Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos para dietas nutricionais, visando atender às necessidades dos pacientes assistidos pela Secretaria Municipal de…
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DOS FERROS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO PEDRO DOS FERROS
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ALIMENTO ENTERAL NORMOCALÓRICOMaterial | UNID | 2.500 | R$ 22,79 | R$ 56.975,00 |
| 2 | ESPESSANTE ALIMENTARMaterial | UND | 250 | R$ 113,33 | R$ 28.332,50 |
| 3 | FORMULA ENTERAL HIPERCALÓRICAMaterial | UND | 500 | R$ 32,40 | R$ 16.200,00 |
| 4 | FORMULA PEDIATRICA PARA NUTRICAO ENTERAL EM PO A BASE EM PÓ SEM FIBRASMaterial | UND | 200 | R$ 54,85 | R$ 10.970,00 |
| 5 | SUPLEMENTO ALIMENTAR EM PÓMaterial | UND | 100 | R$ 98,95 | R$ 9.895,00 |
| 6 | SUPLEMENTO NUTRICIONALMaterial | UNID | 2.000 | R$ 114,72 | R$ 229.440,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 351.812,50 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos para dietas nutricionais, visando atender às necessidades dos pacientes assistidos pela Secretaria Municipal de Saúde do município de São Pedro dos Ferros/MG.
Informação complementar
CONFORME EDITAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PEDRO DOS FERROS
- CNPJ
- 19.243.500/0001-82
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO PEDRO DOS FERROS
- Código da unidade (UASG)
- 19243500000182-001
- Local
- São Pedro dos Ferros - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000076/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19243500000182-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 351.812,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.295,57, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DOS FERROS publicou 28 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 591.475,83, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, material de construção, madeira, vidros e esquadrias, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.