Registro de Preços para futura e eventual aquisição de sacolas, incluindo modelos confeccionados em tecido tipo PET sustentável, ecobag em tecido 100% algodão em lona crua e tipo…
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sacola comprimento: 40, cor: preta, largura: 50, material: plástico, tipo alça: camiseta Sacola tecido tipo PET reciclado - Tamanho PequenoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 25.339 | Não informado | Não informado |
| 2 | Sacola aplicação: acondicionamento de medicamentos, comprimento: 60, cor: branca, largura: 50, material: plástico Sacola tecido tipo PET reciclado - Tamanho GrandeMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 195.075 | Não informado | Não informado |
| 3 | Sacola comprimento: 40, cor: preta, largura: 50, material: plástico, tipo alça: camiseta Sacola tecido tipo PET reciclado - Tamanho PequenoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 8.446 | Não informado | Não informado |
| 4 | Sacola aplicação: acondicionamento de medicamentos, comprimento: 60, cor: branca, largura: 50, material: plástico Sacola tecido tipo PET reciclado - Tamanho GrandeMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 65.025 | Não informado | Não informado |
| 5 | Sacola características adicionais: conforme modelo, comprimento: 40, comprimento da alça: 60, cor: 1/0, diâmetro alça: 30, gramatura: 247, largura: 36, material: algodão cru, material alça: algodão trançado Sacola tecido tipo algodão em lona crua - Tamanho PequenoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 2.775 | Não informado | Não informado |
| 6 | Sacola altura: 38, aplicação: acondicionamento de objetos variados, características adicionais: personalizada, comprimento da alça: 65, largura: 32, material: algodão cru, material alça: algodão cru, tipo alça: tiracolo Sacola tecido tipo algodão em lona crua - Tamanho GrandeMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 1.294.874 | Não informado | Não informado |
| 7 | Sacola características adicionais: conforme modelo, comprimento: 40, comprimento da alça: 60, cor: 1/0, diâmetro alça: 30, gramatura: 247, largura: 36, material: algodão cru, material alça: algodão trançado Sacola tecido tipo algodão em lona crua - Tamanho PequenoMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 925 | Não informado | Não informado |
| 8 | Sacola altura: 38, aplicação: acondicionamento de objetos variados, características adicionais: personalizada, comprimento da alça: 65, largura: 32, material: algodão cru, material alça: algodão cru, tipo alça: tiracolo Sacola tecido tipo algodão em lona crua - Tamanho GrandeMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 329.811 | Não informado | Não informado |
| 9 | Sacola altura: 28, aplicação: acondicionamento de objetos variados, características adicionais: personalizada, gramatura: 110, largura: 33, material: papel kraft, tipo alça: torcida Sacola em papel Kraft/papel cartão reforçado - Tamanho PequenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.300 | Não informado | Não informado |
| 10 | Sacola altura: 40, aplicação: acondicionamento de objetos variados, características adicionais: personalizada, gramatura: 160, largura: 30, material: papel kraft, tipo: de mão, tipo alça: torcida Sacola em papel Kraft/papel cartão reforçado - Tamanho GrandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.300 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de sacolas, incluindo modelos confeccionados em tecido tipo PET sustentável, ecobag em tecido 100% algodão em lona crua e tipo kraft, contemplando, para cada modelo, duas variações dimensionais (tamanho menor e tamanho maior), destinadas ao acondicionamento, transporte e distribuição de livros, materiais pedagógicos, brindes institucionais e demais materiais correlatos às ações, programas, projetos, eventos, campanhas, formações, feiras e iniciativas desenvolvidos pela Secretaria Municipal de Educação, especialmente pela Coordenadoria Pedagógica - COPED, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência, observadas as subdivisões em grupos que compõem o presente instrumento.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 46.392.114/0001-25
- Unidade
- PMSP - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 925013
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 6016.2026/0079952-5
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46392114000125-1-000648/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 318 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 677.663,58, e o total já movimentado soma R$ 201,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.