BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
6/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Manso - MG UASG 1370 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPIs, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Prefeitura…

MUNICIPIO DE RIO MANSO · Unidade Única

Valor estimado R$ 197.502,14
Propostas até 03/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Máscara de proteção respiratória PFF2/N95 - Respirador purificador de ar, tipo peça semifacial filtrante PFF2/N95 ou equivalente, descartável, destinado à proteção das vias respiratórias contra poeiras, névoas, aerossóis e agentes biológicos, com eficiência mínima compatível com a classificação PFF2/N95. Produto anatômico, com clipe nasal ajustável, tirantes/elásticos de fixação resistentes, boa vedação facial e conforto para uso contínuo. Deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego, quando aplicável, e atender às normas técnicas vigentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 3,42 R$ 34.200,00
2 Máscara respiratória PFF1 - Respirador purificador de ar, tipo peça semifacial filtrante PFF1 ou equivalente, descartável, destinado à proteção das vias respiratórias contra poeiras e partículas não oleosas, indicado para atividades de limpeza, varrição, serviços gerais e atividades operacionais com exposição a poeiras incômodas. Produto anatômico, com tirantes/elásticos resistentes, clipe nasal ajustável e boa vedação facial. Deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego, quando aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 2,25 R$ 4.500,00
3 Máscara descartável para poeiras/varrição - Máscara descartável para proteção contra poeiras leves oriundas de varrição, limpeza e serviços gerais, confeccionada em material filtrante, leve e respirável, com elásticos para fixação e ajuste ao rosto. Produto descartável, de primeiro uso, destinado à redução da exposição a poeiras incômodas e partículas suspensas em atividades de limpeza.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 1,42 R$ 1.420,00
4 Touca descartável - Touca/gorro descartável, confeccionada em TNT ou material equivalente, sanfonada, com elástico em toda a borda, destinada à proteção e contenção dos cabelos em ambientes de saúde, odontologia, laboratório, cozinha, manipulação de alimentos e demais atividades que exijam higiene e barreira física. Produto descartável, de primeiro uso, tamanho único ou ajustável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10.000 R$ 0,20 R$ 2.000,00
5 Óculos de proteção incolor - Óculos de segurança com lente incolor em policarbonato ou material equivalente, resistente a impactos, destinado à proteção dos olhos contra partículas volantes, respingos, poeiras e outros agentes mecânicos. Deverá possuir armação anatômica, hastes ajustáveis ou modelo que permita boa adaptação ao rosto, tratamento antirrisco e/ou antiembaçante quando disponível, e Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 5,64 R$ 846,00
6 Óculos de segurança com proteção contra radiação solar - Óculos de segurança com lente escura/fumê ou equivalente, em policarbonato resistente a impactos, com proteção contra radiação solar/UV, destinado a atividades externas com exposição à luz solar, poeiras, partículas volantes e riscos mecânicos. Produto anatômico, confortável, com boa fixação ao rosto, devendo possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 17,58 R$ 1.758,00
7 Protetor facial tipo Face Shield - Protetor facial tipo Face Shield, reutilizável, composto por visor transparente em policarbonato, PET ou material equivalente, destinado à proteção da face contra respingos, gotículas, secreções, partículas e projeções de materiais. Deverá possuir suporte/tiara ajustável à cabeça, visor amplo, transparente e resistente, proporcionando boa visibilidade e conforto durante o uso. Produto lavável e de fácil higienização, com CA válido quando aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 R$ 35,13 R$ 4.215,60
8 Avental ou jaleco impermeável - Avental ou jaleco impermeável, destinado à proteção do tronco e membros superiores contra umidade, respingos, secreções, sujidades e agentes contaminantes em atividades de saúde, odontologia, laboratório e limpeza de materiais. Confeccionado em material impermeável, resistente, lavável ou descartável conforme especificação de fornecimento, com mangas longas quando aplicável, fechamento adequado e tamanho compatível para uso adulto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 23,75 R$ 4.750,00
9 Avental de tecido ou nylon - Avental de tecido, nylon ou material equivalente, destinado à proteção da vestimenta do usuário em atividades de cozinha, manipulação de alimentos, limpeza leve e serviços gerais. Deverá ser confeccionado em material resistente, de fácil higienização, com tiras para amarração ou ajuste adequado ao corpo, tamanho adulto e acabamento reforçado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 22,63 R$ 2.263,00
10 Avental de raspa para soldagem/serviços de oficina - Avental de raspa de couro ou material equivalente, destinado à proteção do tronco contra respingos de solda, fagulhas, calor de contato, abrasão e riscos mecânicos em atividades de soldagem, oficina, borracharia e manutenção. Deverá possuir tiras para ajuste e fixação, costuras reforçadas e Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 45,05 R$ 675,75
11 Avental de chumbo para uso odontológico/radiológico - Avental plumbífero para proteção radiológica, destinado ao uso em procedimentos odontológicos/radiológicos, confeccionado com equivalência mínima de chumbo compatível com a finalidade de proteção, acabamento externo lavável e resistente, tamanho adulto, com sistema de fixação adequado. Produto deverá atender às normas técnicas aplicáveis e possuir registro/certificação exigível para proteção radiológica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.199,11 R$ 5.995,55
12 Protetor de tireoide para uso odontológico/radiológico - Protetor de tireoide plumbífero para proteção radiológica, destinado ao uso em procedimentos odontológicos/radiológicos, confeccionado com equivalência mínima de chumbo compatível com a finalidade de proteção, revestimento externo lavável e resistente, sistema de fechamento/ajuste adequado ao pescoço e tamanho adulto. Produto deverá atender às normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 345,32 R$ 1.726,60
13 Luva de PVC/nitrílica reutilizável para proteção química - Luva de segurança reutilizável, confeccionada em PVC, nitrila ou material equivalente, destinada à proteção das mãos contra produtos químicos, saneantes, umidade, sujidades e riscos mecânicos leves. Deverá possuir formato anatômico, punho reto ou longo conforme modelo, superfície antiderrapante para melhor aderência e resistência compatível com atividades de limpeza, manutenção, endemias/zoonoses e manipulação de produtos químicos. Deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 400 R$ 23,03 R$ 9.212,00
14 Luva de vaqueta ou tricotada pigmentada - Luva de segurança confeccionada em vaqueta, raspa/vaqueta, tricotada pigmentada ou material equivalente, destinada à proteção das mãos contra abrasão, atrito, escoriações e riscos mecânicos em serviços operacionais, manutenção, obras, coleta, cemitério e atividades gerais. Deverá possuir boa resistência, ajuste adequado às mãos, acabamento reforçado e Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 300 R$ 12,49 R$ 3.747,00
15 Luva térmica cano longo, 30 a 45 cm - Luva térmica de segurança, cano longo, medindo aproximadamente de 30 a 45 cm, destinada à proteção das mãos e antebraços contra calor de contato em atividades de cozinha, manipulação de panelas, assadeiras, utensílios e superfícies aquecidas. Deverá ser confeccionada em material resistente ao calor, com revestimento interno confortável, boa flexibilidade e Certificado de Aprovação – CA válido quando aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 100 R$ 139,82 R$ 13.982,00
16 Calçado fechado ocupacional - Calçado fechado ocupacional, destinado à proteção básica dos pés em ambientes de trabalho, com cabedal resistente, solado antiderrapante e fechamento adequado, proporcionando segurança, conforto e estabilidade durante a execução das atividades. Produto indicado para profissionais que necessitam de calçado fechado conforme orientação de segurança do trabalho, devendo possuir CA válido quando classificado como EPI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 200 R$ 84,75 R$ 16.950,00
17 Chapéu com protetor de pescoço e aba larga, tipo árabe/legionário - Chapéu tipo árabe/legionário, com aba larga e proteção para nuca/pescoço, destinado à proteção contra radiação solar em atividades externas. Confeccionado em tecido leve, resistente e respirável, com proteção lateral e posterior, ajuste adequado à cabeça e tamanho adulto. Produto indicado para agentes de endemias, serviços externos, limpeza urbana, cemitério, obras e demais atividades com exposição ao sol.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 21,44 R$ 3.216,00
18 Colete ou vestimenta com sinalização refletiva - Colete de segurança ou vestimenta refletiva, destinado à sinalização e aumento da visibilidade do trabalhador em vias públicas, áreas externas, coleta, transporte, operação de máquinas e atividades com circulação de veículos. Confeccionado em tecido resistente, com faixas retrorrefletivas de alta visibilidade, fechamento frontal e tamanho adulto. Deverá possuir CA válido quando aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 31,71 R$ 1.585,50
19 Capacete de segurança Classe B - Capacete de segurança Classe B ou equivalente, destinado à proteção da cabeça contra impactos, quedas de objetos e riscos elétricos compatíveis com a classificação do equipamento. Deverá possuir casco resistente, carneira ajustável, jugular quando aplicável, boa ventilação e Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 36,55 R$ 365,50
20 Protetor auricular tipo plug - Protetor auricular tipo plug, reutilizável ou descartável, destinado à proteção auditiva contra ruídos ocupacionais. Deverá ser confeccionado em silicone, espuma ou material equivalente, anatômico, confortável, com cordão quando aplicável, acompanhado de estojo quando reutilizável, e possuir Nível de Redução de Ruído – NRRsf compatível com a atividade. Produto com Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 2,68 R$ 268,00
21 Máscara para solda com escurecimento automático - Máscara para solda com escurecimento automático, destinada à proteção dos olhos e face contra radiação, luminosidade intensa, fagulhas, respingos e partículas geradas em atividades de soldagem. Deverá possuir visor/filtro de escurecimento automático, regulagem de tonalidade quando aplicável, carneira ajustável, estrutura resistente ao calor e impactos, e Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 137,26 R$ 686,30
22 Respirador semifacial com filtro para vapores orgânicos/químicos - Respirador purificador de ar semifacial reutilizável, destinado à proteção das vias respiratórias contra vapores orgânicos, gases, poeiras, névoas e agentes químicos, conforme o filtro/cartucho utilizado. Deverá possuir corpo anatômico, vedação facial eficiente, tirantes ajustáveis, encaixe compatível com filtros/cartuchos substituíveis e material de fácil higienização. Produto deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego e ser compatível com os filtros indicados para a atividade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 81,53 R$ 652,24
23 Filtro/refil para respirador semifacial - Filtro/refil ou cartucho para respirador semifacial reutilizável, destinado à proteção respiratória contra vapores orgânicos, gases e/ou partículas, conforme especificação do filtro. Deverá ser compatível com o respirador utilizado pela Administração, novo, de primeiro uso, com validade vigente, embalagem individual ou adequada à conservação do produto, e possuir Certificado de Aprovação – CA válido quando aplicável.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 28,21 R$ 846,30
24 Protetor solar, frasco mínimo 120 ml - Protetor solar de uso profissional, FPS mínimo 60, em frasco com volume mínimo de 120 ml, destinado à proteção da pele contra radiação solar UVA/UVB em atividades externas. Produto dermatologicamente testado, resistente à água e ao suor quando disponível, de fácil aplicação, com registro/notificação no órgão competente e prazo de validade vigente no momento da entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 18,84 R$ 37.680,00
25 Repelente, frasco mínimo 100 ml - Repelente de insetos de uso tópico, em frasco com volume mínimo de 100 ml, destinado à proteção contra mosquitos e demais insetos em atividades externas. Produto dermatologicamente testado, com princípio ativo autorizado pelo órgão competente, embalagem adequada, prazo de validade vigente e registro/notificação na ANVISA ou órgão competente quando exigível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 15,63 R$ 15.630,00
26 Respirador Máscara Panorâmica Para 2 filtros - Respirador facial inteiro/panorâmico reutilizável, para uso com 02 (dois) filtros/cartuchos químicos, destinado à proteção da face, olhos e vias respiratórias contra agentes químicos, partículas, gases e vapores, conforme filtro acoplado. Corpo confeccionado em material resistente, anatômico e de fácil higienização, com vedação facial adequada, tirantes ajustáveis e sistema de encaixe compatível para dois cartuchos/filtros. Deverá possuir visor amplo em policarbonato ou material equivalente, transparente, resistente a impactos, que proporcione campo visual amplo e protegido. Equipamento compatível com filtros químicos classe 1 ou superior, conforme necessidade de proteção. Produto deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego, bem como atender às normas técnicas aplicáveis à proteção respiratória.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 530,66 R$ 15.919,80
27 Filtros químicos classe 1 - Filtro químico Classe 1 para respirador facial inteiro/panorâmico ou semifacial, compatível com respiradores de encaixe para cartucho/filtro duplo, destinado à proteção respiratória contra gases e vapores químicos, conforme o tipo de agente presente na atividade. O filtro deverá ser apropriado para, no mínimo, uma das seguintes classes de proteção: A1 para vapores orgânicos; E1 para gases ácidos; A1E1 para vapores orgânicos e gases ácidos; K1 para amônia e metilamina; ou ABEK1 para multigases, incluindo vapores orgânicos, gases e vapores inorgânicos, gases ácidos, amônia e metilamina. Produto novo, de primeiro uso, compatível com o respirador fornecido ou utilizado pela Administração, devendo possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego e atender às normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 99,50 R$ 5.970,00
28 Macacão de Segurança Descartável Antiestático em Polipropileno Tipo 6 - Macacão de segurança descartável, tipo 6, confeccionado em não tecido de polipropileno microporoso respirável ou material equivalente, com tratamento antiestático, destinado à proteção do usuário contra partículas sólidas, respingos leves de líquidos e contato limitado com agentes químicos, conforme especificação técnica do fabricante. Deverá possuir capuz integrado, fechamento frontal por zíper, elástico no capuz, punhos, cintura e tornozelos, proporcionando melhor ajuste ao corpo e maior proteção durante o uso. Produto descartável, de primeiro uso, leve, resistente e de fácil vestimenta, indicado para atividades que exijam proteção corporal contra sujidades, poeiras, névoas, aerossóis e respingos leves. Deverá possuir Certificado de Aprovação – CA válido junto ao Ministério do Trabalho e Emprego e atender às normas técnicas aplicáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 21,47 R$ 6.441,00
Total estimado dos itens R$ 197.502,14

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPIs, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Prefeitura Municipal de Rio Manso/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO MANSO
CNPJ
18.363.978/0001-83
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1370
Local
Rio Manso - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
84/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18363978000183-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 197.502,14 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 240 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.812,60, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO MANSO publicou 2 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.558.536,38, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.