Registro de preços para futura e eventual aquisição de copos descartáveis.
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Copo descartável transparente, fabricado em poliestireno (PS), capacidade 200ml,MaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 100 UN | 16.250 | R$ 3,17 | R$ 51.512,50 |
| 2 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 200, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Copo descartável transparente, fabricado em poliestireno (PS), capacidade 200ml,MaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 100 UN | 48.750 | R$ 3,17 | R$ 154.537,50 |
| 3 | Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 50, aplicação: café, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor Copo descartável transparente, fabricado em poliestireno (PS), capacidade 50ml,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 100 UN | 20.000 | R$ 1,67 | R$ 33.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 239.450,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de copos descartáveis.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS
- CNPJ
- 39.563.911/0001-62
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE VOLTA REDONDA-RJ
- Código da unidade (UASG)
- 926850
- Local
- Volta Redonda - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- VR-12.060-00017622/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 39563911000162-1-000178/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 239.450,00 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em Rio de Janeiro: é maior que 79% delas. Na amostra de 105 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.862.142,33, variando de R$ 854,25 a R$ 116.901.991,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE PMVR SMS publicou 54 contratações no PNCP desde 12/02/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.857.367,24, e o total já movimentado soma R$ 92,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, material médico-hospitalar, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.