BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
030/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rancho Alegre D'Oeste - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS em atendimento ao Departamento de Saúde do Município de Rancho Alegre D’Oeste de acordo com as especificações e…

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE D'OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHO ALEGRE D'OESTE - PR

Valor estimado R$ 373.672,59
Propostas até 13/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (79)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACIDO TRANEXAMICO 250MG/5ML AMPOLA 5MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 100 R$ 5,90 R$ 589,67
2 ACEBROFILINA 5MG/ML - FRASCO 120 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 6,02 R$ 1.204,34
3 ADRENALINA 1MG/ML AMP. 1 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 100 R$ 1,44 R$ 144,17
4 AMBROXOL, CLORETO - 15MG/5ML - FR 120MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 R$ 4,16 R$ 2.080,85
5 AMIODARONA 50mg/ml - amp 3 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 100 R$ 3,52 R$ 352,33
6 ATROPINA 0,25MG/ML AMP 1MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 100 R$ 1,05 R$ 105,17
7 AZITROMICINA 500MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.500 R$ 0,97 R$ 1.450,05
8 BETAMETASONA, DIPROPIONATO 5MG + BETAMETASONA, FOSFATO 2MG - AMPOLA 1 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 300 R$ 8,41 R$ 2.522,49
9 BICARBONATO DE SODIO 8,4 % 10 ML INJMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 200 R$ 1,01 R$ 201,34
10 BROMOPRIDA 5MG/ML AMP 2 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 300 R$ 1,58 R$ 474,51
11 CARBONATO DE CALCIO + VIT. D 600MG+400UIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,26 R$ 1.275,00
12 CARBONATO DE LITIO 300MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 3.000 R$ 0,53 R$ 1.590,00
13 CIANOCOBALAMINA 1.000MCG AMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 200 R$ 5,03 R$ 1.005,66
14 CILOSTAZOL 50MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,75 R$ 3.725,00
15 CINARIZINA 75MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 20.000 R$ 0,62 R$ 12.400,00
16 CLOMIPRAMINA 25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 6.000 R$ 1,34 R$ 8.010,00
17 CLONAZEPAM 2 MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 4.000 R$ 0,09 R$ 366,80
18 CLORETO DE POTASSIO 19.1% - 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 200 R$ 0,66 R$ 131,00
19 COLAGENASE + CLORANFENICOL 0,6U/G + 0,01 G/GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP POMADA 300 R$ 18,06 R$ 5.418,51
20 DAPAGLIFLOZINA 10MG COMP DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 6.000 R$ 5,77 R$ 34.609,80
21 DESVENLAFAXINA 50 MG, FORMA FARMACÊUTICA: LIBERAÇÃO CONTROLADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 3,20 R$ 32.000,00
22 DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML - SOLUÇÃO ORAL - FRASCO 100 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 2,67 R$ 533,66
23 DEXCLORFENIRAMINA 2MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 2.000 R$ 0,30 R$ 596,60
24 DIPIRONA 500MG COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,19 R$ 1.883,00
25 DIPIRONA 50MG/ML - FRASCO 100ML - COPO MEDIDORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 R$ 19,29 R$ 9.646,65
26 DOXAZOSINA 2MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 3.000 R$ 0,17 R$ 519,90
27 DULOXETINA 30MG, CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 6.000 R$ 2,84 R$ 17.020,20
28 DULOXETINA 60MG, CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 9.000 R$ 2,75 R$ 24.734,70
29 ESCITALOPRAM 10MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 20.000 R$ 0,50 R$ 10.034,00
30 ESCITALOPRAM 20MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 6.000 R$ 0,34 R$ 2.010,00
31 ESCOPOLAMINA 10MG/ML - FRASCO 20ML - GOTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 400 R$ 7,37 R$ 2.946,00
32 ESPIRONOLACTONA 25MG - COMP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 3.000 R$ 0,28 R$ 840,00
33 GLICLAZIDA 30MG. FORMULA DE LIBERAÇÃO PROLONGADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,45 R$ 2.233,50
34 HALOPERIDOL DECANOATO 50 MG/ML AMPOLA 1 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 60 R$ 10,41 R$ 624,60
35 HIDRALAZINA 20MG/ML - AMPOLA 1MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 50 R$ 7,55 R$ 377,67
36 HIDROXIDO DE ALUMINIO 61,5 MG/ML SUSPENSÃO ORAL - FRASCO 150 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 100 R$ 7,87 R$ 787,33
37 HIDROXIDO FERRICO (SUCROFER) EV INJ.AMP. 5 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 1.000 R$ 12,11 R$ 12.105,00
38 ITRACONAZOL 100MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 2.000 R$ 0,91 R$ 1.823,40
39 LEVOTIROXINA SODICA 25MCG/COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 2.000 R$ 0,28 R$ 550,00
40 LEVOTIROXINA SODICA 75MCG/COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,63 R$ 3.158,50
41 LISDEXANFETAMINA 30MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 2.500 R$ 9,38 R$ 23.450,00
42 LISDEXANFETAMINA 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.500 R$ 10,13 R$ 15.187,50
43 LORATADINA 1MG/ML SOLUÇÃO ORAL/XAROPE - FR 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 200 R$ 3,92 R$ 784,34
44 METILFENIDATO 10MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,98 R$ 9.817,00
45 METOCLOPRAMIDA 10MG/2ML - AMPOLA 2 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 400 R$ 0,89 R$ 356,68
46 METOPROLOL 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,74 R$ 3.708,50
47 MICONAZOL (NITRATO) 20MG/G (2%) CREME VAGINAL - 80 GR + APLICADORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP POMADA 50 R$ 11,43 R$ 571,25
48 NALTREXONA 50 MG, COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 2.500 R$ 4,57 R$ 11.412,50
49 PREGABALINA 75MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 7.500 R$ 0,69 R$ 5.199,75
50 PROBIÓTICO, COMPOSIÇÃO: SACCHAROMYCES BOULARDII - 17, CONCENTRAÇÃO:200 MG- CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAPSULA 3.000 R$ 2,66 R$ 7.989,90
51 PROBIÓTICO, COMPOSIÇÃO: SACCHAROMYCES BOULARDII - 17, CONCENTRAÇÃO:200 MG- PÓ ORALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACHE 3.000 R$ 3,35 R$ 10.040,10
52 QUETIAPINA 25mg COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,17 R$ 1.733,00
53 RINGER COM LACTATO - SOLUÇÃO INJETÁVEL ESTERIL 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 400 R$ 8,13 R$ 3.250,68
54 RIVAROXABANA, 10MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.500 R$ 0,89 R$ 1.337,55
55 RIVAROXABANA, 15MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.500 R$ 0,79 R$ 1.182,45
56 RIVAROXABANA, 20MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 1.500 R$ 0,43 R$ 640,05
57 SAIS PARA REIDRATAÇÃO/ ORAL PO PARA SOLUÇAO ORALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP SACHE 250 R$ 1,60 R$ 398,75
58 SERTRALINA 50mg COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 50.000 R$ 0,22 R$ 10.750,00
59 SOLUCAO CLOR DE SODIO 0,9% 100MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 900 R$ 6,00 R$ 5.400,00
60 SOLUCAO CLOR DE SODIO 0,9% 250MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 R$ 5,43 R$ 2.712,50
61 SOLUCAO CLOR DE SODIO 0,9% 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 R$ 8,28 R$ 4.140,85
62 SOLUCAO CLOR DE SODIO 0,9% 1000mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 150 R$ 10,37 R$ 1.555,01
63 SULFATO FERROSO 40MG DE FE II/COMP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 5.000 R$ 0,10 R$ 516,50
64 TERBUTALINA SULF. 0,5 MG/ML 1 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 100 R$ 1,73 R$ 173,17
65 TRAMADOL 50mg - CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAPSULA 5.000 R$ 0,31 R$ 1.541,50
66 TRAZODONA 50MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 7.500 R$ 0,69 R$ 5.199,75
67 VENLAFAXINA 75MG, COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,97 R$ 9.683,00
68 BROMOPRIDA 4MG/ML FR 20MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500 R$ 4,46 R$ 2.229,15
69 BROMOPRIDA 10MG COMPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,52 R$ 5.233,00
70 BISOPROLOL 2,5MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMP 3.000 R$ 0,83 R$ 2.495,10
71 NISTATINA + ÓXIDO DE ZINCO 100.000UI + 200 MG/G CREME BISNAGA C/60 GRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 350 R$ 15,54 R$ 5.439,00
72 BISACODIL 5MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMP 500 R$ 0,26 R$ 128,35
73 AMITRIPTILINA 25MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 0,31 R$ 3.067,00
74 PROXIMETACAÍNA 5MG/ML - COLIRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3 R$ 12,22 R$ 36,65
75 ESCOPOLAMINA 10MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 10.000 R$ 1,04 R$ 10.367,00
76 ESCOPOLAMINA 20MG/ML - AMP 1 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLA 400 R$ 1,29 R$ 515,32
77 CETOCONAZOL 200MGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP COMPRIMIDO 500 R$ 0,38 R$ 191,65
78 BRIMONIDINA 0,2% - SOL OFTALMICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 50 R$ 60,71 R$ 3.035,42
79 FENTANIL 78,5MCG/ML - AMPOLA 10 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AMPOLAS 25 R$ 4,85 R$ 121,29
Total estimado dos itens R$ 373.672,59

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de MEDICAMENTOS em atendimento ao Departamento de Saúde do Município de Rancho Alegre D’Oeste de acordo com as especificações e quantidades descritas no Anexo I – Termo de Referência, parte integrante deste processo e demais anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE D'OESTE
CNPJ
95.640.132/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE RANCHO ALEGRE D'OESTE - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rancho Alegre D'Oeste - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
062/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95640132000194-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 373.672,59 está acima da metade das contratações de medicamentos em Paraná: é maior que 59% delas. Na amostra de 348 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.156.434,07, variando de R$ 299,90 a R$ 167.016.655,63.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE D'OESTE publicou 10 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.770.127,53, e o total já movimentado soma R$ 17,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, medicamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.