Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, utensílios e materiais de higiene e limpeza, a ser…
MUNICIPIO DE BARRA DE SAO FRANCISCO · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ARROZ POLIDO TIPO 1Material | UNIDADE | 7.500 | R$ 31,72 | R$ 237.900,00 |
| 2 | AZEITONA VERDE SEM CAROCOMaterial | UNIDADE | 100 | R$ 6,83 | R$ 683,00 |
| 3 | BACONMaterial | QUILOGRAMA. | 500 | R$ 34,12 | R$ 17.060,00 |
| 4 | BALA DOCEMaterial | PACOTE | 1.000 | R$ 35,60 | R$ 35.600,00 |
| 5 | FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES 0 A 6 MESESMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 78,40 | R$ 2.352,00 |
| 6 | FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES 6 A 12 MESESMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 80,00 | R$ 2.400,00 |
| 7 | FORMULA INFANTIL PARA LACTENTES 1 A 3 ANOSMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 78,70 | R$ 1.574,00 |
| 8 | LEITE EM POMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 59,25 | R$ 17.775,00 |
| 9 | LINGUIÇA TOSCANA DE CARNE SUÍNA DE 1ª QUALIDADEMaterial | QUILOGRAMA. | 9.000 | R$ 29,02 | R$ 261.180,00 |
| 10 | MILHO VERDE EM CONSERVAMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 57,66 | R$ 17.298,00 |
| 11 | PIMENTA DO REINOMaterial | UNIDADE | 500 | R$ 38,33 | R$ 19.165,00 |
| 12 | CAÇAROLA DE ALUMÍNIO FUNDIDO 50 L - COM TAMPAMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 1.136,00 | R$ 22.720,00 |
| 13 | COPO DESCARTAVEL 200 MLMaterial | CAIXA | 750 | R$ 250,59 | R$ 187.942,50 |
| 14 | COPO DE ISOPOR DESCARTAVEL 200 MLMaterial | PACOTE | 1.000 | R$ 22,00 | R$ 22.000,00 |
| 15 | COPO DE ISOPOR DESCARTAVEL 180MLMaterial | PACOTE | 1.000 | R$ 18,90 | R$ 18.900,00 |
| 16 | FACA DE MESA INOXMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 5,91 | R$ 1.773,00 |
| 17 | MARMITEX ALUMINIOMaterial | EMBALAGEM | 3.750 | R$ 84,70 | R$ 317.625,00 |
| 18 | PENEIRA GRANDE INDUSTRIAL COADOR REDONDOMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 138,00 | R$ 2.760,00 |
| 19 | PAPEL ALUMINIO - ROLO COM 30 CM X 100MMaterial | UNIDADE | 300 | R$ 80,93 | R$ 24.279,00 |
| 20 | PAPEL HIGIENICOMaterial | FARDO | 3.750 | R$ 94,16 | R$ 353.100,00 |
| 21 | RODO DE BORRACHA 60 CMMaterial | UNIDADE | 1.500 | R$ 65,87 | R$ 98.805,00 |
| 22 | ARROZ POLIDO TIPO 1MaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 2.500 | R$ 31,72 | R$ 79.300,00 |
| 23 | LINGUIÇA TOSCANA DE CARNE SUÍNA DE 1ª QUALIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILOGRAMA. | 3.000 | R$ 29,02 | R$ 87.060,00 |
| 24 | COPO DESCARTAVEL 200 MLMaterialCota reservada para ME/EPP | CAIXA | 250 | R$ 250,59 | R$ 62.647,50 |
| 25 | MARMITEX ALUMINIOMaterialCota reservada para ME/EPP | EMBALAGEM | 1.250 | R$ 84,70 | R$ 105.875,00 |
| 26 | PAPEL HIGIENICOMaterialCota reservada para ME/EPP | FARDO | 1.250 | R$ 94,16 | R$ 117.700,00 |
| 27 | RODO DE BORRACHA 60 CMMaterialCota reservada para ME/EPP | UNIDADE | 500 | R$ 65,87 | R$ 32.935,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.148.409,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, utensílios e materiais de higiene e limpeza, a ser realizado na modalidade Pregão Eletrônico, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, com o objetivo de atender às demandas operacionais dos diversos setores da Administração Pública Municipal.
Informação complementar
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de gêneros alimentícios, utensílios e materiais de higiene e limpeza, a ser realizado na modalidade Pregão Eletrônico, conforme condições, quantidades e e
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARRA DE SAO FRANCISCO
- CNPJ
- 27.165.745/0001-67
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE SÃO FRANCISCO
- Código da unidade (UASG)
- 27165745000167-001
- Local
- Barra de São Francisco - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 007626/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27165745000167-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.148.409,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Espírito Santo: é maior que 91% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 612.838,42, variando de R$ 2.590,27 a R$ 2.997.780,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARRA DE SAO FRANCISCO publicou 31 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.263.300,11, e o total já movimentado soma R$ 67,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, locação de imóveis, concessão, permissão de uso e alienação, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.