BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
51/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Terezinha - SC UASG 497 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITAS).

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA · Prefeitura Municipal de Santa Terezinha - SC

Valor estimado R$ 184.500,00
Propostas até 10/07/2026 às 08:20 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
2219062 FORNECIMENTO DE MARMITAFornecimento de alimentacao pronta acondicionada em embalagens tipo “MARMITAâ€� tamanho medio (peso entre 700 a 900 gramas). A composicao das refeicoes deve ser variada, composta por no minimo dois tipos de carboidratos: arroz, macarrao, polenta, aipim, quirera, batata doce, batata inglesa ou batata salsa. Feijao deve ter diariamente. Dois ou tres tipos de salada variando o preparo delas. Uma porcao de carne entre 200g e 300g, das seguintes variedades: carne de gado, carne suina, carne de frango, podendo ser de segunda, mas sempre sendo macia, nao se permitindo serem apenas miudos: coracao, figado, moela e rim. As carnes podem ser preparadas de varias formas entre elas: assada, frita, ensopada ou grelhada. As refeicoes deverao estar acondicionadas apropriadamente de forma a conservar a temperatura dos alimentos ate o seu consumo. As saladas deverao estar em recipientes separados dos demais alimentos. As refeicoes deverao ser frescas e preparadas sempre no mesmo dia do consumo e deverao ser acondicionadas em embalagens descartaveis apropriadas para transporte de alimentos, que garantam a conservacao da temperatura e a seguranca sanitariaMaterialNão se aplica Unidade 9.000 R$ 20,50 R$ 184.500,00
Total estimado dos itens R$ 184.500,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS (MARMITAS).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA
CNPJ
95.951.323/0001-77
Unidade
Prefeitura Municipal de Santa Terezinha - SC
Código da unidade (UASG)
497
Local
Santa Terezinha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
51/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95951323000177-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 184.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.115,45, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA publicou 14 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 277.186,16, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, exames e insumos de laboratório, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.