REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR · Cons. Interm. Des. Infraestrutura Rodoviária-CIDIR
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RESÍDUOS PERIGOSOS LÍQUIDOS CLASSE I, INCLUINDO LODO PROVENIENTE DE SEPARADORES ÓLEO/ÁGUA, CÓDIGO 13 05 02 (*), ORIUNDO DO CONTEÚDO DAS CAIXAS SEPARADORAS DA USINA DE ASFALTO, ESCORRIMENTOS DE TANQUES DE EMULSÃO ASFÁLTICA, TANQUES DE ÓLEO DIESEL E LÍQUIDOS OLEOSOS OU CONTAMINADOS COMPATÍVEIS. INCLUI COLETA, SUCÇÃO, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESTINAÇÃO FINAL, MTR E CDF.Material | METRO CUBICO (M3) | 30 | R$ 1.439,59 | R$ 43.187,70 |
| 2 | RESÍDUOS PERIGOSOS SÓLIDOS CLASSE I GERADOS NA USINA DE ASFALTO, INCLUINDO, MAS NÃO SE LIMITANDO A LATAS DE TINTA, GALÕES VAZIOS DE ANTIADERENTE, EMBALAGENS CONTAMINADAS, MATERIAIS SUJOS COM EMULSÃO ASFÁLTICA, TINTA, PICHE, ÓLEOS, GRAXAS, ESTOPAS, PANOS, ABSORVENTES, EPIS CONTAMINADOS E DEMAIS RESÍDUOS COMPATÍVEIS. INCLUI COLETA, CARREGAMENTO, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESTINAÇÃO FINAL, MTR E CDF.Material | METRO CUBICO (M3) | 10 | R$ 1.023,94 | R$ 10.239,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.427,10 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DESTINAÇÃO FINAL AMBIENTALMENTE ADEQUADA DE RESÍDUOS
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR
- CNPJ
- 11.117.243/0001-20
- Unidade
- Cons. Interm. Des. Infraestrutura Rodoviária-CIDIR
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Pinhalzinho - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 105/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11117243000120-1-000096/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 07:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.427,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.696,64, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO DA INFRAESTRUTURA RODOVIARIA - CIDIR publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 523.777,25, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, seguros. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.