BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Garuva - SC UASG 22001 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de tintas para demarcação viária horizontal à base de água, nas cores branca e amarela, acondicionadas em baldes de…

MUNICIPIO DE GARUVA · Departamento de Trânsito

Valor estimado R$ 120.000,00
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:15
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL À BASE DE ÁGUA - COR BRANCA, ACONDICIONADA EM BALDE DE 18 LITROS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA.Material BALDE (BALDE) 300 R$ 185,00 R$ 55.500,00
2 TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL À BASE DE ÁGUA, COR AMARELA, ACONDICIONADA EM BALDE DE 18 LITROS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE TERMO DE REFERÊNCIA.Material BALDE (BALDE) 300 R$ 185,00 R$ 55.500,00
3 MICROESFERAS DE VIDRO TIPO II-A (DROP-ON), DESTINADAS À APLICAÇÃO MANUAL SOBRE TINTA PARA DEMARCAÇÃO VIÁRIA AINDA ÚMIDA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DESTE TERMO DE REFERÊNCIA.Material SACOS (SACOS) 50 R$ 180,00 R$ 9.000,00
Total estimado dos itens R$ 120.000,00

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de tintas para demarcação viária horizontal à base de água, nas cores branca e amarela, acondicionadas em baldes de 18 (dezoito) litros, bem como de microesferas de vidro Tipo II-A (Drop-on), destinadas à execução, manutenção e revitalização da sinalização horizontal das vias públicas, pintura de meios-fios e demais intervenções de engenharia de tráfego realizadas pelo Departamento Municipal de Trânsito - DEMUTRAN do Município de Garuva/SC

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GARUVA
CNPJ
83.102.848/0001-59
Unidade
Departamento de Trânsito
Código da unidade (UASG)
22001
Local
Garuva - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
73/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83102848000159-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 120.000,00 está entre as menores das contratações de sinalização viária em Santa Catarina: é maior que 17% delas. Na amostra de 92 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.855.880,35, variando de R$ 2.890,00 a R$ 13.490.273,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GARUVA publicou 17 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 580.457,34, e o total já movimentado soma R$ 9,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, sinalização e trânsito. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.