BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ninheira - MG UASG 1046 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO…

MUNICIPIO DE NINHEIRA · Unidade Única

Valor estimado R$ 233.668,50
Propostas até 28/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 16/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (44)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACATE - ABACATE PRIMEIRA QUALIDADE, SEM DEFEITOS SÉRIOS, BEM DESENVOLVIDOS, TAMANHO E COR UNIFORMES, CASCA LISA E VERDE (IN NATURA), SEM DANOS FÍSICOS OU BIOLÓGICOS.Material UN 1.200 R$ 3,33 R$ 3.996,00
2 ABACAXI - ABACAXI PRODUTO INATURA DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRUTO COM 60 A 70% DE MATURAÇÃO COM CASCAS UNIFORMES, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE.Material UN 2.000 R$ 8,50 R$ 17.000,00
3 ABOBORA TIPO JAPONESA - ABOBORA TIPO JAPONESATAMANHO MÉDIO, COLORAÇÃO LARANJA, FRESCA, SEM AMASSADOS E APODRECIMENTOS. GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO.Material KG 800 R$ 3,33 R$ 2.664,00
4 ALFACE CRESPA - ALFACE CRESPA MAÇO DE TAMANHO MÉDIO. FOLHAS FIRMES, BRILHANTES, COM COR VIVA E SEM MANCHAS ESCURAS OU AMARELADAS, DE 350G A 400GMaterial MOLHO 300 R$ 5,67 R$ 1.701,00
5 ALHO - ALHO CABEÇA DE TAMANHO MÉDIO, SEM BROTOS E PARTES ESTRAGADAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 250 R$ 20,00 R$ 5.000,00
6 ABOBRINHA - ABOBRINHA DE PRIMEIRA QUALIDADE, ISENTA DE LESÕES DE ORIGEM FÍSICA, MECÂNICA E BIOLÓGICA.Material KG 150 R$ 5,67 R$ 850,50
7 BANANA PRATA - BANANA PRATA FRUTO ALONGADO, EM PENCAS, DE CASCA LISA E TENRA, COLORAÇÃO AMARELADA PODENDO APRESENTAR PONTINHOS MARRONS, SEM PARTES AMASSADAS E/OU ESTRAGADAS. GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO.Material KG 500 R$ 6,00 R$ 3.000,00
8 BANANA CATURRA - BANANA CATURRA FRUTO ALONGADO, EM PENCAS, DE CASCA LISA E TENRA, COLORAÇÃO AMARELADA PODENDO APRESENTAR PONTINHOS MARRONS, SEM PARTES AMASSADAS E/OU ESTRAGADAS. GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO.Material KG 500 R$ 7,00 R$ 3.500,00
9 BATATA DOCE ROXA OU BRANCA - BATATA DOCE ROXA OU BRANCADE 1ª QUALIDADE, DE CASCA BRANCA, SEM LESÕES DE ORIGEM FÍSICA OU MECÂNICA, NÃO APRESENTAREM RACHADURAS, OU CORTES NA CASCA, LIVRE DE ENFERMIDADES, ISENTA DE PARTES PÚTRIDAS. COM TAMANHO UNIFORME, DEVENDO SER GRAÚDAS. EMBALAGEM EM SACOS PLÁSTICOS RESISTENTES DE 1KG.Material KG 400 R$ 6,33 R$ 2.532,00
10 BATATA TIPO INGLESA - BATATA TIPO INGLESA ESPECIAL, LISA, COM COLORAÇÃO E TAMANHO UNIFORMES. ISENTOS DE MANCHAS, MACHUCADURAS E BOLORES. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 1.500 R$ 6,00 R$ 9.000,00
11 BETERRABA - BETERRABA TAMANHO MÉDIO, COLORAÇÃO VERMELHO, FRESCA, SEM AMASSADOS E APODRECIMENTOS. GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 350 R$ 6,00 R$ 2.100,00
12 BUQUE DE BRÓCOLIS - BUQUE DE BRÓCOLIS DE PRIMEIRA QUALIDADE, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, ISENTOS DE MACHUCADOS, MANCHAS E BOLORES.Material UN 150 R$ 10,00 R$ 1.500,00
13 BUQUE DE COUVE FLOR - BUQUE DE COUVE FLOR DE PRIMEIRA QUALIDADE, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, ISENTOS DE MACHUCADOS, MANCHAS E BOLORES.Material UN 150 R$ 10,00 R$ 1.500,00
14 CEBOLA BRANCA - CEBOLA BRANCA TAMANHO MÉDIO, FRESCA, COM CASCA DE COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA E SEM AMASSADOS E PARTES ESTRAGADAS, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 400 R$ 6,00 R$ 2.400,00
15 CEBOLA ROXA - CEBOLA ROXA TAMANHO MÉDIO, FRESCA, COM CASCA DE COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA E SEM AMASSADOS E PARTES ESTRAGADAS, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 200 R$ 7,67 R$ 1.534,00
16 CENOURA - CENOURA TAMANHO MÉDIO, COLORAÇÃO LARANJA, FRESCA, SEM AMASSADOS E APODRECIMENTOS. GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 500 R$ 5,67 R$ 2.835,00
17 CHEIRO VERDE - CHEIRO VERDE MAÇO DE TAMANHO MÉDIO, FRESCO, FOLHAS DE COLORAÇÃO VERDE ESCURA, SEM FOLHAS AMARELAS E APODRECIDAS, 250 G.Material MOLHO 300 R$ 5,00 R$ 1.500,00
18 CHUCHU EXTRA A - CHUCHU EXTRA A, DE PRIMEIRA QUALIDADE, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, LIVRE DE ENFERMIDADES, MATERIAIS TERROSOS, SEM DANOS FÍSICO E MECÂNICO, ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 600 R$ 5,67 R$ 3.402,00
19 COENTRO VERDE BOLINHA - COENTRO VERDE BOLINHA. MAÇO DE TAMANHO MÉDIO, FRESCO, CACHO DE COLORAÇÃO VERDE ESCURA, SEM APODRECIDOS, 150G.Material MOLHO 800 R$ 5,67 R$ 4.536,00
20 COUVE - COUVE TAMANHO MÉDIO, COLORAÇÃO VERDE ESCURA, FRESCA, COM CAULE, SEM FOLHAS AMARELADAS E ESTRAGADAS, DE APROXIMADAMENTE 300G.Material MOLHO 300 R$ 5,17 R$ 1.551,00
21 GENGIBRE - GENGIBRE DE PRIMEIRAQUALIDADE, GRAÚDO, SEM RUPTURA, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS, LIVRE DE SUJIDADES. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 100 R$ 15,67 R$ 1.567,00
22 GOIABA - GOIABA 100% SÃ, PRIMEIRA QUALIDADE, COM CARACTERÍSTICAS BEM DEFINIDAS, INTEIRAS E LIMPAS, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 1.200 R$ 9,83 R$ 11.796,00
23 KIWI - KIWI FRUTO DE PRIMEIRA, APRESENTANDO COR LEVEMENTE MARROM E AVELUDADA, COM POLPA FIRME, SEM PARTES AMASSADAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 100 R$ 27,67 R$ 2.767,00
24 LARANJA PÊRA - LARANJA PÊRA – IN NATURA, 1ª QUALIDADE – PESO MÉDIO 200G, CASCA LISA LIVRE DE FUNGOS. DEVEM ESTAR FRESCAS, ÍNTEGRAS, SEM TRAÇO DE DESCOLORAÇÃO OU MANCHAS, DEVERÁ SER TRANSPORTADO EM CARROS HIGIENIZADOS EM TEMPERATURA AMBIENTE. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 1.000 R$ 6,00 R$ 6.000,00
25 LIMÃO TAITI - LIMÃO TAITI DE PRIMEIRA QUALIDADE, FRESCO, BEM DESENVOLVIDO E MADURO. COR E TAMANHO UNIFORMES, CASCA ÍNTEGRA E SEM DANOS FÍSICOS. POLPA FIRME E INTACTA, SEM MACHUCADOS OU SINAIS DE PODRIDÃO, EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 100 R$ 5,00 R$ 500,00
26 MAÇÃ FUGI - MAÇÃ FUGI FRUTA IN NATURA, 100% SÃ, DE PRIMEIRA QUALIDADE, ASPECTO FIRME COM COLORAÇÃO E CHEIRO PRÓPRIOS DA FRUTA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 2.200 R$ 10,83 R$ 23.826,00
27 MAMÃO FORMOSA - MAMÃO FORMOSA FRESCA, DE PRIMEIRA QUALIDADE, COMPACTO E FIRME, ISENTA DE SUJIDADES, TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, DEVENDO ESTÁ EM ÓTIMO ESTADO.Material KG 500 R$ 6,67 R$ 3.335,00
28 MANDIOCA - MANDIOCA DE PRIMEIRA QUALIDADE, PRÓPRIA PARA O CONSUMO, DE FÁCIL COZIMENTO. CONFORME QUANTIDADE SOLICITADA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 600 R$ 4,67 R$ 2.802,00
29 MANGA PALMER - MANGA PALMER DE PRIMEIRA QUALIDADE, 100 % SÃ, 60 % DE MATURIDADE, SEM AMASSADURA.Material KG 2.200 R$ 7,33 R$ 16.126,00
30 MARACUJÁ EXTRA - MARACUJÁ EXTRA FRUTA FRESCA, SÃ, ÍNTEGRA, SEM DEFEITOS SÉRIOS OU SINAIS DE PRAGAS/DOENÇAS. COLORAÇÃO UNIFORME, TAMANHO MÉDIO/BOM DESENVOLVIMENTO, CASCA COM PEQUENAS MANCHAS ACEITÁVEIS, DESDE QUE NÃO AFETEM A QUALIDADE INTERNA. AROMA, COR E SABOR TÍPICOS (NEM MUITO VERDE, NEM PASSADO). EMBALAGEM TRANSPARENTE ATÓXICA DE 1 KG.Material KG 400 R$ 8,00 R$ 3.200,00
31 MAXIXE - MAXIXE IN NATURA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS, SEM INDÍCIOS DE GERMINAÇÃO, SEM DANOS FÍSICOS E MECÂNICOS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 500 R$ 7,00 R$ 3.500,00
32 MELANCIA REDONDA - MELANCIA REDONDA VARIEDADE REDONDA, GAÚCHA. DEVERÃO ESTAR FRESCOS E SÃOS, INTEIROS, LIMPOS E APRESENTAR COR, ODOR E SABOR CARACTERÍSTICOS. DEVERÃO TER CASCA FIRME E LUSTROSA. ENTREGAR CONFORME SOLICITADO.Material KG 2.200 R$ 2,83 R$ 6.226,00
33 MELÃO - MELÃO DE PRIMEIRA QUALIDADE, IN NATURA COM CARACTERÍSTICAS ORGANOLÉPTICAS (COR, ODOR, TEXTURA, APARÊNCIA, SABOR).Material KG 600 R$ 6,00 R$ 3.600,00
34 MEXERICA PONKÃ - MEXERICA PONKÃ DE PRIMEIRA QUALIDADE, SELECIONADA, SEM MATURAÇÃO AVANÇADA APRESENTANDO TAMANHO E CORES UNIFORMES.Material DZ 800 R$ 7,50 R$ 6.000,00
35 MILHO VERDE ESPIGA - MILHO VERDE ESPIGA TAMANHO E FORMATO PADRONIZADOS,GRÃOS BEM FORMADOS, COLORAÇÃO VIBRANTE E BOM EMPALHAMENTO, TAMANHO MÉDIO A GRANDE ENTRE 20 E 25 CM. DEVE SER ENTREGUE SEM PALHA E LIMPOS EM EMBALAGEM ATÓPICA DE 2 KG.Material KG 1.000 R$ 4,50 R$ 4.500,00
36 MORANGO - MORANGO DE PRIMEIRAQUALIDADE, COM ASPECTO, COR UNIFORMES, CHEIRO AGRADÁVEL E PRÓPRIO DA FRUTA, SEM MACHUCADOS.Material KG 200 R$ 23,67 R$ 4.734,00
37 PEPINO JAPONÊS - PEPINO JAPONÊS DE PRIMEIRA QUALIDADE, ÍNTEGROS, COM COLORAÇÃO ESVERDEADA A MESCLADA SEM MACHUCADOS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 300 R$ 6,00 R$ 1.800,00
38 PIMENTÃO VERDE - PIMENTÃO VERDE TAMANHO PEQUENO A MÉDIO, COLORAÇÃO ESVERDEADA A MESCLADA DE ESVERDEADO COM VERMELHO, SEM PARTES APODRECIDAS, GRAU DE AMADURECIMENTO APROPRIADO PARA CONSUMO. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 400 R$ 5,67 R$ 2.268,00
39 REPOLHO BRANCO - REPOLHO BRANCO REPOLHO DE APARÊNCIAFIRME E DENSO PERFEITO PARA SALADAS, OFERENDO CROCÂNCIA E FRESCOR.Material KG 400 R$ 6,00 R$ 2.400,00
40 REPOLHO ROXO - REPOLHO ROXO REPOLHO DE APARÊNCIAFIRME E DENSO PERFEITO PARA SALADAS, OFERENDO CROCÂNCIA E FRESCOR.Material KG 400 R$ 7,00 R$ 2.800,00
41 PÊRA PORTUGUESA - PÊRA PORTUGUESA FRUTA IN NATURA DE PRIMEIRA QUALIDADE COM GRAU DE MATURAÇÃO TOTAL QUE LHE PERMITA O CONSUMO, EM TAMANHO REGULAR SEM DANOS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 900 R$ 20,00 R$ 18.000,00
42 TOMATE SALADA - TOMATE SALADA TAMANHO PEQUENO A MÉDIO, BEM FORMADOS, LISOS, LIVRES DE DEFEITOS, COLORAÇÃO VERMELHO-VIVO, PODENDO APRESENTAR PARTES AMARELADAS. GRAU DE AMADURECIMENTO PARA CONSUMO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KG.Material KG 1.000 R$ 7,33 R$ 7.330,00
43 UVA - UVA 100% SÃ, SEM CAROÇO COM POLPA FIRME E INTACTA, ISENTO DE ENFERMIDADE, SEM DANOS.Material KG 1.000 R$ 17,66 R$ 17.660,00
44 VAGEM - VAGEM DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM CARACTERÍSTICAS BEM DEFINIDAS, INTEIRAS E LIMPAS, ISENTA DE MATERIAL TERROSO E SUJEIRAS. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM PLÁSTICA, ATÓXICA, TRANSPARENTE DE 1 KGMaterial KG 500 R$ 17,66 R$ 8.830,00
Total estimado dos itens R$ 233.668,50

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE FRUTAS, VERDURAS E LEGUMES, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE NINHEIRA/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NINHEIRA
CNPJ
01.612.495/0001-72
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1046
Local
Ninheira - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
82/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612495000172-1-000156/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 233.668,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.116.250,32, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NINHEIRA publicou 43 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 129.334,98, e o total já movimentado soma R$ 5,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis, água, esgoto e saneamento, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.