIRINHA

Valor estimado R$ 2.650.816,30
Propostas até 24/07/2026 às 13:30 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (30)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISA POLO - Camisa polo; Material: tecido meia malha em cor, 67% poliéster e 33% algodão; gramatura 160g/m², fio 30.1; manga curta com punho em ribana (97% algodão e 3% elastano); acabamentos de gola e de punhos na cor da malha; Estampa: aplicação de 2 (dois) bordados até 12.000 (doze mil) pontos cada, localizados na frente e costas; TAMANHOS: P, M, G, GG e XG. Personalização (Motivo): a ser definido pelo órgão solicitante.Serviço UNID 1.000 R$ 55,43 R$ 55.430,00
2 CAMISETA, Material: tecido malha 100% algodão, manga curta, isento de quaisquer defeitos, Número Fios: 30, Tamanho: P/M/G/GG/XG, Cor: a ser definida pelo órgão solicitante, impressão em serigrafia, Observação: modelo deve ser consultado junto ao órgão solicitante.Serviço UNID 1.200 R$ 55,43 R$ 66.516,00
3 CAMISETA, Material: tecido malha 100% algodão, manga longa, isento de quaisquer defeitos, Número Fios: 30, Tamanho: P/M/G/GG/XG, Cor: a ser definida pelo órgão solicitante, impressão em serigrafia, Observação: modelo deve ser consultado junto ao órgão solicitante.Serviço UNID 1.000 R$ 63,33 R$ 63.330,00
4 CAMISETA - Material: tecido 100% poliéster semelhante a cacharrel, em cor; gramatura 120g/m² (+ ou - 10%); Manga curta, gola redonda; Estampa sublimática colorida, localização frente e costas; TAMANHOS: P, M, G, GG e XG. Personalização (Motivo): a ser definido pelo órgão solicitante.Serviço UNID 15.000 R$ 35,80 R$ 537.000,00
5 CALÇA PROFISSIONAL - Material: brim leve (100% algodão), com elástico, sem bolso, cor branca. Tamanhos: 34 a 56.Serviço UNID 200 R$ 94,70 R$ 18.940,00
6 BONÉ - Modelo: americano; Aba curvada; Material: microfibra; Fecho: regulável na parte de trás; Com 01 bordado em uma cor; Personalização, cor, modelo e tamanho: a serem definidos pelo órgão solicitante.Serviço UNID 380 R$ 31,60 R$ 12.008,00
7 Camisetas Escolares - em malha PV 60% poliéster e 40% viscose (trama bem fechada), com viés e mangas - viés na cor azul o produto deverá possuir acabamento de primeira qualidade. Cor: azul, branca e vermelha. Tamanhos: 14, 16, P, M, G, GG e XGG. As cores poderão ser substituídas conforme disposição da secretaria.Serviço UNID 10.000 R$ 34,65 R$ 346.500,00
8 Camisetas Escolares - em malha PV 60% poliéster e 40% viscose (trama bem fechada), com viés, sem mangas - viés na cor azul o produto deverá possuir acabamento de primeira qualidade. Cor: azul, branca e vermelha. Tamanhos: de 02 à 13 anos. As cores poderão ser substituídas conforme disposição da secretaria.Serviço UNID 5.000 R$ 31,09 R$ 155.450,00
9 Bermuda Escolar: de Tactel, 100% poliéster, de primeira qualidade, 02 vivos na lateral nas cores: branco com vermelho, o produto deverá possuir acabamento de primeira qualidade. Cor: azul, vermelho e branco. Tamanho: 4, 6, 8. As cores poderão ser substituídas conforme disposição da secretaria.Serviço UNID 10.000 R$ 34,97 R$ 349.700,00
10 Calça Escolar - de Tactel, 100% poliéster, com um vivo na lateral nas cores, branco e vermelho, o produto deverá possuir acabamento de primeira qualidade. Cor: azul, vermelho e branco. Tamanho: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18. As cores poderão ser substituídas conforme disposição da secretaria.Serviço UNID 10.000 R$ 39,07 R$ 390.700,00
11 Camisa Polo Professor - em malha PV 60% poliéster e 40% viscose (trama bem fechada), com viés e mangas - viés na cor branca, gola branca, o produto deverá possuir acabamento de primeira qualidade. Cor: azul, branca e vermelha. Tamanhos: P, M, G, GG e XGG. As cores poderão ser substituídas conforme disposição da secretariaServiço UND 1.500 R$ 90,80 R$ 136.200,00
12 BANDEIRA - País: BRASIL. Medidas: 1,12 x 1,60 (2,5 panos). Para mastro de 2,20 m. Para área interna. Em tecido 100% poliéster cetim brilho. 02 camadas. Bordado aplicado em dupla face com acabamento embutido.Serviço UND 100 R$ 154,77 R$ 15.477,00
13 BANDEIRA - Estado: AMAZONAS. Medidas: 1,12 x 1,60 (2,5 panos). Para mastro de 2,20 m. Para área interna. Em tecido 100% poliéster cetim brilho. 02 camadas. Bordado aplicado em dupla face com acabamento embutido.Serviço UND 100 R$ 154,77 R$ 15.477,00
14 BANDEIRA - Município: BARREIRINHA. Medidas: 1,12 x 1,60 (2,5 panos). Para mastro de 2,20 m. Para área interna. Em tecido 100% poliéster cetim brilho. 02 camadas. Bordado aplicado em dupla face com acabamento embutido.Serviço UND 100 R$ 154,77 R$ 15.477,00
15 BATA UNISSEX, Material: Tecido Uniforte ou solasol ou cedrobrin, Tamanho: P, M, G, GG. Cor: Branca, Pantone: 114800 TPX, Características Adicionais: Gola em V, sem manga, aberta dos lados e com tiras laterais para feita do mesmo tecido; Logomarcas do órgão impressas em silk screen.Serviço UND 400 R$ 83,43 R$ 33.372,00
16 COLETES, modelo unissex, sem mangas, confeccionado em brim, resistente ao uso e às lavagens, conservando a cor, fechamento frontal com zíper, com 02 (dois) bolsos chapados dianteiros, na frente e nas costas logotipo em cores que deverá ser confeccionado em bordado.Serviço UND 500 R$ 91,33 R$ 45.665,00
17 LENÇOL PARA LEITO NA COR BRANCA, em tecido de algodão, medindo 2MX 1,70M.Serviço UND 200 R$ 90,30 R$ 18.060,00
18 LENÇOL PARA LEITO NA COR verde água, em tecido brim, medindo 2MX 1,70M.Serviço UND 200 R$ 116,43 R$ 23.286,00
19 LENÇOL PARA MESA CIRÚRGICA, em tecido, medindo 0,95CMX 0,90CM.Serviço UND 150 R$ 74,47 R$ 11.170,50
20 LENÇOL PARA PACIENTE/TRANSPORTE MACA, em tecido, medindo 2,70MX 1,70M.Serviço UND 150 R$ 83,70 R$ 12.555,00
21 CAMPO FRENESTRADO, grande, tam. 2 metros com fenestra, tam. 20X15CM.Serviço UND 100 R$ 110,67 R$ 11.067,00
22 CAMPO DUPLO CIRÚRGICO, tam. 1,20M X 1,20M.Serviço UND 100 R$ 110,67 R$ 11.067,00
23 CAMPO CIRÚRGICO 1, (coberta de bandeja) tam. 0,40CM X 0,40CM.Serviço UND 150 R$ 83,27 R$ 12.490,50
24 CAMPO CIRÚRGICO 3, tam. 0,70CM X 1,50M.Serviço UND 100 R$ 81,63 R$ 8.163,00
25 CAPOTE CIRÚRGICO, tam. G.Serviço UND 390 R$ 88,67 R$ 34.581,30
26 FRONHA PARA BANDEJA CIRÚRGICAServiço UND 150 R$ 29,43 R$ 4.414,50
27 ROUPA PRIVATIVA PARA OS PROFISSIONAIS, calça e blusa (Equipe Cirúrgica) – tam. PServiço UND 150 R$ 132,27 R$ 19.840,50
28 ROUPA PRIVATIVA PARA OS PROFISSIONAIS, calça e blusa (Equipe Cirúrgica) – tam. MServiço UND 150 R$ 192,93 R$ 28.939,50
29 ROUPA PRIVATIVA PARA OS PROFISSIONAIS, calça e blusa (Equipe Cirúrgica) – tam. GServiço UND 150 R$ 192,93 R$ 28.939,50
30 VESTIMENTA PLUMBÍFERA COMPLETAServiço UND 100 R$ 1.690,00 R$ 169.000,00
Total estimado dos itens R$ 2.650.816,30

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS, UNIFORMES ESCOLARES, VESTUÁRIO INSTITUCIONAL, MATERIAIS TÊXTEIS HOSPITALARES, BANDEIRAS, BONÉS, COLETES E DEMAIS ITENS PERSONALIZADOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, FUNDOS MUNICIPAIS, ÓRGÃOS E DEMAIS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE BARREIRINHA/AM, CONFORME O ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR – ETP, TR E ANEXOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARREIRINHA
CNPJ
04.283.040/0001-49
Unidade
MUNICIPIO DE BARREIRINHA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Barreirinha - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2.121/2026-PMB
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04283040000149-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.650.816,30 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Amazonas: é maior que 89% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 630.273,60, variando de R$ 1.680,00 a R$ 4.472.062,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARREIRINHA publicou 12 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.465.409,42, e o total já movimentado soma R$ 53,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.