Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de copa e cozinha para este Regional.
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO · TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 6A.REGIAO
Documentos do edital
- 022 - DESPACHO - O presidente do TRT6 autoriza a contratacao direta por dispensa de licitac.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Contratacao Direta - 51.26 - RP Material de Copa e Cozinha.docx.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 001 - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA.pdf DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 018 - DESPACHO - DAAPC revisa planejamento.pdf Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- 016 - DOCUMENTO - TERMO DE REFERENCIA AJUSTADO.pdf Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Copo De Vidro capacidade: 300, cor: transparente, tipo uso: água/suco/refrigeranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 600 | R$ 8,13 | R$ 4.878,00 |
| 2 | Taça material: vidro transparente incolor, capacidade: 300, uso: água, altura: 16,10, diâmetro: 7,30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 360 | R$ 13,15 | R$ 4.734,00 |
| 3 | Faqueiro material embalagem: papelão, material talheres: aço inoxidável, material cabo: aço inoxidável, quantidade facas: 6, quantidade garfos: 6, quantidade colheres: 6, quantidade colheres café: 6MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 24 UN | 150 | R$ 186,91 | R$ 28.036,50 |
| 4 | Garrafa Térmica material: plástico resistente, capacidade: 1,80, cor: preta, características adicionais: com tampa em pressão e ampola em vidroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 95,38 | R$ 5.722,80 |
| 5 | Garrafa Térmica material: plástico, capacidade: 1, cor: preta, características adicionais: com alça e tampa (tipo rolha) roscávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 51,54 | R$ 2.577,00 |
| 6 | Xícara material: porcelana, tipo: café, cor: branca, capacidade: 65, características adicionais: frisos dourados nas borbas da xícara e piresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 348 | R$ 20,51 | R$ 7.137,48 |
| Total estimado dos itens | R$ 53.085,78 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de material de copa e cozinha para este Regional.
Dados da contratação
- Órgão
- TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO
- CNPJ
- 00.509.968/0001-48
- Unidade
- TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 6A.REGIAO
- Código da unidade (UASG)
- 080006
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Judiciário
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11202/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00509968000148-1-001767/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 53.085,78 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Pernambuco: é maior que 52% delas. Na amostra de 128 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 191.199,83, variando de R$ 295,00 a R$ 6.301.974,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO publicou 805 contratações no PNCP desde 06/04/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 289.433,04, e o total já movimentado soma R$ 225,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.