REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, PARA ATENDER AS…
MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ · Unidade administrativa
Documentos do edital
- DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA LED.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- EDITAL P.E 28- 2026.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED, COM CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE E REGISTRO NO INMETRO; POTÊNCIA DE 55W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIALMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 1.001,33 | R$ 150.199,50 |
| 2 | FORNECIMENTO DE LUMINÁRIA REBAIXADA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED, COM CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE E REGISTRO NO INMETRO; POTÊNCIA DE 55W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 1.098,34 | R$ 164.751,00 |
| 3 | FORNECIMENTO DE LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED, COM CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE E REGISTRO NO INMETRO; POTÊNCIA DE 70W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIALMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 1.156,13 | R$ 173.419,50 |
| 4 | FORNECIMENTO DE LUMINÁRIA PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM LED, COM CERTIFICAÇÃO DE CONFORMIDADE E REGISTRO NO INMETRO; POTÊNCIA DE 150W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 150 | R$ 1.360,46 | R$ 204.069,00 |
| 5 | MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, COM POTÊNCIA NOMINAL DE 55W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIAL DESCRITIVOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.200 | R$ 305,29 | R$ 366.348,00 |
| 6 | MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, COM POTÊNCIA NOMINAL DE 70W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIAL DESCRITIVOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.200 | R$ 391,60 | R$ 469.920,00 |
| 7 | MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, COM POTÊNCIA NOMINAL DE 80W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIAL DESCRITIVOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.200 | R$ 525,44 | R$ 630.528,00 |
| 8 | MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, COM POTÊNCIA NOMINAL DE 150W; GARANTIA TOTAL DE 5 ANOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DO MEMORIAL DESCRITIVOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1.200 | R$ 616,45 | R$ 739.740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.898.975,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E MANUTENÇÃO CORRETIVA COMPLETA DE LUMINÁRIAS PÚBLICAS LED, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE BARBOSA FERRAZ
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ
- CNPJ
- 76.950.062/0001-26
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76950062000126
- Local
- Barbosa Ferraz - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 86
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76950062000126-1-000133/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.898.975,00 está entre as maiores das contratações de material elétrico em Paraná: é maior que 89% delas. Na amostra de 149 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.335.828,80, variando de R$ 110,00 a R$ 42.819.363,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ publicou 45 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 457.658,23, e o total já movimentado soma R$ 20,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.