Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de transporte dos discentes na zona urbana e zona rural através do menor preço…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE GESTAO E SAUDE DA MICROREGIAO DO MEDIO MUCURI · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 ATÉ 40 KMServiço | KM | 13.829 | R$ 10,36 | R$ 143.268,44 |
| 2 | 41 ATÉ 75 KMServiço | KM | 18.357 | R$ 10,14 | R$ 186.139,98 |
| 3 | 76 ATÉ 101 KMServiço | KM | 56.714 | R$ 9,94 | R$ 563.737,16 |
| 4 | 102 ATÉ 150 KMServiço | KM | 50.964 | R$ 9,19 | R$ 468.359,16 |
| 5 | 151 ATÉ 190 KMServiço | KM | 48.000 | R$ 8,55 | R$ 410.400,00 |
| 6 | ACIMA DE 191 KMServiço | KM | 42.571 | R$ 7,70 | R$ 327.796,70 |
| 7 | 0 ATÉ 40 KMServiço | KM | 12.829 | R$ 18,21 | R$ 233.616,09 |
| 8 | 41 ATÉ 75 KMServiço | KM | 65.929 | R$ 17,77 | R$ 1.171.558,33 |
| 9 | 76 ATÉ 101 KMServiço | KM | 121.857 | R$ 14,95 | R$ 1.821.762,15 |
| 10 | 102 ATÉ 150 KMServiço | KM | 172.857 | R$ 12,00 | R$ 2.074.284,00 |
| 11 | 151 ATÉ 190 KMServiço | KM | 160.286 | R$ 11,38 | R$ 1.824.054,68 |
| 12 | ACIMA DE 191 KMServiço | KM | 111.429 | R$ 9,99 | R$ 1.113.175,71 |
| 13 | 0 ATÉ 40 KMServiço | KM | 21.257 | R$ 27,71 | R$ 589.031,47 |
| 14 | 41 ATÉ 75 KMServiço | KM | 32.929 | R$ 19,51 | R$ 642.444,79 |
| 15 | 76 ATÉ 101 KMServiço | KM | 131.857 | R$ 18,38 | R$ 2.423.531,66 |
| 16 | 102 ATÉ 150 KMServiço | KM | 131.857 | R$ 14,29 | R$ 1.884.236,53 |
| 17 | 151 ATÉ 190 KMServiço | KM | 134.286 | R$ 13,77 | R$ 1.849.118,22 |
| 18 | ACIMA DE 191 KMServiço | KM | 105.429 | R$ 12,50 | R$ 1.317.862,50 |
| 19 | 0 ATÉ 40 KMServiço | KM | 12.000 | R$ 34,88 | R$ 418.560,00 |
| 20 | 41 ATÉ 75 KMServiço | KM | 33.429 | R$ 29,31 | R$ 979.803,99 |
| 21 | 76 ATÉ 101 KMServiço | KM | 124.286 | R$ 19,72 | R$ 2.450.919,92 |
| 22 | 102 ATÉ 150 KMServiço | KM | 131.429 | R$ 15,80 | R$ 2.076.578,20 |
| 23 | 151 ATÉ 190 KMServiço | KM | 127.143 | R$ 14,59 | R$ 1.855.016,37 |
| 24 | ACIMA DE 191 KMServiço | KM | 121.429 | R$ 13,99 | R$ 1.698.791,71 |
| Total estimado dos itens | R$ 28.524.047,76 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços de transporte dos discentes na zona urbana e zona rural através do menor preço por quilometragem, destinados a atender às necessidades do Consórcio Intermunicipal de Gestão e Saúde da Microrregião do Médio Mucuri – CISMEM dos seus municípios consorciados e demais interessados.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE GESTAO E SAUDE DA MICROREGIAO DO MEDIO MUCURI
- CNPJ
- 00.688.535/0001-05
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1326
- Local
- Águas Formosas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 008/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Anulada
- Nº de controle PNCP
- 00688535000105-1-000007/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 10:56. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 28.524.047,76 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.092.124,74, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE GESTAO E SAUDE DA MICROREGIAO DO MEDIO MUCURI publicou 3 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.537.995,92, e o total já movimentado soma R$ 178,6 mi.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.