BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Poconé - MT UASG 03162872000144 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COMPLEMENTAR DE GENEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAUDE E DE ASSISTENCIA SOCIAL EMPREGO E RENDA…

MUNICIPIO DE POCONE · MUNICÍPIO DE POCONÉ/MT

Valor estimado R$ 956.657,30
Propostas até 18/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (79)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
21680 FILME PARA EMBALAGEM DE ALIMENTOS - EM PLASTICO FILME ESTICAVEL PARA PROTECAO E EMBALAGEM DE ALIMENTOS, ROLO DE 28CM POR 100 METROS DE COMPRIMENTO COM IDENTIFICACAO DO FABRICANTE E PRAZO DE VALIDADE NA EMBALAGEM.MaterialNão se aplica UN 400 R$ 12,38 R$ 4.952,00
21681 ABSORVENTE HIGIENICO - DE USO PESSOAL, DESCARTAVEL, SEM PERFUME COM 32 UNIDADESMaterialNão se aplica UN 500 R$ 22,96 R$ 11.480,00
21682 CHOCOLATE TIPO BOMBOM - EMBALAGEM DE PACOTE 1KMaterialNão se aplica KG 200 R$ 77,26 R$ 15.452,00
21683 LEGUMES EM CONSERVA - TIPO SELETA, MISCELANEA, EM PEDACOS, IMERSO EM LIQUIDO, TAMANHO E COLORACAO UNIFORMES, FIRME E INTACTO, ACONDICIONADOS EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ENTREGA 280GMaterialNão se aplica UN 300 R$ 7,46 R$ 2.238,00
21684 COLORAU 500GMaterialNão se aplica UN 175 R$ 12,69 R$ 2.220,75
21685 MANTEIGA 500GMaterialNão se aplica UN 300 R$ 40,32 R$ 12.096,00
21686 COCO RALADO 100GMaterialNão se aplica UN 250 R$ 9,06 R$ 2.265,00
21687 FERMENTO QUIMICO ( PÓ) 100GMaterialNão se aplica UN 220 R$ 10,16 R$ 2.235,20
21688 LEITE DE COCO 200MLMaterialNão se aplica UN 250 R$ 6,66 R$ 1.665,00
21689 OLEO COMESTIVEL - AZEITE EXTRA VIRGEM E BALANCEADA COMBINACAO DE SABORES E AROMAS.ACIDEZ: 0,5% ORIGEM: PORTUGAL 500MLMaterialNão se aplica UN 260 R$ 42,74 R$ 11.112,40
21690 BATATA - TIPO PALHA, EXTRAFINA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM ORIGINAL DO FABRICANTE 95GMaterialNão se aplica UN 600 R$ 10,32 R$ 6.192,00
21691 MOSTARDA - COMPOSTO DE VINAGRE, AMIDO, ACUCAR SEMESTES DE MOSTARDA, SAL, CONDIMENTOS E CONSERVANTES,DE CONSISTENCIA CREMOSA, COR E CHEIRO PROPRIOS,ISENTO DE SUJIDADES, INGREDIENTES SEM PARASITAS,ACONDICIONADO EM EMBALAGEM 250gMaterialNão se aplica UN 225 R$ 14,65 R$ 3.296,25
21692 ERVILHA EM CONSERVA LATA 280GMaterialNão se aplica UN 300 R$ 4,05 R$ 1.215,00
21693 MILHO VERDE EM CONSERVA LATA 280GMaterialNão se aplica UN 350 R$ 5,12 R$ 1.792,00
21694 RÚCULA .MaterialNão se aplica UN 400 R$ 4,19 R$ 1.676,00
21695 CARNE BOVINA - TIPO ALCATRA, CUBOS, RESFRIADA, E NO MAXIMO 10% DE SEBO E GORDURA COM ASPECTO,COR,CHEIRO E SABOR PROPRIO, EMBALADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTEMaterialNão se aplica KG 1.150 R$ 56,63 R$ 65.124,50
21696 AZEITONA 500GMaterialNão se aplica UN 350 R$ 29,66 R$ 10.381,00
21697 CREME DE LEITE 300 GMaterialNão se aplica UN 450 R$ 5,86 R$ 2.637,00
21698 LEITE CONDENSADO 395GMaterialNão se aplica UN 500 R$ 8,89 R$ 4.445,00
21699 FRANGO À PASSARINHO CONGELADO EMBALAGEM SACO FECHAMENTO ZIP PESANDO 1 KGMaterialNão se aplica UN 1.120 R$ 18,22 R$ 20.406,40
21700 BALÃO - Especificações Técnicas Gerais:Diâmetro: 9 polegadas, aproximadamente \(23\text{cm}\) a \(24\text{cm}\) após inflado.Material: Látex natural de alta resistência e durabilidade.Formato: Redondo, ideal para arranjos, arcos desconstruídos e centros de mesa.Aplicação: Pode ser inflado com ar (para decorações fixas) ou gás hélio (para efeito flutuante).Acabamento: Disponível em liso tradicional, perolado ou vibrante.Embalagem Comum: Geralmente pacotes contendo 50 unidades. Cores variadasMaterialNão se aplica UN 400 R$ 21,32 R$ 8.528,00
21701 Suco pronto para consumo, acondicionado em embalagem com volume de 1 litro. Produto pasteurizado ou reconstituído, elaborado a partir de polpa ou concentrado de fruta, podendo conter adição de açúcar. Sabores variados (ex: laranja, uva, pêssego, entre outros).MaterialNão se aplica UN 250 R$ 14,99 R$ 3.747,50
21702 LAMPADA - SUPER BULBO LED, POTENCIA: 50W, TEMPERATURA DE COR: 6500K BRANCO FRIO, TENSAO: BIVOLT - 100-240V, BASE: ROSCA E27, VIDA UTIL: 25.000 HORAS, LUMENS: 4.500, ANGULO DE ABERTURA: 200º, EF. LUMINOSA: 90LM/W, FREQUENCIA: 50/60HZ, SUBSTITUI LAMPADA INCANDESCENTE 270W, SUBSTITUI LAMPADA FLUORESCENTE COMPACTA 75WMaterialNão se aplica UN 1.050 R$ 20,66 R$ 21.693,00
21703 PILHA - TIPO ALCALINA, NA VOLTAGEM DE 1,2V, NO TAMANHO GRANDE (D), EMBALAGEM APROPRIADAMaterialNão se aplica UN 350 R$ 37,99 R$ 13.296,50
21704 MASSA ALIMENTICIA - MACARRAO TIPO MASSA PARA LASANHA, SEMOLA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ACIDO FOLICO. MASSA COM OVOS E CORANTES NATURAIS, COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO.MaterialNão se aplica UN 500 R$ 13,19 R$ 6.595,00
21705 PILHA - TIPO ALCALINA,NA VOLTAGEM DE 1,5V,NO TAMANHO MEDIA (C),EMBALADO EM CARTELA COM 1 UNIDADEMaterialNão se aplica UN 350 R$ 23,46 R$ 8.211,00
21706 MACARRÃO INSTANTÂNEO ( TIPO MIOJO PACOTE DE 85 G )MaterialNão se aplica UN 600 R$ 3,16 R$ 1.896,00
21707 PILHA - TIPO ALCALINA,VOLTAGEM DE 1,5 V,TAMANHO AAA - PALITO,CARTELAMaterialNão se aplica UN 750 R$ 10,12 R$ 7.590,00
21708 MILHO PARA CANJICA(BRANCO) 500GMaterialNão se aplica UN 300 R$ 7,03 R$ 2.109,00
21709 PILHA - TIPO AA, NA VOLTAGEM DE 1,5V, ..., NO TAMANHO PARA APARELHO DE GPSMaterialNão se aplica UN 850 R$ 14,69 R$ 12.486,50
21710 AMIDO DE MILHOMaterialNão se aplica UN 400 R$ 14,44 R$ 5.776,00
21711 COUVE (MAÇO)MaterialNão se aplica UN 400 R$ 7,08 R$ 2.832,00
21712 QUEIJO - TIPO PARMESAO,RALADO, EMBALADO EM PLASTICO APROPRIADO, INVIOLAVELMaterialNão se aplica UN 300 R$ 9,66 R$ 2.898,00
21713 PAPEL TOALHA P/ COZINHA ROLO DE 60 TOALHASMaterialNão se aplica UN 450 R$ 7,49 R$ 3.370,50
21714 PIMENTA DO REINO - EM GRAOS, OBTIDA DE GRANULADAS, EM GRAOS, UNIFORME, DEFINA, ISENTA DE SUJIDADES E SUJIDADE PARASITAS E LARVAS, ACONDICIONADA EM EMBALAGENS PLASTICAS, LACRADAS, PLASTICAS LACRADASMaterialNão se aplica UN 250 R$ 4,69 R$ 1.172,50
21715 GUARDANAPO DE PAPEL - GUARDANAPO DE PAPEL NO TAMANHO 30 X 31 CM, EMBALAGEM COM 50 FOLHAS.MaterialNão se aplica UN 500 R$ 6,24 R$ 3.120,00
21716 CALDO DE CARNE - COMPOSTO DE SAL,AMIDO,GLUTAMATO MONOSSODICO,ACUCAR, ALHO,CEBOLA GORDURA VEGETAL,EXTRATO DE CARNE BOVINA, EM TABLETEMaterialNão se aplica UN 250 R$ 3,27 R$ 817,50
21717 PAPEL ALUMINIO ROLO 7,5X30CMMaterialNão se aplica UN 360 R$ 9,66 R$ 3.477,60
21718 TABUA POLIETILENO PARA CORTAR CARNESMaterialNão se aplica UN 210 R$ 34,12 R$ 7.165,20
21719 MELANCIA(KG)MaterialNão se aplica KG 800 R$ 4,74 R$ 3.792,00
21720 CARNE BOVINA TIPO COSTELA - CARNE BOVINA - TIPO COSTELA, TIRAS, RESFRIADA, E NOMaterialNão se aplica KG 1.100 R$ 27,66 R$ 30.426,00
21721 ABACAXI PÉROLAMaterialNão se aplica UN 600 R$ 13,49 R$ 8.094,00
21722 CARNE SUINA - TIPO BISTECA, EM BIFE, CONGELADA, COM OSSO, ACONDICIONADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICOMaterialNão se aplica KG 980 R$ 30,32 R$ 29.713,60
21723 ALFACE ( MAÇO)MaterialNão se aplica UN 500 R$ 4,99 R$ 2.495,00
21724 MILHO PARA PIPOCA 500GMaterialNão se aplica UN 600 R$ 5,62 R$ 3.372,00
21725 LIMÃO TAÍTIMaterialNão se aplica KG 400 R$ 7,74 R$ 3.096,00
21726 CARNE BOVINA - TIPO BISTECA, BIFE, RESFRIADA, E NO MAXIMO 10% DE SEBO E GORDURA COM ASPECTO,COR,CHEIRO E SABOR PROPRIO, EMBALADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICOMaterialNão se aplica KG 1.100 R$ 38,66 R$ 42.526,00
21727 CHEIRO VERDE – CONDIMENTOS, TIPO: COENTRO E SALSA, SUBTIPO: COM FOLHAS, APRESENTACAO: NATURAL, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: TALO, GRAUDOS, SEM MANCHAS, COM COLORACAO UNIFORME, INTACTAS, FIRMES E BEM DESENVOLVIDAS ISENTA: SUJIDADES, ENFERMIDADES E MATERIAIS TERROSOS, EMBALAGEM: PACOTE CONTENDO DE 150 A 200 GRAMAS, ACONDICIONADO DE FORMA ADEQUADA PARA ENTREGA.MaterialNão se aplica MC 500 R$ 3,30 R$ 1.650,00
21728 CARNE SUINA SALGADA - TIPO BACON DEFUMADO, EM PEDACO, ACONDICIONADO EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE ATOXICOMaterialNão se aplica KG 825 R$ 44,32 R$ 36.564,00
21729 PIMENTA DE CHEIROMaterialNão se aplica KG 320 R$ 35,72 R$ 11.430,40
21730 LINGUICA - COZIDA,TIPO CALABRESA,PREPARADA COM CARNE SUINA, CARNES MECANICAMENTE SEPARADAS DE: AVES, CARNE BOVINA E CARNE SUINA, CONDIMENTOS,COM ASPECTO NORMAL, FIRME, SEM UMIDADE, NAO PEGAJOSA,ISENTA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS,MANTIDA EM TEMPERATURA E REFRIGERACAO ADEQUADAS,ACONDICIONADA EM SACO DE POLIETILENOMaterialNão se aplica KG 625 R$ 29,99 R$ 18.743,75
21731 PEPINOMaterialNão se aplica KG 500 R$ 9,24 R$ 4.620,00
21732 CARNE BOVINA - TIPO COXAO MOLE, BIFE, RESFRIADO, E NO MAXIMO 10% DE SEBO E GORDURA COM ASPECTO,COR,CHEIRO E SABOR PROPRIO, EMBALADA EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICOMaterialNão se aplica KG 1.300 R$ 47,99 R$ 62.387,00
21733 ABOBRINHA VERDEMaterialNão se aplica KG 350 R$ 11,99 R$ 4.196,50
21734 FRANGO SEMI-PROCESSADO - COXINHA DA ASA DE FRANGO CONGELADO, COM ASPECTO COR E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ENTREGAMaterialNão se aplica KG 1.300 R$ 18,99 R$ 24.687,00
21735 MAIONESE (500 GRAMAS)MaterialNão se aplica UN 350 R$ 16,99 R$ 5.946,50
21736 MASSA DE BOLO PRONTO - Mistura para bolo: mistura para bolo composta de farinha de trigo especial, açúcar, gordura vegetal hidrogenada, amido de milho, fermento químico. Embalagem de 400gramasMaterialNão se aplica PCT 230 R$ 7,96 R$ 1.830,80
21737 GENGIBRE - RIZOMA, IN NATURAMaterialNão se aplica KG 215 R$ 27,49 R$ 5.910,35
21738 QUEIJO ( MUSSARELA )MaterialNão se aplica KG 360 R$ 61,49 R$ 22.136,40
21739 KATCHUP MOLHO DE TOMATE EM FRASCO, PESO DA UNIDADE: 380 G. VOLUME DA UNIDADE: 380 ML. CONSERVAR EM LOCAL SECO E FRESCO. SEM ADIÇÃO DE CORANTES E AROMAS ARTIFICIAIS.MaterialNão se aplica UN 225 R$ 15,08 R$ 3.393,00
21740 FUBA (MIMOSO) KGMaterialNão se aplica KG 330 R$ 7,09 R$ 2.339,70
21741 FRANGO SEMI-PROCESSADO - ASA DE FRANGO CONGELADO, COM ASPECTO COR E SABOR PROPRIOS, SEM MANCHAS E PARASITAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ENTREGAMaterialNão se aplica KG 1.200 R$ 18,34 R$ 22.008,00
21742 peixeMaterialNão se aplica KG 600 R$ 31,32 R$ 18.792,00
21743 PESCADO EM CONSERVA - TIPO ATUM, PREPARADOS COM PESCADO FRESCO,LIMPO,VISCERADO, APRESENTACAO: NATURAL, CONSERVADO EM AGUA E SAL, COM ASPECTO COR CHEIRO E SABOR PROPRIO, ISENTO DE FERRUGEM E DANIFICACAO DAS LATAS, SUJIDADES,PARASITOS E LARVAS, ACONDICIONADO EM LATA COM 130 GRAMASMaterialNão se aplica UN 400 R$ 14,79 R$ 5.916,00
21744 GELATINA EM PO 12GMaterialNão se aplica UN 800 R$ 2,22 R$ 1.776,00
21745 TEMPERO EM PO - CHIMICHURRI – TEMPERO COMPLETO EM FLOCOS: PIMENTA CALABRESA, PIMENTAO DOCE, SALSA E ALHO EM FLOCOS, OREGANO, COMINHO, PIMENTA-DO-REINO E SAL. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM CONTENDO 10G COM IDENTIFICACAO. ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS, LARVAS E MATERIAL ESTRANHO.MaterialNão se aplica UN 300 R$ 3,19 R$ 957,00
21746 PEIXE - TAMBAQUI, VENTRECHA DE TAMBAQUI , CONGELADO, PRODUTO CRU COM ASPECTO, COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIOS. EMBALADO EM EMBALAGEM ADEQUADA. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NUMERO DE LOTE, DATA DE VALIDADE, QUANTIDADE DO PRODUTO, MARCAS E CARIMBOS OFICIAIS, DE ACORDO COM AS PORTARIAS DO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E DEMAIS LEGISLACOES PERTINENTES VIGENTESMaterialNão se aplica KG 800 R$ 49,99 R$ 39.992,00
21747 REQUEIJAO - TIPO CREMOSO, EMBALADO EM COPO HERMETICAMENTE FECHADOMaterialNão se aplica UN 800 R$ 14,99 R$ 11.992,00
21748 IOGURTES - MORANGO, DE CONSISTENCIA PASTOSA, DESNATADO COM 0% DE GORDURA, EM EMBALAGEM APROPRIADAMaterialNão se aplica UN 900 R$ 19,96 R$ 17.964,00
21749 DESODORANTE - TIPO CREME, ANTITRANSPIRANTE, SEM ALCOOL, NEUTRO, PARA AXILASMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 11,46 R$ 11.460,00
21750 SHAMPOO - NEUTRO,PARA AMACIAR E DAR BRILHO,PARA CABELOS NORMAISMaterialNão se aplica UN 1.000 R$ 18,79 R$ 18.790,00
21751 CREME PARA CABELO - CABELOS NORMAIS, PARA TIPO CONDICIONADOR PARA ENXAGUAR OS CABELOSMaterialNão se aplica UN 800 R$ 22,79 R$ 18.232,00
21752 CREME PARA CABELO- DO TIPO MASCARA DE HIDRATACAO CAPILARMaterialNão se aplica UN 800 R$ 35,48 R$ 28.384,00
21753 CREME PARA CABELO - CABELOS NORMAIS, PARA PENTEAR OS CABELOSMaterialNão se aplica UN 800 R$ 18,32 R$ 14.656,00
21754 KIT ACETONA COM 2 UNIDADESMaterialNão se aplica UN 250 R$ 15,32 R$ 3.830,00
21755 LIXA DE UNHA MOSTARDA POPMaterialNão se aplica un 400 R$ 0,75 R$ 300,00
21756 ALGODÃO BOLA -100G 100% ALGODÃOMaterialNão se aplica UN 400 R$ 18,89 R$ 7.556,00
21757 UVA - CRIMSON BANDEJA 500 GRAMAS PERTENCE A FAMILIAQ DAS UVAS SEM SEMENTES, DOCE E RICA EM VITAMINAS DO COMPLEXO B, A, C E FLAVONOIDES, NAO POSSUI SEMENTES, O FORMATO E MAIS ALONGADO, A COR PODE VARIAR ENTRE O ROSADO INTENSO E O ESVERDEADO. QUANTO MAIS FOR ROSADA A UVA, MAIS ADOCICADO SERA O SABOR. ACONDICIONADA EM BANDEJA DE 500 GRAMAS.MaterialNão se aplica KG 4.500 R$ 22,32 R$ 100.440,00
21758 CHINELO - DE BORRACHA, DUAS TIRAS, 01 COR, NUMERACAO 30-44. Detalhamento: CHINELO - DE BORRACHA, DUAS TIRAS, 01 COR, NUMERACAO 30-44.MaterialNão se aplica PAR 150 R$ 30,66 R$ 4.599,00
Total estimado dos itens R$ 956.657,30

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO COMPLEMENTAR DE GENEROS ALIMENTÍCIOS EM ATENDIMENTO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SAUDE E DE ASSISTENCIA SOCIAL EMPREGO E RENDA DE POCONÉ/M

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE POCONE
CNPJ
03.162.872/0001-44
Unidade
MUNICÍPIO DE POCONÉ/MT
Código da unidade (UASG)
03162872000144
Local
Poconé - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03162872000144-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 956.657,30 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Mato Grosso: é maior que 67% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.088.757,54, variando de R$ 149,71 a R$ 11.430.720,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE POCONE publicou 9 contratações no PNCP desde 02/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.124.343,26, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.