REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHE PARA CONSUMO NAS DIVERSAS SECRETARIAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE UNAÍ/MG.
MUNICIPIO DE UNAI · Prefeitura Municipal de Unaí
Documentos do edital
- PREGO_ELETRNICO_N_0362026__AQUISIO_DE_LANCHES Edital · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO_DE_FORMALIZAO_DE_DEMANDA Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERNCIA Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO_TCNICO_PRELIMINAR Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BISCOITO DE QUEIJO DE 25 GR CADAMaterial | KG | 3.000 | R$ 42,74 | R$ 128.220,00 |
| 2 | BOLACHINHA DE NATAMaterial | KG | 4.500 | R$ 48,99 | R$ 220.455,00 |
| 3 | BOLACHINHA DOCE DE MAIZENAMaterial | KG | 4.000 | R$ 31,59 | R$ 126.360,00 |
| 4 | BOLO - RODA E TABULEIRO - SABORES VARIADOSMaterial | KG | 4.000 | R$ 45,82 | R$ 183.280,00 |
| 5 | BROA TEMPERADAMaterial | KG | 5.000 | R$ 48,31 | R$ 241.550,00 |
| 6 | MINI ROSQUINHA SIMPLESMaterial | KG | 2.500 | R$ 36,30 | R$ 90.750,00 |
| 7 | PETA SALGADA EM FORMA DE PALITOMaterial | KG | 5.000 | R$ 53,58 | R$ 267.900,00 |
| 8 | PÃO DE QUEIJO PEQUENOMaterial | KG | 6.000 | R$ 42,03 | R$ 252.180,00 |
| 9 | PÃO DE SAL FRANCES 25 GRAMAS SIMPLES FABRICADO COM MATERIA PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE ISENTOS DE MATERIA TERROSA PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.Material | KG | 50.000 | R$ 17,01 | R$ 850.500,00 |
| 10 | PÃO DE SAL FRANCES 50 GRAMAS SIMPLES FABRICADO COM MATERIA PRIMA DE PRIMEIRA QUALIDADE ISENTOS DE MATERIA TERROSA PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.Material | KG | 50.000 | R$ 26,56 | R$ 1.328.000,00 |
| 11 | PÃO DE SAL FRANCES 50 GRAMAS COM 1 FATIA DE APRESUNTADO 1 FATIA DE MUSSARELA FABRICADO COM MATERIA PRIMA DE 1° QUALIDADE ISENTO DE MATERIA TERROSA PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.Material | UN | 25.000 | R$ 5,22 | R$ 130.500,00 |
| 12 | PÃO DE SAL FRANCÊS 25 GRAMAS COM 1 FATIA DE PRESUNTO 1 FATIA DE MUSSARELA FABRICADO COM MATERIA PRIMA DE 1° QUALIDADE ISENTO DE MATERIA TERROSA PARASITAS E EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO.Material | UN | 25.000 | R$ 3,47 | R$ 86.750,00 |
| 13 | REFRIGERANTE SABOR COLA 2 LT FD C/ 09 UNID. COMP:AGUA GAZEIFICADA AÇUCAR EXTRATO DE NOZ DE COLA CAFEINA CORANTE CARAMELO IV ACIDULANTE INS 338 E AROMA NATURAL C/ PORÇÃO DE 200 ML CONT. VALOR ENERGETICO DE 85 KCAL=361KJ,CARBOIDRATO 21GR SODIO 19MG GELADO.Material | FD | 1.600 | R$ 72,15 | R$ 115.440,00 |
| 14 | REFRIGERANTE SABOR GUARANA 2 LT FD C/ 06 UNID. COMP: AGUA GAZEIFICADA EXTRATO VEGETAL DE GUARANA AROMA NATURAL CONSERVADOR INS 211,ACIDULANTE 330 CORANTE INS 150D EDULCORANTES ARTIFICIAIS ASCARINA SODICA 16,0MG E CICLAMATA DE SODIO 69,7MG GELADO.Material | FD | 1.600 | R$ 59,74 | R$ 95.584,00 |
| 15 | ROSCA DE LARANJA DOCE 50 GR/UNMaterial | UN | 120.000 | R$ 4,22 | R$ 506.400,00 |
| 16 | SALGADO ASSADO SABORES VARIADOMaterial | CEN | 1.500 | R$ 71,94 | R$ 107.910,00 |
| 17 | SALGADO FRITO SABORES VARIADOMaterial | CEN | 1.500 | R$ 70,63 | R$ 105.945,00 |
| 18 | SUCO CAIXA DE 1 LITRO PRIMEIRA QUALIDADE SABORES VARIADOS INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS:VD VDVALOR CALORICO112 KCAL= 470 KJ6%CARBOIDRATOS 28 G9%PROTEINAS0 G0%GORDURAS TOTAIS0 G0%GORDURAS SATURADAS0 G0% GORDURAS TRANS0 GFIBRA ALIMENTAR1,1 G4%SÓDIO8,4 MG0%VITAMINA C42 MG93%Material | UN | 10.000 | R$ 10,79 | R$ 107.900,00 |
| 19 | SUCO INTEGRAL 100% SABOR UVA LARANJA MAÇA AÇUCARES NATURAIS DA FRUTA CAIXA COM 1 LITROMaterial | UN | 5.000 | R$ 17,73 | R$ 88.650,00 |
| 20 | Bebida isotônica, garrafa de aproximadamente 500 ml, fardo com 6 unidades, sabores variados, embalagem original, íntegra, lacrada e dentro do prazo de validade.Material | FD | 2.000 | R$ 40,81 | R$ 81.620,00 |
| 21 | Presunto fatiado de pernil cozido, sem capa de gordura, fatiado, resfriado, embalagem aproximada de 180g, íntegra, lacrada, com identificação de fabricante, lote e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PC | 1.000 | R$ 13,81 | R$ 13.810,00 |
| 22 | Queijo mussarela fatiado, embalagem aproximada de 150g, produto resfriado, íntegro, próprio para consumo, com identificação de fabricante, lote e validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PC | 2.000 | R$ 16,30 | R$ 32.600,00 |
| 23 | CAFÉ GOURMET TORRA MÉDIA ? PESO LÍQUIDO 250 g. Ingredientes: café 100% arábica torrado e moído.Material | PC | 20.000 | R$ 42,21 | R$ 844.200,00 |
| 24 | Torta salgada de 1 kg, com frango desfiado, milho, azeitona, palmito, maionese e batata palha, produzida no máximo 24 horas antes do pedido, própria para consumo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | U | 300 | R$ 54,62 | R$ 16.386,00 |
| 25 | Requeijão cremoso, copo de aproximadamente 180g a 250g, textura cremosa e homogênea, embalagem íntegra, lacrada, mantido sob refrigeração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | U | 3.000 | R$ 11,35 | R$ 34.050,00 |
| 26 | Biscoito frito com polvilho doce ou azedo, fubá de moinho d'água, queijo minas curado, ovos, leite e gordura, fresco, íntegro e próprio para consumo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KG | 1.000 | R$ 44,86 | R$ 44.860,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.101.800,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHE PARA CONSUMO NAS DIVERSAS SECRETARIAS ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE UNAÍ/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE UNAI
- CNPJ
- 18.125.161/0001-77
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Unaí
- Código da unidade (UASG)
- 27877
- Local
- Unaí - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 104/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18125161000177-1-000073/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.101.800,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 98% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.139.371,80, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE UNAI publicou 27 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.767.059,84, e o total já movimentado soma R$ 71,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.