Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, compreendendo a realização de plantões médicos nas áreas de…
MUNICIPIO DE BALSA NOVA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BALSA NOVA
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇOS DE PLANTÃO MÉDICO CLÍNICO GERALMaterialNão se aplica | HORA | 17.400 | R$ 137,20 | R$ 2.387.280,00 |
| 2 | SERVIÇOS DE PLANTÃO MÉDICO PEDIÁTRICOMaterialNão se aplica | HORA | 4.464 | R$ 184,40 | R$ 823.161,60 |
| 3 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO CLÍNICO GERALMaterialNão se aplica | HORA | 7.200 | R$ 115,99 | R$ 835.128,00 |
| 4 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM PSIQUIATRIAMaterialNão se aplica | HORA | 1.440 | R$ 212,65 | R$ 306.216,00 |
| 5 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM DERMATOLOGIAMaterialNão se aplica | HORA | 720 | R$ 200,00 | R$ 144.000,00 |
| 6 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIAMaterialNão se aplica | HORA | 1.320 | R$ 184,40 | R$ 243.408,00 |
| 7 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM PEDIATRIAMaterialNão se aplica | HORA | 1.440 | R$ 184,40 | R$ 265.536,00 |
| 8 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM CARDIOLOGIAMaterialNão se aplica | HORA | 720 | R$ 218,40 | R$ 157.248,00 |
| 9 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM CIRURGIA GERALMaterialNão se aplica | HORA | 480 | R$ 200,00 | R$ 96.000,00 |
| 10 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM IMAGENS MÉDICAS (ULTRASSONOGRAFIA)MaterialNão se aplica | HORA | 960 | R$ 210,00 | R$ 201.600,00 |
| 11 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM REUMATOLOGIAMaterialNão se aplica | HORA | 240 | R$ 220,00 | R$ 52.800,00 |
| 12 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM GERIATRIAMaterialNão se aplica | HORA | 240 | R$ 203,45 | R$ 48.828,00 |
| 13 | SERVIÇOS DE ATENDIMENTO MÉDICO ESPECIALIZADO EM NEUROLOGIAMaterialNão se aplica | HORA | 1.440 | R$ 213,45 | R$ 307.368,00 |
| 14 | SERVIÇOS DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA MÉDICA (RT)MaterialNão se aplica | HORA | 960 | R$ 172,41 | R$ 165.513,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.034.087,20 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, compreendendo a realização de plantões médicos nas áreas de Clínica Geral e Pediatria, atendimento médico em Clínica Geral na Atenção Primária à Saúde, bem como serviços especializados nas áreas de Psiquiatria, Ginecologia e Obstetrícia, Pediatria, Dermatologia, Cardiologia, Cirurgia Geral, Ultrassonografia, Reumatologia, Geriatria, Neurologia e Responsabilidade Técnica, visando atender às necessidades dos estabelecimentos de saúde do Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BALSA NOVA
- CNPJ
- 76.105.527/0001-42
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BALSA NOVA
- Código da unidade (UASG)
- 76105527000142
- Local
- Balsa Nova - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 160
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76105527000142-1-000150/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 08:14. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.034.087,20 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Paraná: é maior que 99% delas. Na amostra de 598 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 655.405,41, variando de R$ 100,00 a R$ 75.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BALSA NOVA publicou 36 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 714.422,21, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.