BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
064/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Sertânia - PE UASG 000000001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos para uso hospitalar, destinados ao abastecimento do Hospital Municipal Maria Alice Gomes Lafayette…

MUNICIPIO DE SERTANIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTANIA

Valor estimado R$ 1.706.245,10
Propostas até 16/09/2026 às 07:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (237)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACEBROFILINA 10 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 150 R$ 6,15 R$ 922,50
2 ACEBROFILINA 5 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 150 R$ 4,82 R$ 723,00
3 ACETILCISTEÍNA 100 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 3 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 100 R$ 5,79 R$ 579,00
4 ACETILCISTEÍNA 20 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 4,17 R$ 834,00
5 ACETILCISTEÍNA 40 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 5,13 R$ 1.026,00
6 ÁCIDO ASCÓRBICO 100 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,85 R$ 9.250,00
7 ÁCIDO TRANEXÂMICO 250 MGMaterial UNIDADE 100 R$ 1,28 R$ 128,00
8 ÁCIDO TRANEXÂMICO 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 6,65 R$ 6.650,00
9 ÁCIDO TRANEXÂMICO 500 MGMaterial UNIDADE 300 R$ 2,15 R$ 645,00
10 ADENOSINA, FOSFATO 3 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 13,25 R$ 6.625,00
11 ÁGUA DESTILADA SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 60.000 R$ 0,34 R$ 20.400,00
12 ÁGUA DESTILADA SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 3,83 R$ 19.150,00
13 ÁGUA DESTILADA SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 4,88 R$ 24.400,00
14 AMBROXOL, CLORIDRATO 3 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 3,67 R$ 1.101,00
15 AMBROXOL, CLORIDRATO 6 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 4,42 R$ 1.326,00
16 AMICACINA, SULFATO 250 MG/ ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 4,49 R$ 449,00
17 AMICACINA, SULFATO 250 MG/ ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 5,80 R$ 2.900,00
18 AMICACINA, SULFATO 50 MG/ ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 3,52 R$ 352,00
19 AMINOFILINA 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,24 R$ 24,00
20 AMINOFILINA 200 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,33 R$ 33,00
21 AMINOFILINA 24 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 3,78 R$ 1.890,00
22 AMIODARONA, CLORIDRATO 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,31 R$ 31,00
23 AMIODARONA, CLORIDRATO 200 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,38 R$ 114,00
24 AMIODARONA, CLORIDRATO 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 4,57 R$ 4.570,00
25 AMOXICILINA 50 MG/ML PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL 100 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 8,05 R$ 2.415,00
26 AMPICILINA 1000 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 1.000 R$ 5,65 R$ 5.650,00
27 AMPICILINA 500 MGMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,57 R$ 570,00
28 AMPICILINA 500 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 100 R$ 4,36 R$ 436,00
29 ATRACÚRIO 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 23,47 R$ 11.735,00
30 ATROPINA, SULFATO 0,25 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 1,63 R$ 815,00
31 ATROPINA, SULFATO 0,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 1,89 R$ 378,00
32 AZITROMICINA 40 MG/ML 600 MG PÓ PARA SUSPENSÃO 15 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 9,67 R$ 4.835,00
33 AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,04 R$ 5.200,00
34 AZITROMICINA 500 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 100 R$ 20,86 R$ 2.086,00
35 BENZILPENICILINA BENZATINA 1.200.000 UI PÓ PARA SUSPENSÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 6.000 R$ 11,15 R$ 66.900,00
36 BENZILPENICILINA BENZATINA 600.000 UI PÓ PARA SUSPENSÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 3.000 R$ 7,63 R$ 22.890,00
37 BENZILPENICILINA POTÁSSICA 1.200.000 UI SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 8,37 R$ 1.674,00
38 BENZILPENICILINA POTÁSSICA 5.000.000 UI PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 1.000 R$ 16,05 R$ 16.050,00
39 BENZILPENICILINA PROCAÍNA + BENZILPENICILINA POTÁSSICA 300.000 +100.000 UI PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 200 R$ 7,87 R$ 1.574,00
40 BICARBONATO DE SÓDIO 8,4 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 1,73 R$ 692,00
41 BROMOPRIDA 10 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,22 R$ 66,00
42 BROMOPRIDA 4 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 20 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 2,86 R$ 572,00
43 BROMOPRIDA 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 12.000 R$ 1,27 R$ 15.240,00
44 BUPIVACAÍNA + EPINEFRINA 0,5 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 19,88 R$ 3.976,00
45 BUPIVACAÍNA + GLICOSE 5 + 80 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 4 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 10,14 R$ 10.140,00
46 BUPIVACAÍNA, CLORIDRATO 0,5 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 15,44 R$ 3.088,00
47 CEFALEXINA 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,39 R$ 1.170,00
48 CEFALOTINA 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 3.000 R$ 8,04 R$ 24.120,00
49 CEFAZOLINA, CLORIDRATO 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 500 R$ 8,49 R$ 4.245,00
50 CEFEPIMA, CLORIDRATO 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 500 R$ 16,02 R$ 8.010,00
51 CEFTRIAXONA SÓDICA 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 13.500 R$ 7,24 R$ 97.740,00
52 CEFTRIAXONA SÓDICA 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 4.500 R$ 7,24 R$ 32.580,00
53 CETAMINA, CLORIDRATO DE 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 54,49 R$ 27.245,00
54 CETOPROFENO 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,25 R$ 250,00
55 CETOPROFENO 100 MG PÓ PARA SUSPENSÃO INJETÁVEL EVMaterial UNIDADE 3.000 R$ 4,84 R$ 14.520,00
56 CETOPROFENO 100 MG SUPOSITÓRIOMaterial UNIDADE 50 R$ 2,83 R$ 141,50
57 CETOPROFENO 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 ML IMMaterial UNIDADE 2.000 R$ 1,20 R$ 2.400,00
58 CIANOCOBALAMINA + TIAMINA + PIRIDOXINA 5 MG + 100 MG + 100 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 15.000 R$ 3,95 R$ 59.250,00
59 CIMETIDINA 150 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,33 R$ 6.650,00
60 CIMETIDINA 200 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,18 R$ 54,00
61 CIPROFLOXACINO, CLORIDRATO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 100 MLMaterial UNIDADE 2.000 R$ 9,08 R$ 18.160,00
62 CIPROFLOXACINO, CLORIDRATO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 200 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 11,99 R$ 17.985,00
63 CIPROFLOXACINO, CLORIDRATO 250 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,19 R$ 19,00
64 CIPROFLOXACINO, CLORIDRATO 3,5 MG/ML SOLUÇÃO OFTÁLMICA 5 MLMaterial UNIDADE 20 R$ 3,93 R$ 78,60
65 CIPROFLOXACINO, CLORIDRATO 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,21 R$ 210,00
66 CLINDAMICINA, FOSFATO 150 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 4 MLMaterial UNIDADE 2.000 R$ 5,39 R$ 10.780,00
67 CLONAZEPAM 0,5 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,07 R$ 70,00
68 CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,10 R$ 100,00
69 CLONAZEPAM 2,5 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 20 MLMaterial UNIDADE 150 R$ 1,69 R$ 253,50
70 CLONIDINA, CLORIDRATO 0,1 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,18 R$ 180,00
71 CLONIDINA, CLORIDRATO 0,15 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,19 R$ 19,00
72 CLONIDINA, CLORIDRATO 0,15 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 0,24 R$ 48,00
73 CLONIDINA, CLORIDRATO 0,2 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,24 R$ 72,00
74 CLOPIDOGREL, BISSULFATO 75 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 750 R$ 0,30 R$ 225,00
75 CLORANFENICOL, SUCCINATO SÓDICO 1000 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 250 R$ 8,59 R$ 2.147,50
76 CLORETO DE POTÁSSIO 10% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 0,37 R$ 148,00
77 CLORETO DE SÓDIO 0,9 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 18.750 R$ 4,69 R$ 87.937,50
78 CLORETO DE SÓDIO 0,9 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 6.250 R$ 4,69 R$ 29.312,50
79 CLORETO DE SÓDIO 0,9% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 800 R$ 0,27 R$ 216,00
80 CLORETO DE SÓDIO 0,9% SOLUÇÃO INJETÁVEL 100 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 25.000 R$ 2,98 R$ 74.500,00
81 CLORETO DE SÓDIO 0,9% SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 8.000 R$ 3,63 R$ 29.040,00
82 CLORETO DE SÓDIO 10% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 0,31 R$ 124,00
83 CLORETO DE SÓDIO 20% SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 0,35 R$ 70,00
84 CLORPROMAZINA, CLORIDRATO 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,27 R$ 27,00
85 CLORPROMAZINA, CLORIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 350 R$ 1,94 R$ 679,00
86 COLAGENASE + CLORANFENICOL 0,6 UI + 10 MG/G POMADA 30 GMaterial UNIDADE 400 R$ 15,74 R$ 6.296,00
87 DESLANOSÍDEO 0,2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 1,74 R$ 870,00
88 DEXAMETASONA 0,1 % CREME 10 GMaterial UNIDADE 200 R$ 1,66 R$ 332,00
89 DEXAMETASONA 0,1 MG/ML ELIXIR 100 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 3,84 R$ 1.536,00
90 DEXAMETASONA, FOSFATO DISSÓDICO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 10.000 R$ 1,03 R$ 10.300,00
91 DEXAMETASONA, FOSFATO DISSÓDICO 4 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL AMPOLA 2,5 MLMaterial UNIDADE 15.000 R$ 1,63 R$ 24.450,00
92 DEXCLORFENIRAMINA, MALEATO 0,4 MG/ML XAROPE 100 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 2,29 R$ 916,00
93 DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDO ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,07 R$ 70,00
94 DIAZEPAM 5 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 500 R$ 0,06 R$ 30,00
95 DIAZEPAM 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 3.000 R$ 1,12 R$ 3.360,00
96 DICLOFENACO POTÁSSICO 25 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 1,12 R$ 112,00
97 DICLOFENACO POTÁSSICO 50 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 200 R$ 0,10 R$ 20,00
98 DICLOFENACO RESINATO 15 MG/ML SUSPENSÃO ORAL 10 MLMaterial UNIDADE 50 R$ 1,98 R$ 99,00
99 DICLOFENACO SÓDICO 25 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 12.000 R$ 0,98 R$ 11.760,00
100 DICLOFENACO SÓDICO 50 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 500 R$ 0,09 R$ 45,00
101 DIMENIDRINATO + PIRIDOXINA 50 + 10 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,26 R$ 26,00
102 DIMENIDRINATO + PIRIDOXINA 50 + 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,74 R$ 8.700,00
103 DIPIRONA SÓDICA 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,08 R$ 480,00
104 DIPIRONA SÓDICA 500 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 25.000 R$ 0,69 R$ 17.250,00
105 DIPIRONA SÓDICA 500 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 15 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 1,45 R$ 870,00
106 DOBUTAMINA, CLORIDRATO 12,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 10,57 R$ 2.114,00
107 DOPAMINA, CLORIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 1,88 R$ 564,00
108 EFEDRINA, SULFATO 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 3,57 R$ 1.785,00
109 ENOXAPARINA SÓDICA 20 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,2 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 7,07 R$ 7.070,00
110 ENOXAPARINA SÓDICA 40 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,4 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 7.500 R$ 9,97 R$ 74.775,00
111 ENOXAPARINA SÓDICA 40 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,4 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 2.500 R$ 9,97 R$ 24.925,00
112 ENOXAPARINA SÓDICA 60 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,6 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 200 R$ 16,09 R$ 3.218,00
113 ENOXAPARINA SÓDICA 80 MG SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,8 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 21,47 R$ 4.294,00
114 EPINEFRINA 1 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 1,32 R$ 1.320,00
115 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO + DIPIRONA SÓDICA 10 + 250 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,23 R$ 230,00
116 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO + DIPIRONA SÓDICA 4 + 500 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 15.000 R$ 1,90 R$ 28.500,00
117 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO + DIPIRONA SÓDICA 6,67 + 333,4 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 20 MMaterial UNIDADE 100 R$ 2,20 R$ 220,00
118 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO + PARACETAMOL 10 + 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,26 R$ 78,00
119 ESCOPOLAMINA, BUTILBROMETO 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,99 R$ 5.940,00
120 ETILEFRINA, CLORIDRATO 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1,75 R$ 2.100,00
121 ETOMIDATO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 11,84 R$ 1.184,00
122 FENILEFRINA + TETRACAINA 1 + 10 MG/ML SOLUÇÃO OFTÁLMICA 5 MLMaterial UNIDADE 20 R$ 6,02 R$ 120,40
123 FENITOÍNA SÓDICA 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,12 R$ 12,00
124 FENITOÍNA SÓDICA 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 2,12 R$ 1.060,00
125 FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,11 R$ 11,00
126 FENOBARBITAL 100 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 2,42 R$ 1.210,00
127 FENOTEROL, BROMIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO PARA NEBULIZAÇÃO 20 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 100 R$ 2,21 R$ 221,00
128 FENOXIMETILPENICILINA POTÁSSICA 1.200.000 UI SOL INJ (FR-AMP)Material UNIDADE 100 R$ 2,65 R$ 265,00
129 FENTANILA, CITRATO 0,05 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 3,26 R$ 1.630,00
130 FENTANILA, CITRATO 0,05 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 2,28 R$ 1.140,00
131 FITOMENADIONA 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 ML IVMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1,62 R$ 1.944,00
132 FLUMAZENIL 0,1 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 13,32 R$ 6.660,00
133 FOSFATO DE SÓDIO MONOBÁSICO + FOSFATO DE SÓDIO DIBÁSICO 0,16 G + 0,068 G/ML ENEMA 133 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 8,73 R$ 5.238,00
134 FUROSEMIDA 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 12.000 R$ 0,63 R$ 7.560,00
135 FUROSEMIDA 40 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 500 R$ 0,05 R$ 25,00
136 GALAMINA TRIETIL IODETO 20MG/ML AMP 2 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 18,61 R$ 3.722,00
137 GENTAMICINA, SULFATO 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 1,20 R$ 600,00
138 GENTAMICINA, SULFATO 40 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.800 R$ 1,41 R$ 2.538,00
139 GENTAMICINA, SULFATO 80 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.400 R$ 1,71 R$ 2.394,00
140 GLICEROL 12 % ENEMA 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 500 R$ 7,94 R$ 3.970,00
141 GLICONATO DE CÁLCIO 10 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 1,67 R$ 668,00
142 GLICOSE + CLORETO DE SÓDIO 5 + 0,9 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 2.000 R$ 3,37 R$ 6.740,00
143 GLICOSE + CLORETO DE SÓDIO 5 + 0,9 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 4.000 R$ 3,87 R$ 15.480,00
144 GLICOSE 5 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 1.600 R$ 3,26 R$ 5.216,00
145 GLICOSE 5 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 9.000 R$ 4,04 R$ 36.360,00
146 GLICOSE 50 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 3.000 R$ 0,33 R$ 990,00
147 HALOPERIDOL 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 1,72 R$ 1.720,00
148 HALOPERIDOL, SAL DECANOATO ,50MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.000 R$ 11,47 R$ 11.470,00
149 HEPARINA SÓDICA 5000 UI/0,25ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 0,25 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 5,64 R$ 3.384,00
150 HEPARINA SÓDICA 5000 UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 13,96 R$ 6.980,00
151 HIDRALAZINA, CLORIDRATO 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 500 R$ 2,12 R$ 1.060,00
152 HIDROCORTISONA, SUCCINATO SÓDICO 100MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 6.000 R$ 2,93 R$ 17.580,00
153 HIDROCORTISONA, SUCCINATO SÓDICO 500MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 6.000 R$ 5,57 R$ 33.420,00
154 HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO + HIDRÓXIDO DE MAGNÉSIO 60 + 40 MG/ML SUSPENSÃO ORAL 100 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 2,42 R$ 726,00
155 IBUPROFENO 100 MG/ML SUSPENSÃO ORAL 20 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 1,31 R$ 393,00
156 IBUPROFENO 300 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,09 R$ 90,00
157 IBUPROFENO 50 MG/ML SUSPENSÃO ORAL 30 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 1,39 R$ 695,00
158 IBUPROFENO 600 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 500 R$ 0,15 R$ 75,00
159 IMUNOGLOBULINA ANTI-RHO (D) 300 MCG SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 50 R$ 283,99 R$ 14.199,50
160 INSULINA HUMANA NPH 100 UI/ML SUSPENSÃO INJETÁVEL 10 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 120 R$ 24,64 R$ 2.956,80
161 INSULINA HUMANA REGULAR 100 UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 120 R$ 26,79 R$ 3.214,80
162 IPRATRÓPIO, BROMETO 0,25 MG/ML SOLUÇÃO PARA INALAÇÃO 20 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 1,11 R$ 111,00
163 ISOSSORBIDA, DINITRATO 5 MG COMPRIMIDO SUBLINGUALMaterial UNIDADE 500 R$ 0,14 R$ 70,00
164 IVERMECTINA 6 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,19 R$ 190,00
165 LACTULOSE 667 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 120 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 7,53 R$ 2.259,00
166 LEVOFLOXACINO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 100 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 17,13 R$ 25.695,00
167 LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,33 R$ 330,00
168 LIDOCAÍNA, CLORIDRATO + EPINEFRINA 20 MG/ML + 1:200.000 UI SOLUÇÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 10,69 R$ 3.207,00
169 LIDOCAÍNA, CLORIDRATO 20 MG/G GEL 30 GMaterial UNIDADE 400 R$ 2,80 R$ 1.120,00
170 LIDOCAÍNA, CLORIDRATO 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 6,34 R$ 38.040,00
171 LORATADINA 1 MG/ML XAROPE 120 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 2,44 R$ 976,00
172 MAGNÉSIO, SULFATO 10 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 0,50 R$ 300,00
173 MAGNÉSIO, SULFATO 50 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 0,62 R$ 372,00
174 MANITOL 20 % SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 150 R$ 4,25 R$ 637,50
175 MEROPENÉM 1 G PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 500 R$ 16,25 R$ 8.125,00
176 METILERGOMETRINA, MALEATO 0,2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 2,51 R$ 1.255,00
177 METOCLOPRAMIDA, CLORIDRATO 10 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 200 R$ 0,06 R$ 12,00
178 METOCLOPRAMIDA, CLORIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 3.600 R$ 0,56 R$ 2.016,00
179 METOPROLOL, TARTARATO 1 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 11,03 R$ 2.206,00
180 METRONIDAZOL 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 100 MLMaterial UNIDADE 1.200 R$ 5,23 R$ 6.276,00
181 MIDAZOLAM, CLORIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 10 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 3,57 R$ 357,00
182 MIDAZOLAM, CLORIDRATO 5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 3 MLMaterial UNIDADE 1.200 R$ 1,66 R$ 1.992,00
183 MORFINA, SULFATO 0,10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 1,92 R$ 2.880,00
184 MORFINA, SULFATO 0,20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 2,09 R$ 3.135,00
185 MORFINA, SULFATO 1 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 1.200 R$ 2,24 R$ 2.688,00
186 MORFINA, SULFATO 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 1.500 R$ 1,55 R$ 2.325,00
187 NALOXONA, CLORIDRATO 0,4 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 3,44 R$ 688,00
188 NEOSTIGMINA, METILSULFATO 0,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 1,01 R$ 404,00
189 NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,10 R$ 100,00
190 NITROGLICERINA 5MG/ML AMPOLA 10 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 14,19 R$ 5.676,00
191 NITROPRUSSETO DE SÓDIO 25 mg/mL AMPOLA 2 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 10,22 R$ 1.022,00
192 NOREPINEFRINA 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 4 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 2,24 R$ 2.240,00
193 OCITOCINA 5 UI/ML UI/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 2.000 R$ 1,66 R$ 3.320,00
194 ÓLEO MINERAL (PETROLATO) SOLUÇÃO ORAL 100 MLMaterial UNIDADE 400 R$ 2,91 R$ 1.164,00
195 OMEPRAZOL 20 MG CÁPSULAMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,06 R$ 360,00
196 OMEPRAZOL 40 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 2.000 R$ 4,06 R$ 8.120,00
197 ONDANSETRONA, CLORIDRATO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,73 R$ 4.380,00
198 ONDANSETRONA, CLORIDRATO 2 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 4 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 1,17 R$ 7.020,00
199 OXACILINA SÓDICA 500 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 1.000 R$ 3,94 R$ 3.940,00
200 PARACETAMOL 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 100 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 15,19 R$ 75.950,00
201 PARACETAMOL 200 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 15 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 1,03 R$ 309,00
202 PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 1.000 R$ 0,06 R$ 60,00
203 PENTOXIFILINA 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 3,12 R$ 312,00
204 PENTOXIFILINA 400 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 300 R$ 0,55 R$ 165,00
205 PETIDINA 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 1.000 R$ 2,71 R$ 2.710,00
206 PIPERACILINA SÓDICA + TAZOBACTAM SÓDICA 2 G + 250 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 500 R$ 16,81 R$ 8.405,00
207 PIRACETAM 200 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 2,11 R$ 422,00
208 PREDNISOLONA 3 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 120 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 5,12 R$ 1.536,00
209 PREDNISONA 20 MG COMPMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,14 R$ 840,00
210 PROMETAZINA, CLORIDRATO 25 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 2.000 R$ 0,10 R$ 200,00
211 PROMETAZINA, CLORIDRATO 25 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 0,45 R$ 2.700,00
212 PROPOFOL 10 MG/ML EMULSÃO INJETÁVEL 20 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 6,32 R$ 3.792,00
213 RANITIDINA, CLORIDRATO 150 MG COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 500 R$ 0,13 R$ 65,00
214 RANITIDINA, CLORIDRATO 25 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 6.000 R$ 1,20 R$ 7.200,00
215 RINGER LACTATO SÓDICO SOLUÇÃO INJETÁVEL 250 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 2.500 R$ 3,16 R$ 7.900,00
216 RINGER LACTATO SÓDICO SOLUÇÃO INJETÁVEL 500 ML SISTEMA FECHADOMaterial UNIDADE 12.000 R$ 3,76 R$ 45.120,00
217 ROCURÔNIO, BROMETO 10 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 5 MLMaterial UNIDADE 200 R$ 19,74 R$ 3.948,00
218 SACARATO DE HIDRÓXIDO FÉRRICO 20 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL EV 5 MLMaterial UNIDADE 500 R$ 7,92 R$ 3.960,00
219 SACCHAROMYCES BOULARDII - 17 100 MG CÁPSULAMaterial UNIDADE 300 R$ 0,69 R$ 207,00
220 SACCHAROMYCES BOULARDII - 17 200 MG CÁPSULAMaterial UNIDADE 300 R$ 1,02 R$ 306,00
221 SAIS PARA REIDRATAÇÃO ORAL (NACL 3,5G + GLICOSE 20G + CITRATO NA 2,9G + KCL 1,5G) 27,9 G PÓ PARA SOLUÇÃOMaterial UNIDADE 100 R$ 0,56 R$ 56,00
222 SALBUTAMOL, SULFATO 0,4 MG/ML XAROPE 120 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 1,99 R$ 199,00
223 SALBUTAMOL, SULFATO 0,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 1,81 R$ 181,00
224 SALBUTAMOL, SULFATO 100 MCG/DOSE AEROSSOL 200 DOSES ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 1.000 R$ 7,36 R$ 7.360,00
225 SEVOFLURANO 1 MG/ML SOLUÇÃO PARA INALAÇÃO 100 MLMaterial UNIDADE 30 R$ 270,92 R$ 8.127,60
226 SIMETICONA 75 MG/ML EMULSÃO ORAL, 15 MLMaterial UNIDADE 600 R$ 1,00 R$ 600,00
227 SULFADIAZINA DE PRATA 1% CREME 30 GMaterial UNIDADE 250 R$ 2,87 R$ 717,50
228 SULFADIAZINA DE PRATA 1% CREME 400 GMaterial UNIDADE 50 R$ 16,80 R$ 840,00
229 SULFATO FERROSO (25MG/ML DE FERRO ELEMENTAR) 125 MG/ML SOLUÇÃO ORAL 30 ML ELENCO ESTADUALMaterial UNIDADE 100 R$ 1,14 R$ 114,00
230 SUXAMETÔNIO, CLORETO 100 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 200 R$ 10,76 R$ 2.152,00
231 SUXAMETÔNIO, CLORETO 500 MG PÓ PARA SOLUÇÃO INJETÁVELMaterial UNIDADE 200 R$ 10,80 R$ 2.160,00
232 TENOXICAM 20 MG PÓ LIOFILIZADO 2 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 4,33 R$ 21.650,00
233 TENOXICAM 40 MG PÓ LIOFILIZADOMaterial UNIDADE 8.000 R$ 7,54 R$ 60.320,00
234 TERBUTALINA 0,5 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 300 R$ 1,42 R$ 426,00
235 TRAMADOL, CLORIDRATO 50 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 2 MLMaterial UNIDADE 5.000 R$ 1,02 R$ 5.100,00
236 VITELINATO DE PRATA 10 % SOLUÇÃO OFTÁLMICA 5 MLMaterial UNIDADE 20 R$ 8,37 R$ 167,40
237 ZUCLOPENTIXOL, DECANOATO 200 MG/ML SOLUÇÃO INJETÁVEL 1 MLMaterial UNIDADE 100 R$ 35,00 R$ 3.500,00
Total estimado dos itens R$ 1.706.245,10

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de medicamentos para uso hospitalar, destinados ao abastecimento do Hospital Municipal Maria Alice Gomes Lafayette, integrante do Fundo Municipal de Saúde de Sertânia – PE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERTANIA
CNPJ
11.358.116/0001-13
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SERTANIA
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Sertânia - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
139/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11358116000113-1-000107/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.706.245,10 está acima da metade das contratações de medicamentos em Pernambuco: é maior que 72% delas. Na amostra de 180 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.489.319,76, variando de R$ 279,52 a R$ 104.504.285,37.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERTANIA publicou 22 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.109.521,22, e o total já movimentado soma R$ 23,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material odontológico, obras e serviços de engenharia, material de construção, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.