REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÕES, TRAVESSEIROS E ITENS CORRELATOS DE CAMA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE…
MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL · Prefeitura Municipal de Trombudo Central - SC
Documentos do edital
- DFD 5 DFD · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- ETP 3 Estudo Técnico Preliminar · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 2 Termo de Referência · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECO 3 Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- TEXTO DE CONTRATO 2 Minuta do Contrato · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- 5 EDITAL SRP COLCHOES Edital · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Colchão de espuma solteiro, densidade mínima D23, dimensões aproximadas de 0,78m x 1,88m x 0,12m, revestido em material resistente, atendendo às normas técnicas aplicáveis.Material | Unidade | 50 | R$ 254,45 | R$ 12.722,50 |
| 2 | Colchão de espuma casal, densidade mínima D23, dimensões aproximadas de 1,38m x 1,88m x 0,12m, revestido em material resistente, atendendo às normas técnicas aplicáveis.Material | Unidade | 50 | R$ 484,70 | R$ 24.235,00 |
| 3 | Travesseiro confeccionado em fibra siliconada ou material equivalente, antialérgico, com dimensões aproximadas de 0,40m x 0,60m.Material | Unidade | 150 | R$ 32,80 | R$ 4.920,00 |
| 4 | Manta para cama casal, confeccionada em material macio e resistente, com dimensões aproximadas de 1,80m x 2,20m.Material | Unidade | 100 | R$ 34,25 | R$ 3.425,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.302,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHÕES, TRAVESSEIROS E ITENS CORRELATOS DE CAMA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE FAMÍLIAS EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL, BEM COMO ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E DEMAIS UNIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE TROMBUDO CENTRAL/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL
- CNPJ
- 83.102.731/0001-75
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Trombudo Central - SC
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Trombudo Central - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 153/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102731000175-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.302,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 473.490,94, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL publicou 29 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.032.360,07, e o total já movimentado soma R$ 29,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.