REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA E DE VIDEOMONITORAMENTO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS…
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (34)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SSD 2.5 SATA 500GBMaterial | UN | 250 | R$ 1.289,60 | R$ 322.400,00 |
| 2 | SSD M.2 NVMe 500 GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 913,03 | R$ 45.651,50 |
| 3 | MOUSE USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 64,14 | R$ 1.282,80 |
| 4 | WEBCAMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | R$ 517,40 | R$ 7.761,00 |
| 5 | PEN DRIVE 64GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | R$ 152,81 | R$ 2.292,15 |
| 6 | PEN DRIVE 128GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 233,25 | R$ 4.665,00 |
| 7 | CABO VGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 40,49 | R$ 809,80 |
| 8 | CABO HDMIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 50,66 | R$ 1.519,80 |
| 9 | CABO SATA DE DADOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 32,13 | R$ 1.606,50 |
| 10 | CABO DE FORCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 60 | R$ 32,02 | R$ 1.921,20 |
| 11 | CABO DE FORÇA TRIPOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 29,88 | R$ 298,80 |
| 12 | CABO DE FORÇA BIPOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 22,76 | R$ 227,60 |
| 13 | Bateria selada 12v 5Ah para nobreakMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 103,38 | R$ 5.169,00 |
| 14 | HD 8TB para CFTVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3.468,80 | R$ 17.344,00 |
| 15 | HD 12TB para CFTVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 4.457,13 | R$ 22.285,65 |
| 16 | HD 24TB para CFTVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 8.393,03 | R$ 41.965,15 |
| 17 | PLACA DE REDE ETHERNETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 15 | R$ 150,59 | R$ 2.258,85 |
| 18 | Placa de rede wireless expressMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 181,12 | R$ 1.811,20 |
| 19 | Placa de vídeo dedicadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 3.567,08 | R$ 17.835,40 |
| 20 | MEMORIA RAM DDR3 4GBbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 95,05 | R$ 4.752,50 |
| 21 | MEMORIA RAM DDR3 8GBbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 100 | R$ 208,14 | R$ 20.814,00 |
| 22 | Memória RAM DDR4 8GBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 50 | R$ 806,62 | R$ 40.331,00 |
| 23 | Cooler para processador IntelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 68,33 | R$ 683,30 |
| 24 | Cooler para processador AMDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 68,89 | R$ 688,90 |
| 25 | Fonte de alimentação ATX 500WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 25 | R$ 340,78 | R$ 8.519,50 |
| 26 | Rotulador eletrônico portátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 385,30 | R$ 1.926,50 |
| 27 | Cabo USB para impressoraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 23,59 | R$ 471,80 |
| 28 | Fonte (adaptador ac) para notebook Acer Aspire 3 A315-58 ou compatívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 95,86 | R$ 958,60 |
| 29 | FONTE (ADAPTADOR Ac) PARA NOTEBOOK LENOVO IDEAL PAD S145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 153,16 | R$ 765,80 |
| 30 | FONTE (ADAPTADOR Ac)NPARA NOTEBOOK HPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 108,87 | R$ 544,35 |
| 31 | FONTE (ADAPTADOR Ac) PARA NETEBOOK DELL VOSTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 154,79 | R$ 773,95 |
| 32 | FONTE (ADAPTADOR Ac) PARA COMPUTADOR POSITIVO MASTER T570MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 20 | R$ 131,31 | R$ 2.626,20 |
| 33 | Bateria estacionária ventilada 12 v / 105ah (c20)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 752,77 | R$ 3.011,08 |
| 34 | Injetor poe (power over ethernet) padrão ieee 802.3atMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 244,68 | R$ 9.787,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 595.760,08 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E SUPRIMENTOS DE INFORMATICA E DE VIDEOMONITORAMENTO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS INTERNAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CIENCIA E TECNOLOGIA, DAS DEMAIS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SAO GONÇALO DO RIO ABAIXO, BEM COMO A MANUTENÇAO DO SISTEMA DE VIDEOMONITORAMENTO DO MUNICIPIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO
- CNPJ
- 24.380.651/0001-12
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 633
- Local
- São Gonçalo do Rio Abaixo - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 69/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24380651000112-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 595.760,08 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.118.994,44, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO GONCALO DO RIO ABAIXO publicou 19 contratações no PNCP desde 07/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 804.300,64, e o total já movimentado soma R$ 15,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, manutenção predial e reparos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.