Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa, para prestação de serviços de fabricação sob medida, fornecimento, instalação, manutenção e substituição de…
MUNICIPIO DE ALFENAS · Prefeitura Municipal de Alfenas
Documentos do edital
Itens da contratação (31)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviço de instalação de calhas, pingadeiras e condutores.Serviço | HT | 3.045 | R$ 45,28 | R$ 137.877,60 |
| 2 | Serviço de manutenção de calhas, pingadeiras e condutores.Serviço | HT | 3.045 | R$ 100,61 | R$ 306.357,45 |
| 3 | Serviço de instalação de rufos.Serviço | HT | 3.045 | R$ 43,50 | R$ 132.457,50 |
| 4 | Serviço de manutenção de rufosServiço | HT | 3.045 | R$ 100,61 | R$ 306.357,45 |
| 5 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 20 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 9,53 | R$ 7.481,05 |
| 6 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 30 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 20,16 | R$ 15.825,60 |
| 7 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 40 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 22,87 | R$ 17.952,95 |
| 8 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 50 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 33,66 | R$ 26.423,10 |
| 9 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 60 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 34,99 | R$ 27.467,15 |
| 10 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 70 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 37,80 | R$ 29.673,00 |
| 11 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 80 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 48,57 | R$ 38.127,45 |
| 12 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 90 CM (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 900 | R$ 63,53 | R$ 57.177,00 |
| 13 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 1M (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 900 | R$ 58,49 | R$ 52.641,00 |
| 14 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 1,10M (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 984 | R$ 69,61 | R$ 68.496,24 |
| 15 | CHAPA DE ZINCO GALVANIZADA 1,20M (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 984 | R$ 70,39 | R$ 69.263,76 |
| 16 | CONDUTOR GALVANIZADO 6/10CM, BARRA DE 2M (POR BARRA)Material | METRO QUADRADO | 845 | R$ 49,74 | R$ 42.030,30 |
| 17 | CONDUTOR GALVANIZADO, 5,5/8CM, BARRA DE 2M (POR BARRA)Material | METRO QUADRADO | 845 | R$ 49,74 | R$ 42.030,30 |
| 18 | CONDUTOR DE PVC 0,75, BARRA DE 6M (POR BARRA)Material | METRO QUADRADO | 845 | R$ 69,56 | R$ 58.778,20 |
| 19 | CONDUTOR DE PVC 100, BARRA DE 6M (POR BARRA)Material | METRO QUADRADO | 785 | R$ 94,88 | R$ 74.480,80 |
| 20 | JOELHO 0,75 45ºMaterial | UNIDADE | 480 | R$ 6,06 | R$ 2.908,80 |
| 21 | JOELHO 0,75 90ºMaterial | UNIDADE | 480 | R$ 5,76 | R$ 2.764,80 |
| 22 | JOELHO 100 45ºMaterial | UNIDADE | 480 | R$ 6,14 | R$ 2.947,20 |
| 23 | JOELHO 100 90ºMaterial | UNIDADE | 480 | R$ 5,97 | R$ 2.865,60 |
| 24 | SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE EXAUSTORES.Material | HT | 44 | R$ 97,52 | R$ 4.290,88 |
| 25 | Serviço de manutenção de exaustoresServiço | HT | 44 | R$ 77,50 | R$ 3.410,00 |
| 26 | Exaustor eólico de alumínio 40cm de diâmetro (UNIDADE)Material | UNIDADE | 6 | R$ 347,96 | R$ 2.087,76 |
| 27 | Exaustor eólico de alumínio 50cm de diâmetro (unidade)Material | UNIDADE | 6 | R$ 351,66 | R$ 2.109,96 |
| 28 | Exaustor eólico de alumínio 60cm de diâmetro (unidade)Material | UNIDADE | 6 | R$ 507,82 | R$ 3.046,92 |
| 29 | Serviço de instalação de telha galvanizadas.Serviço | HT | 3.100 | R$ 49,90 | R$ 154.690,00 |
| 30 | Serviço de manutenção de telha galvanizadaServiço | HT | 3.100 | R$ 43,76 | R$ 135.656,00 |
| 31 | Telha galvanizada (POR METRO)Material | METRO QUADRADO | 3.100 | R$ 60,16 | R$ 186.496,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.014.171,82 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa, para prestação de serviços de fabricação sob medida, fornecimento, instalação, manutenção e substituição de calhas, rufos, exaustores e telhas galvanizadas, compreendendo a aquisição e o fornecimento de materiais, componentes, acessórios e insumos, a disponibilização de mão de obra qualificada, ferramentas, equipamentos e transporte, bem como a remoção de elementos danificados, a limpeza e a destinação adequada dos resíduos decorrentes da execução, de forma parcelada e sob demanda, para atendimento às necessidades de manutenção preventiva e corretiva das unidades administrativas, prédios públicos e equipamentos sociais vinculados à Prefeitura Municipal de Alfenas/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALFENAS
- CNPJ
- 18.243.220/0001-01
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Alfenas
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Alfenas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 179/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18243220000101-1-000134/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.014.171,82 está acima da metade das contratações de material de construção em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 145 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.935.122,27, variando de R$ 664,00 a R$ 25.371.093,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALFENAS publicou 31 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.916.500,55, e o total já movimentado soma R$ 59,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, mobiliário e equipamentos, aquisição de veículos, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.