BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Caitano - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de massa asfáltica estocável produzida por processo de usinagem a quente (CBUQ), acondicionada em sacos de 25kg, própria para…

MUNICIPIO DE SAO CAITANO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CAITANO

Valor estimado R$ 248.550,00
Propostas até 15/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Massa asfáltica estocável produzida por processo de usinagem a quente (CBUQ), acondicionada em sacos de 25kg, própria para aplicação a frio, teor de CAP (Cimento Asfáltico de petróleo) não inferior a 4,5%. – COTA PRINCIPALMaterial SACO 3.750 R$ 49,71 R$ 186.412,50
2 Massa asfáltica estocável produzida por processo de usinagem a quente (CBUQ), acondicionada em sacos de 25kg, própria para aplicação a frio, teor de CAP (Cimento Asfáltico de petróleo) não inferior a 4,5%. – COTA RESERVADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACO 1.250 R$ 49,71 R$ 62.137,50
Total estimado dos itens R$ 248.550,00

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de massa asfáltica estocável produzida por processo de usinagem a quente (CBUQ), acondicionada em sacos de 25kg, própria para aplicação a frio, destinada à execução de serviços de tapa-buracos, manutenção, recuperação e conservação das vias públicas do Município de São Caetano/PE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO CAITANO
CNPJ
10.091.585/0001-56
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CAITANO
Código da unidade (UASG)
1
Local
São Caitano - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
047/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10091585000156-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 248.550,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.521,48, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO CAITANO publicou 7 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.176.498,13, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.