BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barra de São Francisco - ES UASG 14700048000117-002 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares destinados ao atendimento das necessidades…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 1.095.987,91
Propostas até 31/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho de medir pressão digital de braço automático; display digitalMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 157,22 R$ 31.444,00
2 Estetoscópio adulto com duas olivas maleáveis de borracha macia ou similarMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 133,33 R$ 26.666,00
3 Oxímetro de dedo portátil, com alta precisão.MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 86,24 R$ 17.248,00
4 Termômetro digital para medição de temperatura via oral e axilarMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 400 R$ 24,84 R$ 9.936,00
5 ELETROCARDIOGRAFOMaterial UNID 7 R$ 12.989,00 R$ 90.923,00
6 Kit de cabos completo para eletrocardiograma compatível com modelo Mindray BeneHeart R3.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 736,65 R$ 14.733,00
7 Eletrodo para EletrocardiogramaMaterialCota reservada para ME/EPP PACOTE 300 R$ 16,94 R$ 5.082,00
8 Bobina de papel térmico milimetrado 20m x 80mmMaterialCota reservada para ME/EPP ROLO 200 R$ 9,18 R$ 1.836,00
9 Nebulizador de ar portátil; com máscaras anatômicasMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 202,30 R$ 4.046,00
10 Foco de luz clínico iluminação LED.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 229,34 R$ 4.586,80
11 Câmara fria vertical de 360 litros, para conservação de imunobiológicosMaterial UNIDADE 4 R$ 19.840,00 R$ 79.360,00
12 Suporte de braço para injeção confeccionado em aço inox com tripé.MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 188,40 R$ 3.768,00
13 Suporte de soro, pedestal, confeccionado em aço inoxidável.MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 141,50 R$ 2.830,00
14 Andador ortopédico adulto, material em alumínio anodizadoMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 10 R$ 119,00 R$ 1.190,00
15 Cadeira de rodas para obeso, manual, aço carbono, pintura epóxi, locomoção, adulto, apoio braços fixMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 10 R$ 1.960,00 R$ 19.600,00
16 Cadeira de rodas adulto, construída em aço,MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 10 R$ 1.493,63 R$ 14.936,30
17 Cadeira de banho em tubos de aço carbono reforçadoMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 766,66 R$ 15.333,20
18 Escada 2 degraus para facilitar a subida do paciente na macaMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 96,33 R$ 1.926,60
19 Mesa de exame clínico com estrutura tubular metálica esmaltada na cor brancaMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 1.006,00 R$ 20.120,00
20 Mesa ginecológica para examesMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 10 R$ 1.846,00 R$ 18.460,00
21 Mesa ginecológica para exames; estrutura confeccionada em MDFMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 5 R$ 3.030,60 R$ 15.153,00
22 Mesa de Mayo Estrutura e Bandeja InoxMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 545,33 R$ 10.906,60
23 Carro para curativo em inoxMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 1.090,90 R$ 21.818,00
24 Biombo hospitalar triplo com rodizioMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 30 R$ 804,60 R$ 24.138,00
25 Poltrona acompanhante hospitalar reclinável.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.576,67 R$ 15.766,70
26 Balança eletrônica digital adulta com régua antropométrica acopladaMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 30 R$ 1.899,00 R$ 56.970,00
27 Balança antropométrica digital infantilMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 30 R$ 877,33 R$ 26.319,90
28 Balança portátil com capacidade 120kgMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 131,25 R$ 26.250,00
29 Clorimentro digital portatil.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 855,70 R$ 1.711,40
30 Equipamento destinado à realização do teste de Emissões Otoacústica EvocadasMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1 R$ 52.596,67 R$ 52.596,67
31 Filmes digitais para exames de mamografia tamanho 20x25MaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 200 R$ 458,51 R$ 91.702,00
32 CAIXA TERMICA 26 LITROSMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 30 R$ 388,91 R$ 11.667,30
33 TERMOMETROMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 60 R$ 78,39 R$ 4.703,40
34 MACA FIXA PARA MASSAGEM FISIOTERÁPICAMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 1.685,26 R$ 16.852,60
35 DIVA CLINICOMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 10 R$ 1.525,17 R$ 15.251,70
36 ULTRASSOM PARA FISIOTERAPIAMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 2.792,67 R$ 27.926,70
37 APARELHO COM LASER VERMELHO E INFRAVERMELHO DE BAIXA INTENSIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 3.900,00 R$ 39.000,00
38 APARELHO DE ESTIMULAÇÃO DE CORRENTE TENS, FES E RUSSAMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 12 R$ 2.012,67 R$ 24.152,04
39 ELETRODO ADESIVO PARA TENS TAMANHO 5X10 CMMaterial UNIDADE 3.750 R$ 22,12 R$ 82.950,00
40 Eletrodo Adesivo para TENS tamanho 5x5 cmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 5.000 R$ 6,74 R$ 33.700,00
41 Eletrodo Adesivo para TENS redondo tamanho 3 cmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 6,13 R$ 6.130,00
42 ELETROCARDIOGRAFOMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 3 R$ 12.989,00 R$ 38.967,00
43 Câmara fria vertical de 360 litros, para conservação de imunobiológicosMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 19.840,00 R$ 39.680,00
44 ELETRODO ADESIVO PARA TENS TAMANHO 5X10 CMMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.250 R$ 22,12 R$ 27.650,00
Total estimado dos itens R$ 1.095.987,91

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares destinados ao atendimento das necessidades operacionais, administrativas e assistenciais dos diversos setores vinculados ao Fundo Municipal de Saúde de Barra de São Francisco/ES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.

Informação complementar

Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipamentos médico-hospitalares destinados ao atendimento das necessidades operacionais, administrativas e assistenciais dos diversos setores vinculados

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
14.700.048/0001-17
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
14700048000117-002
Local
Barra de São Francisco - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
004168/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14700048000117-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.095.987,91 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Espírito Santo: é maior que 84% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 904.773,82, variando de R$ 298,80 a R$ 25.878.312,14.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.339,30, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, locação de imóveis, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.