REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS GERIÁTRICAS DESCARTÁVEIS E DE INSUMOS/MATÉRIA-PRIMA PARA A CONFECÇÃO PRÓPRIA DE FRALDAS GERIÁTRICAS, VISANDO ATENDER…
MUNICIPIO DE SANTO ANASTACIO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANASTÁCIO
Documentos do edital
Itens da contratação (28)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “M”Material | TIRA | 16.200 | R$ 2,31 | R$ 37.422,00 |
| 2 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “G”Material | TIRA | 27.000 | R$ 2,31 | R$ 62.370,00 |
| 3 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “EG”Material | TIRA | 46.800 | R$ 2,64 | R$ 123.552,00 |
| 4 | ADESIVO BARRAMaterial | QUILO | 203 | R$ 33,93 | R$ 6.887,79 |
| 5 | FILTRANTE GERIÁTRICO 70 CMMaterial | QUILO | 240 | R$ 40,50 | R$ 9.720,00 |
| 6 | FILTRANTE GERIÁTRICO 80 CMMaterial | QUILO | 303 | R$ 40,50 | R$ 12.271,50 |
| 7 | POLIETILENO DE APROXIMADAMENTE DE 72 CMMaterial | QUILO | 300 | R$ 33,50 | R$ 10.050,00 |
| 8 | POLIETILENO DE APROXIMADAMENTE DE 80 CMMaterial | QUILO | 360 | R$ 33,50 | R$ 12.060,00 |
| 9 | FIO DE LÁTEX (ELÁSTICO) NU TIT 42/48Material | QUILO | 36 | R$ 55,50 | R$ 1.998,00 |
| 10 | FITA ADESIVA REPOSICIONÁVELMaterial | ROLO | 90 | R$ 39,63 | R$ 3.566,70 |
| 11 | EMBALAGEM PARA FRALDAS GERIÁTRICASMaterial | QUILO | 90 | R$ 35,97 | R$ 3.237,30 |
| 12 | MANTA GERIÁTRICA MMaterial | QUILO | 675 | R$ 11,23 | R$ 7.580,25 |
| 13 | MANTA GERIÁTRICA GMaterial | QUILO | 1.275 | R$ 11,23 | R$ 14.318,25 |
| 14 | MANTA GERIÁTRICA GGMaterial | QUILO | 2.340 | R$ 11,23 | R$ 26.278,20 |
| 15 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “M”MaterialCota reservada para ME/EPP | TIRA | 5.400 | R$ 2,31 | R$ 12.474,00 |
| 16 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “G”MaterialCota reservada para ME/EPP | TIRA | 9.000 | R$ 2,31 | R$ 20.790,00 |
| 17 | FRALDA GERIÁTRICA ANATÔMICA – TAMANHO “EG”MaterialCota reservada para ME/EPP | TIRA | 15.600 | R$ 2,64 | R$ 41.184,00 |
| 18 | ADESIVO BARRAMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 67 | R$ 33,93 | R$ 2.273,31 |
| 19 | FILTRANTE GERIÁTRICO 70 CMMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 79 | R$ 40,50 | R$ 3.199,50 |
| 20 | FILTRANTE GERIÁTRICO 80 CMMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 100 | R$ 40,50 | R$ 4.050,00 |
| 21 | POLIETILENO DE APROXIMADAMENTE DE 72 CMMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 100 | R$ 33,50 | R$ 3.350,00 |
| 22 | POLIETILENO DE APROXIMADAMENTE DE 80 CMMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 120 | R$ 33,50 | R$ 4.020,00 |
| 23 | FIO DE LÁTEX (ELÁSTICO) NU TIT 42/48MaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 12 | R$ 55,50 | R$ 666,00 |
| 24 | FITA ADESIVA REPOSICIONÁVELMaterialCota reservada para ME/EPP | ROLO | 30 | R$ 39,63 | R$ 1.188,90 |
| 25 | EMBALAGEM PARA FRALDAS GERIÁTRICASMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 30 | R$ 35,97 | R$ 1.079,10 |
| 26 | MANTA GERIÁTRICA MMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 225 | R$ 11,23 | R$ 2.526,75 |
| 27 | MANTA GERIÁTRICA GMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 425 | R$ 11,23 | R$ 4.772,75 |
| 28 | MANTA GERIÁTRICA GGMaterialCota reservada para ME/EPP | QUILO | 780 | R$ 11,23 | R$ 8.759,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 441.645,70 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS GERIÁTRICAS DESCARTÁVEIS E DE INSUMOS/MATÉRIA-PRIMA PARA A CONFECÇÃO PRÓPRIA DE FRALDAS GERIÁTRICAS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANASTÁCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
Informação complementar
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS GERIÁTRICAS DESCARTÁVEIS E DE INSUMOS/MATÉRIA-PRIMA PARA A CONFECÇÃO PRÓPRIA DE FRALDAS GERIÁTRICAS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DO FUNDO SOCIAL DE SOLIDARIEDADE DO MUNICÍPIO DE SANTO ANASTÁCIO, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANASTACIO
- CNPJ
- 54.279.666/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANASTÁCIO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Anastácio - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 54279666000150-1-000019/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 22:35. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 441.645,70 está entre as maiores das contratações de copa e cozinha em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 320 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 328.357,09, variando de R$ 108,00 a R$ 23.908.796,46.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANASTACIO publicou 3 contratações no PNCP desde 27/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.643.635,35, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.