BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 39/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Santa Terezinha do Progresso - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, AVIAMENTOS E MATERIAIS CORRELATOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO…

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO

Valor estimado R$ 51.186,88
Propostas até 08/09/2026 às 08:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 24/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA GALONEIRA: Para tecidos de malha em geral, tecidos planos de algodão e/ou material de costura sintética. Tamanho 11, caixa com 10 undMaterial Caixa 20 R$ 15,26 R$ 305,20
2 AGULHA OVERLOQUE: Fabricadas em aço de alta qualidade. Tamanho 11, caixa com 10 undMaterial Caixa 20 R$ 12,66 R$ 253,20
3 AGULHA RETA: agulhas com tecnologia ponta bola para reta CABO FINO E CABO GROSSO. Compatível com máquinas retas industriais. Tamanho 11, caixa com 10 undMaterial Caixa 20 R$ 8,96 R$ 179,20
4 BALANCIM MANUAL PARA APLICAR BOTÃO + KIT MATRIZES DE REBITE OU ILHÓS: Equipamento profissional de alta durabilidade e precisão, usado na aplicação de botões, ilhós, rebites, entre outros.Material UNIDADE 1 R$ 374,67 R$ 374,67
5 CONE LINHA OVERLOQUE: linha para overloque com min. 1828 metros ,com diversas opções de cores e de alto padrão de qualidade. Cores a combinarMaterial UNIDADE 50 R$ 10,53 R$ 526,50
6 CONE LINHA RETA: linha 120 com min. 1828 metros para costura com alto padrão de qualidade. Cores a combinarMaterial UNIDADE 50 R$ 9,97 R$ 498,50
7 CORDÃO COM DEBRUM: 8mm. Várias espessuras. Rolos com 50 metrosMaterial ROLO 30 R$ 68,68 R$ 2.060,40
8 CORDÃO DE SÃO FRANCISCO: material de artesanato, fio trançado popular para bijuterias e decoração varias espessuras. 50 metros.Material ROLO 30 R$ 22,89 R$ 686,70
9 ELASTICO 35mm, Aplicações: Costura em geral. Excelente elasticidade e retorno Alta resistência e durabilidade. Ideal para costura doméstica e profissional ROLO COM 100 METROS. CORES A COMBINARMaterial UNIDADE 50 R$ 64,67 R$ 3.233,50
10 ELASTICO nº 10, 6mm, Aplicações: Costura em geral. Excelente elasticidade e retorno Alta resistência e durabilidade. Ideal para costura doméstica e profissional ROLO COM 100 METROS. CORES A COMBINARMaterial UNIDADE 50 R$ 37,36 R$ 1.868,00
11 EXTENSOR TRIPLO: Fecho com tripla regulagem. Composição: 100% Poliamida. Cores a combinar, com min quatro unidadesMaterial Pacote 50 R$ 4,50 R$ 225,00
12 FIO DE OURO: Fio de ouro pode se referir a fios metálicos (ouro puro ou banhado). 50 metros.Material ROLO 50 R$ 43,96 R$ 2.198,00
13 LANTEJOULA EM METRO: rolo contém 50 metros de lantejoulas, Cores a combinarMaterial ROLO 50 R$ 60,67 R$ 3.033,50
14 TECIDO BLACKOUT BRANCO GELO: de poliéster ou PVC, usado em cortinas para bloquear a entrada de luz e calor. Composição que bloqueie um mínimo de 80% de luz. LARGURA: 3 METROS.Material Metros 80 R$ 31,44 R$ 2.515,20
15 TECIDO BRIM: Composição: 80% Poliéster 20% Algodão. LARGURA: 1.50 METROS. Cores a combinarMaterial Metros 50 R$ 37,73 R$ 1.886,50
16 TECIDO CHIFFON: Feito de fibras sintéticas. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 80 R$ 18,26 R$ 1.460,80
17 TECIDO DE MALHA SUPLEX: tecido sintético elástico, macio e resistente, feito de poliéster ou poliamida com elastano. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 47,30 R$ 2.365,00
18 TECIDO DE PAETE COM ELASTANO EM METRO, tule que possui aplicação com lantejoulas, usado para confecção de fantasias, em decorações e artesanatos. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 34,60 R$ 1.730,00
19 TECIDO DE TACTEL: 100% Poliéster, tecido sintético leve, com toque macio, secagem rápida e boa resistência à água. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 17,96 R$ 898,00
20 TECIDO DE TULE GLITADO: Tecido Tule Glitter Liso, decorado com finas partículas de glitter. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material UNIDADE 500 R$ 12,76 R$ 6.380,00
21 TECIDO DE DRY FIT: material tecnológico, geralmente de poliéster ou poliamida, projetado para atividades físicas. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 21,96 R$ 1.098,00
22 TECIDO DE HELANCA: Helanca 100% Poliéster, alta elasticidade, maleabilidade e resistência, ideal para roupas esportivas, uniformes (escolares e industriais), abadás, forros e decoração. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 80 R$ 11,53 R$ 922,40
23 TECIDO DE MALHA: 100% poliéster, usado em roupas esportivas, uniformes e decoração. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 26,97 R$ 1.348,50
24 TECIDO DE POLIAMIDA: polímero sintético, conhecido popularmente como Nylon. LARGURA: 1.50 METROS, Cores a combinarMaterial Metros 100 R$ 39,90 R$ 3.990,00
25 TECIDO DE TULE COM ELASTANO: O tule de malha, semelhante a um Tecido de malha. LARGURA: 1.50 METROS. Cores a combinarMaterial Metros 100 R$ 11,58 R$ 1.158,00
26 TECIDO DE VISCOLYCRA: LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMINAR.Material Metros 80 R$ 29,46 R$ 2.356,80
27 TECIDO RIBANA CANELADO: malha de alta qualidade, também conhecida como rib ou punho, produzida em máquinas de malharia dupla frontura. LARGURA: 1.50 METROS. Cores a combinarMaterial Metros 70 R$ 31,53 R$ 2.207,10
28 TECIDO SOFT: material sintético, geralmente de poliéster, conhecido por sua maciez extrema, toque aveludado e capacidade de aquecer. LARGURA: 1.50 METROS. Cores a combinar.Material Metros 50 R$ 20,90 R$ 1.045,00
29 TECIDO VELUDO: superfície felpuda e brilho elegante, feito tradicionalmente de seda. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 30,32 R$ 1.516,00
30 TECIDOS PV ALGODÃO: composta de Poliéster e Viscose, também conhecida como malha fria. LARGURA: 1.50 METROS. CORES A COMBINAR.Material Metros 50 R$ 28,46 R$ 1.423,00
31 TESOURA PARA COSTURA: Tesoura profissional 9,5” (23cm) de alta qualidade e resistente, multiuso, pode ser utilizada para diversas tarefas, ideal para alfaiataria, costuras em geral e artesanato.Material UNIDADE 3 R$ 67,07 R$ 201,21
32 VELCRO MACHO E FEMEA VARIAS LARGURAS: 50 metros. CORES A COMBINAR, conjunto com macho e femea.Material CONJUNTO 20 R$ 34,50 R$ 690,00
33 Zíper de poliéster extragrosso, 70 cm, para montagem, com chain do tipo RC (racquet coil). Pode ser aplicado em bolsas, malas calçados;Material UNIDADE 100 R$ 4,50 R$ 450,00
34 Zíper Nylon Fixo Fino é mais utilizado em calças, vestidos, saias e blusas feitas em tecido leve, 70 cmMaterial UNIDADE 100 R$ 1,03 R$ 103,00
Total estimado dos itens R$ 51.186,88

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TECIDOS, AVIAMENTOS E MATERIAIS CORRELATOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO/SC, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E DEMAIS ANEXOS DO EDITAL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
CNPJ
01.612.847/0001-90
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Terezinha do Progresso - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
98/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612847000190-1-000102/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.186,88 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 67% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 512.141,62, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO publicou 24 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 133.881,74, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.