BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
94/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Seringueiras - RO UASG 63761993000134 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS

MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 40.401,12
Propostas até 20/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 XINAFOATO DE SALMETEROL 25 MCG + PROPIONATO DE FLUTICASONA 125 MCG (120 DOSES) (SERETIDE SPRAY)MaterialNão se aplica FRASCO 24 R$ 89,74 R$ 2.153,76
2 CITRATO DE CÁLCIO, ASSOCIADO A MAGNÉSIO E VITAMINA D3, VITAMINA K2, 250 MG+32,5 MG+5MCG+ 32,5 MCG (FIXARE)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 1,84 R$ 662,40
3 ALENDRONATO DE SÓDIO + COLECALCIFEROL 70 MG + 5.600 UI (FOSAMAX D).MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 48 R$ 33,03 R$ 1.585,44
4 SONDA ASPIRAÇÃO TRAQUEAL N° 08MaterialNão se aplica UNIDADE 2.160 R$ 0,58 R$ 1.252,80
5 SONDA URETRAL N°10MaterialNão se aplica PACOTE. 2.160 R$ 0,66 R$ 1.425,60
6 LIRAGLUTIDA 6 MG/ML SOLUÇÃO INJ.COM SISTEMA DE APLICAÇÃO PREENCHIDA COM 03 CANETA DE 3 MLMaterialNão se aplica CAIXA 24 R$ 303,13 R$ 7.275,12
7 VALSARTANA + ANLODIPINO 160+ 5MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 2,33 R$ 1.677,60
8 ROSUVASTATINA 20 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,18 R$ 64,80
9 RIVAROXABANA 10 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,24 R$ 86,40
10 DABIGATRANA 150 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 4,86 R$ 3.499,20
11 CARBONATO DE LITIO 450 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 1,83 R$ 1.317,60
12 CLORIDRATO DE SERTRALINA 100 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 0,27 R$ 194,40
13 ALPRAZOLAM 1 MG COMPRIMIDOMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,11 R$ 39,60
14 ALPRAZOLAM COMPRIMIDO 2MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,12 R$ 43,20
15 PAROXETINA 20MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 0,18 R$ 129,60
16 DAPAGLIFLOZINA 5MG+CLORIDRATO DE METFORMINA 1000 MG (XIGDUO)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 720 R$ 3,30 R$ 2.376,00
17 CLORIDRATO DE PIOGLITAZONA 30 MG (STANGLID)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,77 R$ 277,20
18 OLMESARTANA MEDOXOMILA 40 MG (OLMESARTANA)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 29,13 R$ 10.486,80
19 ROSUVASTATINA 10 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,18 R$ 64,80
20 RISPERIDONA COMPRIMIDO 2MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,11 R$ 39,60
21 LEVODOPA+BENSERAZIDA 200+50MG (PROLOPA)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 1.440 R$ 1,23 R$ 1.771,20
22 CLORIDRATO DE SERTRALINA 50 MGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 0,12 R$ 43,20
23 DIMESILATO DE LISDEXANFETAMINA 70MG (VENVANSE)MaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 5,11 R$ 1.839,60
24 ROFLUMILASTE COMPRIMIDO 500 MCGMaterialNão se aplica COMPRIMIDO 360 R$ 5,82 R$ 2.095,20
Total estimado dos itens R$ 40.401,12

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS
CNPJ
63.761.993/0001-34
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
63761993000134
Local
Seringueiras - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1799
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63761993000134-1-000113/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 40.401,12 está abaixo da metade das contratações de medicamentos em Rondônia: é maior que 33% delas. Na amostra de 57 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.647.312,52, variando de R$ 1.165,50 a R$ 114.823.290,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS publicou 43 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 939.046,37, e o total já movimentado soma R$ 39,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.