BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Teixeira Soares - PR UASG 987913 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais gráficos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e demais órgãos da Administração…

MUNICIPIO DE TEIXEIRA SOARES · PREFEITURA MUNICIPAL DE TEIXEIRA SOARES - PR

Valor estimado R$ 100.702,80
Propostas até 20/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cartão Identificação aplicação: identificação, características adicionais: conforme modelo, comprimento: 14, gramatura: 250, largura: 10, material: papel couche CRACHÁ: Impressão Digital HD Colorida - Alta Definição. PVC Branco Laminado Brilho 0,76mm, Tamanho 8,6x5,4cm. (Mesma Espessura de Cartão Bancário). Acabamento Cantos Arredondados, Laminação Alto Brilho, Prendedor Jacaré.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 23,57 R$ 4.714,00
2 Papel Cartão aplicação: confecção cartões, convites e folders, comprimento: 297, cor: branca, gramatura: 180, largura: 210, material: celulose vegetal FOLDERS: Papel: Couché fosco 90g Formato: 21x29,7cm Acabamentos: dobra paralela Cores: 4x4 - colorido frente e versoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 0,53 R$ 2.650,00
3 Distribuição de panfleto / prospecto Distribuição de panfleto / prospecto PANFLETO: Em papel couche brilho 90g, TAMANHO 20x14 cm, cores 4x0ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10.000 R$ 0,24 R$ 2.400,00
4 Carimbo características adicionais: uso manual, comprimento: 38, largura: 14, material base: borracha, material corpo: plástico, tipo: auto-entintadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 47,37 R$ 2.368,50
5 Carimbo comprimento: 47, formato: retangular, largura: 18, material base: plástico, material cabo: plástico, material corpo: plástico, tipo: auto-entintado CARIMBO MÉDIO Carimbo Automático Personalizado 14X47MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 53,26 R$ 2.663,00
6 Carimbo características adicionais: auto-entintado, comprimento: 75, largura: 35, material base: borracha, material corpo: acrílico CARIMBO GRANDE Carimbo Automático Personalizado 38X75MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 90,78 R$ 4.539,00
7 Painel Anúncio comprimento: 140, cor: 4 x 0, largura: 90, material revestimento: lona vinílica, tipo: banner BANNER Completo Personalizado 100x70cm Arte Inclusa ColoridoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 86,35 R$ 4.317,50
8 Faixa Propaganda comprimento: 7, largura: 0,80, material: plástico FAIXA: Lona brilho comum 440, cores 4x0, acabamento com bastão madeira lateral com corda para sustentação ou ilhoses nos cantos para amarração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 113,29 R$ 11.329,00
9 Pasta aplicação: marcação de trena de sondagem, tipo uso: verificação de água no tanque de combustível, validade: 24 meses a partir data fabricação PASTA CARTÃO SEM ORELHAS PERSONALIZADA, 140g, com uma dobra e impressão preta em apensa um ladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 12 UN 5.000 R$ 1,72 R$ 8.600,00
10 Placa Sinalizadora altura: 66, largura: 86, material: pvc, normas técnicas: nbr 16.820, tipo: placa de sinalização: ponto de encontro emergência PLACA DE SINALIZAÇÃO por m², cores 4x0, material PS 3mm, revestimento adesivo Vinil 0.10, acabamento verniz UVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 125,37 R$ 1.253,70
11 Serviços de plotagem PLOTAGEM OU ENVELOPAMENTO DE VEÍCULOS calandrado ou cast, de alta aderência, com resistência a intempéries (sol, chuva e lavagens) e proteção UV para evitar desbotamento. Impressão: Em alta resolução e acabamento com laminação (fosca ou brilhante) para proteção extra da tinta. Preparação: Limpeza profunda e descontaminação da superfície do veículo para garantir a aderência do adesivo. Aplicação: Moldagem técnica do material nas curvas, vincos e recortes dos para-choques, portas e capô.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP METRO QUADRADO 300 R$ 179,93 R$ 53.979,00
12 Bloco Receituário cor: branca, dimensões: 148 x 210, gramatura: 75, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 50, tipo papel: apergaminhado BLOCO DE RECEITUÁRIO B1, com 20 folhas, conforme portaria 344/98.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 7,83 R$ 1.174,50
13 Bloco Receituário cor: branca, dimensões: 148 x 210, gramatura: 75, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 50, tipo papel: apergaminhado BLOCO DE RECEITUÁRIO B2, com 20 folhas, conforme portaria 344/98.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,57 R$ 231,40
14 Bloco Receituário cor: branca, dimensões: 148 x 210, gramatura: 75, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 50, tipo papel: apergaminhado BLOCO DE RECEITUÁRIO A, com 20 folhas, conforme portaria 344/98.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,20 R$ 224,00
15 Bloco Receituário cor: branca, dimensões: 148 x 210, gramatura: 75, material: celulose vegetal, quantidade folhas: 50, tipo papel: apergaminhado BLOCO DE RECEITUÁRIO C2 (RETINÓIDES), com 20 folhas, conforme portaria 344/98.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 12,96 R$ 259,20
Total estimado dos itens R$ 100.702,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais gráficos, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais e demais órgãos da Administração Pública do Município de Teixeira Soares/PR. compreendendo a confecção e o fornecimento de impressos, materiais de divulgação institucional, formulários, blocos, receituários, folders, cartazes, banners, faixas, envelopes, pastas, certificados e demais materiais gráficos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TEIXEIRA SOARES
CNPJ
75.963.850/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TEIXEIRA SOARES - PR
Código da unidade (UASG)
987913
Local
Teixeira Soares - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PREGÃO ELETRÔNICO 90039/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
75963850000194-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de publicidade

Campanhas institucionais, assessoria de imprensa e produção de conteúdo. A contratação de agência segue rito próprio da Lei 12.232/2010, com julgamento por proposta técnica em envelopes não identificados — bem diferente do pregão de menor preço, e por isso um nicho de poucas concorrentes.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação do Conar quando exigida
  • Proposta técnica sigilosa
  • Equipe e portfólio comprovados

CNAE típico: 73.11-4 (agências de publicidade). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de publicidade em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 100.702,80 está acima da metade das contratações de publicidade em Paraná: é maior que 64% delas. Na amostra de 11 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 132.748,15, variando de R$ 430,00 a R$ 600.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TEIXEIRA SOARES publicou 23 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 349.850,32, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, material de escritório e expediente, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.