Registro de Preços para futura e eventual aquisição fórmulas alimentares para dispensação, através da Farmácia Municipal, à população do Município de Porto Ferreira e atendimento…
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- 1º Nota de Esclarecimento Outros Documentos · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSÃO PÚBLICA Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS PÓS SESSÃO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICAÇÃO E HOMOLOGAÇÃO Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fórmula infantil com ferro para lactantes de 0 a 6 meses de idade, com fibra. Lata 400 gramas.MaterialNão se aplica | LATA | 4.000 | R$ 38,55 | R$ 154.200,00 |
| 2 | SUPLEMENTO RICO EM VITAMINAS E MINERAIS E COM EXCELENTE PERFIL LIPÍDICO. FÓRMULA HIPERPROTEICA, COM MÍNIMO 15% DE PROTEÍNA, E HIPERCALÓRICA. ISENTA DE GLÚTEN. ISENTO DE SACAROSE E LACTOSE, SEM SABOR.MaterialNão se aplica | LATA | 1.000 | R$ 68,76 | R$ 68.760,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 222.960,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição fórmulas alimentares para dispensação, através da Farmácia Municipal, à população do Município de Porto Ferreira e atendimento às demandas judiciais e demandas advindas da rede pública de saúde.
Informação complementar
Com o fornecimento das fórmulas alimentares pretende-se gerar melhores condições de saúde aos usuários do Sistema Único de Saúde, auxiliando o tratamento de pacientes em período de puerpério, tratamento oncológico, pós-operatório ou demais patologias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA
- CNPJ
- 45.339.363/0001-94
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Porto Ferreira - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 41/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45339363000194-1-000171/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 222.960,00 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.542 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.799,37, variando de R$ 106,00 a R$ 126.390.444,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA publicou 55 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 420.446,93, e o total já movimentado soma R$ 23,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.