REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS CONFECCIONADOS EM MDF ULTRA, INCLUSO A CONFECÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS…
SECRETARIA DE EDUCACAO E CULTURA · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PRESIDENTE KENNEDY
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MESA RETA COM DESAINE MODERNO, SEM GAVETA, ESTRUTURA BRANCA, TAMPO E PAINEL FRONTAL VERDE. NA COR BRANCO ABSOLUTO, TAMPO E PAINEL FRONTAL VERDE. DE 1,20X0,70X0,60 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTAServiço | UN | 10 | R$ 1.597,67 | R$ 15.976,70 |
| 2 | MESA RETA COM DESAINE MODERNO, COM GAVETA, ESTRUTURA BRANCA, TAMPO E PAINEL FRONTAL VERDE. 1,20X0,70X0,60 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 6 | R$ 1.699,67 | R$ 10.198,02 |
| 3 | ARMÁRIO ALTO, BRANCO, COM QUATRO PORTAS, MOLDURAS VERDES, DIVISÓRIAS INTERNAS, PUXADORES METÁLICOS E FECHADURA. DE 2,0X2,00X0,40 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTAServiço | UN | 16 | R$ 6.977,33 | R$ 111.637,28 |
| 4 | MESA DE REUNIÃO, EM VERDE FLORESTA, COM PERNAS EM MDF ENGROSSADO, DE 4,00X0,80. ESPECIFICAÇÃO DA COR: VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 1 | R$ 7.804,00 | R$ 7.804,00 |
| 5 | ARMÁRIO BAIXO, MODULAR BRANCO, COM PORTAS LATERAIS VERDES, COM FECHADURA E NICHO CENTRAL ABERTO COM PRATELEIRAS. DE 2,00X0,75X0,40 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 1 | R$ 4.764,67 | R$ 4.764,67 |
| 6 | CONJUNTO LINEAR DE ARMÁRIOS ALTOS COM PORTAS BRANCAS EMOLDURADAS EM VERDE, EQUIPADAS COM PUXADORES METÁLICOS E FECHADURAS. EM GRADE 4X4 COM MOLDURA VERDE, E DIVISÓRIAS INTERNAS. DE 6,00X0,2X0,40 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 1 | R$ 32.570,00 | R$ 32.570,00 |
| 7 | ARMÁRIO BAIXO LINEAR, BRANCO COM MÚLTIPLAS PORTAS, MOLDURAS VERDES, PUXADORES METÁLICOS E FECHADURAS. DE 4,00X1,00X0,40 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 2 | R$ 7.627,67 | R$ 15.255,34 |
| 8 | MÓVEL MODULAR, AMPLO COM ARMÁRIO FECHADO E NICHO ABERTO NA LATERAL, COM MOLDURA VERDE. DE 3,00?2,00X0,40 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTA.Serviço | UN | 1 | R$ 10.238,00 | R$ 10.238,00 |
| 9 | EXPOSITOR DE LIVROS BAIXO, BRANCO, COM DUAS PRATELEIRAS FRONTAIS, INCLINADAS, DETALHE VERDE E RODÍZIOS. DE 1,40X0,70X0,4 DE PROFUNDIDADE. ESPECIFICAÇÃO DA COR: BRANCO ABSOLUTO E VERDE FLORESTAServiço | UN | 10 | R$ 3.152,00 | R$ 31.520,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 239.964,01 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS PLANEJADOS CONFECCIONADOS EM MDF ULTRA, INCLUSO A CONFECÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, EQUIPAMENTOS, MATERIAIS E MÃO DE OBRA, A SEREM MONTADOS E INSTALADOS PARA MOBILIAR E OTIMIZAR O ESPAÇO FÍSICO FUNCIONAL, SOB DEMANDA, PARA ATENDER A ESCOLA MUN. RAIMUNDO BARBOSA DE SOUSA DE PRESIDENTE KENNEDY – TO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE EDUCACAO E CULTURA
- CNPJ
- 06.074.521/0001-70
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PRESIDENTE KENNEDY
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Presidente Kennedy - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 343/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06074521000170-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 06:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 239.964,01 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 77% delas. Na amostra de 570 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.964.736,04, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE EDUCACAO E CULTURA publicou 1 contratação no PNCP desde 15/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 239.964,01, e o total já movimentado soma R$ 240 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.