BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Porto Ferreira - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de ostomia e acessórios, conforme especificações e quantidades a seguir:

MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP

Valor estimado R$ 4.918.818,00
Propostas até 11/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Equipamento coletor de 2 peças com base adesiva plana, recortável, composta por resina sintética com três hidrocoloides: indicado para estomias de 13 a 45mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 105,74 R$ 126.888,00
2 Equipamento coletor de 2 peças com base adesiva plana, recortável, composta por resina sintética com três hidrocoloides: indicado para estomias de 13 a 57mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 105,74 R$ 126.888,00
3 Equipamento coletor de 2 peças com base adesiva plana, trilaminada moldável, com duas camadas de resina sintética composta por com três hidrocoloides, indicado para estomias de 22 a 33mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 600 R$ 124,61 R$ 74.766,00
4 Equipamento coletor de 2 peças com base adesiva convexa, recortável, composta por resina sintética com três hidrocoloides: indicado para estomias de 13 a 35mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 600 R$ 142,82 R$ 85.692,00
5 Equipamento coletor para estomia intestinal, 1 peça, com convexidade suave profunda (7mm)MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 800 R$ 127,70 R$ 102.160,00
6 Equipamento coletor para estomia intestinal, 1 peça, com convexidade suave rasa (3.5mm)MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 127,70 R$ 76.620,00
7 BOLSA DE COLOSTOMIA/ILEOSTOMIA, PEDIÁTRICA, DRENÁVEL, TRANSPARENTE recorte inicial 8 mm e recortável até 50mm.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 59,93 R$ 35.958,00
8 Equipamento intestinal de 1 Peça convexa -, Barreira com infusão de ceramidas de resina Sintética. Recortável de 13 a 55 mmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 56,57 R$ 33.942,00
9 Kit bolsa Intestinal e placa plana 70mm - Base Adesiva com infusão de Ceramidas, plana, com flange de 57 mm, recortável de 13 a 57mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 81,88 R$ 98.256,00
10 Kit Bolsa Intestinal e placa Convexa 57mm - Base Adesiva de Resina Sintética com infusão de Ceramidas, Convexidade macia e flexível, com flange de 57 mm, recortável de 13 à 38mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 99,91 R$ 119.892,00
11 Kit Bolsa Intestinal e placa Convexa 44mm - Base Adesiva de Resina Sintética com infusão de Ceramidas, Convexidade macia e flexível, com flange de 44 mm, recortável de 13 à 25 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 135,72 R$ 162.864,00
12 Equipamento 1 peça, plana drenável, recortável 13-64mm, opaca, com opção de visualização, barreira com infusão de ceramidas.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.200 R$ 36,48 R$ 43.776,00
13 Sistema de 2 Peças Urostomia 50mm - Bolsa e Placa Convexa para Urostomia, em Plástico Macio, Maleável, Silencioso, À Prova De Odor, com Face Posterior em Tecido que Proteja a Pele, Opaca, com Válvula Anti-refluxo e Dispositivo de VedaçãoMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 126,68 R$ 126.680,00
14 Bolsa de Colostomia de uma Peça, Fechada, Opaca, Recortável de 10 a 76 mm: Sistema 01 Peça, para Colostomia/Ileostomia, Fechada, Opaca, Recortável de 10 a 76mm, com Formato OvalMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.200 R$ 85,00 R$ 102.000,00
15 Sistema de 02 Peças Colostomia com Placa Plana, Flange de 70 mm: Bolsa Drenável Opaca e Placa Plana com Base Adesiva para Estomia Intestinal. Recortável de 10 a 65 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
16 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Placa Convexa, Flange de 70 mm: Bolsa Drenável Opaca para Colostomia/Ileostomia e Placa Convexa. Recortável de 15 a 53 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
17 Sistema de 02 Peças Colostomia com Placa Plana, Flange de 60 mm: Bolsa Drenável Opaca e Placa Plana com Base Adesiva para Estomia Intestinal. Recortável de 10 a 55 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
18 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Placa Convexa, Flange de 60 mm: Bolsa Drenável Opaca para Colostomia/Ileostomia e Placa Convexa. Recortável de 15 a 43 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
19 Sistema de 2 Peças Urostomia 50mm - Bolsa e Placa Convexa para Urostomia, em Plástico Macio, Maleável, Silencioso, Recortável entre 15mm (Mínimo) e até 33mm (Máximo), com Flange 50mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
20 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Base adesiva convexa profunda, em formato oval, Flange de 50 mm: com Profunda Convexidade Estomia Intestinal. Recortável de 15 a 30 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
21 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Urostomia com Base adesiva convexa profunda, em formato oval, Flange de 60 mm: Bolsa de Urostomia l. Recortável de 15 a 40 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 800 R$ 145,00 R$ 116.000,00
22 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Base adesiva convexidade light, em formato oval, Flange de 60 mm: Bolsa de Alta Drenagem . Recortável de 15 a 40 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
23 Bolsa Pediátrica de 01 Peça, para Colostomia/Ileostomia, Drenável, Transparente, Recortável de 10 a 35mmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 85,00 R$ 85.000,00
24 Bolsa Pediátrica de 01 Peça, para Urostomia Transparente, Recortável de 10 a 35mmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 85,00 R$ 85.000,00
25 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Base adesiva convexa profunda, em formato oval, Flange de 70 mm. Recortável de 15 á 53 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
26 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Base adesiva côncava em forma de "estrela", Flange de 70 mm: Bolsa Drenável, Opaca de Cor Cinza e Placa Recortável de 10 a 65 mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
27 Sistema de 02 Peças de Bolsa de Colostomia com Base adesiva plana, em formato oval, Flange de 70 mm: Bolsa e Placa Plana com Base Adesiva para Estomia Intestinal. Recortável de 10 a 65 mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.000 R$ 145,00 R$ 145.000,00
28 CINTO ELÁSTICO de 100 a 106cm, reajustável, para equipamento de estomia. Unidade.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 95,06 R$ 19.012,00
29 PÓ PROTETOR que absorve a umidade da pele periestomal lesionada, formando uma barreira protetora que auxilia na Regeneração da pele melhora a fixação dos dispositivos para estomia.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 100,21 R$ 60.126,00
30 Spray Barreira: Spray Barreira, Proteção da pele ao redor do estoma, Forma uma barreira contra os efluentes, permite colagem de adesivo e seca em segundos, sem álcool. Não arde.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 318,67 R$ 159.335,00
31 Fita Adesiva para estomias em Formato Curvo: Fita adesiva em formatos curvo (em C), Possui 5 mm de bordas biseladas para maior conformidade aos contornos do corpo e desníveis da pele.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 400 R$ 35,00 R$ 14.000,00
32 BARREIRA PROTETORA DE PELE EM SPRAY, indicado para proteção da pele contra os efeitos nocivos de película fina, permitindo que a pele respire, seca em segundos, tubo de 28ml.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 500 R$ 232,67 R$ 116.335,00
33 ANÉIS planos de hidrocoloide, barreira de resina sintética de hidrocoloide. Barreira protetora de pele flexível e adaptável, Tamanho de 98 mm a 110mm de diâmetro externo.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 43,34 R$ 13.002,00
34 CREME BARREIRA hidratante 60 a 80 g - produto lipofílico (repele a água), proporcionando proteção, maciez e restaurando o ph da pele. Tubo ou bisnaga de 60 a 80gMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 135,00 R$ 27.000,00
35 DESODORANTE LUBRIFICANTE, remove o odor característico dos efluentes e lubrifica a bolsa de estomia abertas e fechadas. frasco de 240 ml.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 100 R$ 228,83 R$ 22.883,00
36 Creme barreira para estomias: Barreira protetora de pele em creme, indicado para estomias e fistulas para selamento seguro entre pele e base adesiva. Tubo de 60g.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 145,00 R$ 43.500,00
37 Gel para descontaminação de feridas. Combate e previne a infecção, faz a descontaminação da lesão e mantém úmido. Apresentação 150mlMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 118,50 R$ 17.775,00
38 Sachês para controle de odor e formação de gel para fezes líquidas (ileostomias), frascos com 100 sachês, com 2,5g cada sache. SacheMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 7,23 R$ 4.338,00
39 Lenço umedecido por composto a base de silicone com dixiloxane, zanthalene e sílica trimetilada, de uso tópico, Caixa com 30 unidadesMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 100 R$ 266,40 R$ 26.640,00
40 Lenço umedecido por composto 100% silicone com dixiloxane, octamethyltrisiloxano, de uso tópicoMaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA 100 R$ 359,27 R$ 35.927,00
41 Bolsa drenável para colostomia/ileostomia com barreira protetora de resina sintética sem adesivo microporoso, plana, recortável de 13 a 55mm na vertical e de 13 a 70mm na horizontal,MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 42,98 R$ 25.788,00
42 Bolsa drenável, sistema de uma peça pediátrica, resina sintética plana, composta por poliisobutileno, pectina, gelatina e carboximetilcelulose sódica, com 6 recortes, recortável de 8 à 40mm.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 42,58 R$ 25.548,00
43 Bolsa drenável, sistema de uma peça neonatal, resina sintética plana, com 6 recortes, recortável de 8 à 40mm. capacidade de 250mlMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 42,58 R$ 25.548,00
44 BOLSA DE COLOSTOMIA/ILEOSTOMIA OPACA, recortável 19-64MM, drenávelMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.200 R$ 30,03 R$ 36.036,00
45 Equipamento coletor de 2 peças com base adesiva convexa, recortável, composta por resina sintética com três hidrocoloides: indicado para estomias de 13 a 48mmMaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 600 R$ 155,06 R$ 93.036,00
46 Kit bolsa Intestinal e placa plana 57mm - Base Adesiva com infusão de Ceramidas, plana, com flange de 57 mm, recortável de 13 a 44mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 89,28 R$ 107.136,00
47 Kit Bolsa Intestinal e placa Convexa 70mm - Base Adesiva de Resina Sintética com infusão de Ceramidas, Convexidade macia e flexível, com flange de 57 mm, recortável de 13 à 51mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 101,13 R$ 121.356,00
48 Bolsa de Estomia Intestinal Pediátrica sistema de 1 peça, drenável, recortável até 51mmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 43,93 R$ 43.930,00
49 kit base barreira de Resina, plana, Flange 102 mm, recortável de 13 a 89mm.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 600 R$ 246,99 R$ 148.194,00
50 Sistema de 2 Peças Colostomia Pediátrica: Bolsa Drenável, Opaca (Ilustrada), Flange de 17mm e Base Adesiva Plana.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 145,00 R$ 174.000,00
51 Sistema de 2 Peças Colostomia Pediátrica: Bolsa Drenável, Transparente, Flange de 27mm e Base Adesiva Plana.MaterialCota reservada para ME/EPP CONJUNTO 1.200 R$ 145,00 R$ 174.000,00
52 BARREIRA DE RESINA sintética protetora de pele em pasta para estomia com veículo alcoólico. Bisnagas com 55 a 60 grs. Unidade.MaterialCota reservada para ME/EPP BISNAGA 300 R$ 93,65 R$ 28.095,00
53 Pasta Para Estomias Sem Álcool: Barreira De Resina Sintética Protetora De Pele Em Pasta, contendo 60g,MaterialCota reservada para ME/EPP BISNAGA 300 R$ 225,00 R$ 67.500,00
54 SPRAY REMOVEDOR de adesivos, indicado à remoção de adesivos e resíduos sobre a pele intacta, provenientes de bases adesivas e coberturas.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 200 R$ 199,93 R$ 39.986,00
55 ANEL moldável, criando uma melhor vedação entre o estoma e o equipamento, protegendo a pele contra o efluente. Anel altamente durável e resistente à erosão. Espessura 2.0mm. UnidadeMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 35,00 R$ 10.500,00
56 LIMPADOR de pele para limpeza da pele exposta à urina ou fezes, por incontinência, secreções corporais de feridas, estomias ou gastrostomias. Frasco de 180 a 200ml.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 225,00 R$ 135.000,00
57 Bolsa drenável para colostomia/ileostomia com barreira protetora de resina sintética sem adesivo microporoso, convexa, 4.62mm de convexidade, recortável de 13 a 52mmMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 R$ 84,85 R$ 50.910,00
Total estimado dos itens R$ 4.918.818,00

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de ostomia e acessórios, conforme especificações e quantidades a seguir:

Informação complementar

Justifica-se a solicitação tendo em vista a necessidade de fornecimento adequado de materiais e acessórios de colostomia, ileostomia, urostomia e materiais para tratamento de lesão aberta visando atender aos pacientes que passaram por procedimento cirúrgico ou que fazem uso contínuo. Essa necessidade se baseia em diversas razões fundamentais que destacam a importância de garantir o acesso contínuo e equitativo desses materiais médicos para os indivíduos que deles dependem. Colostomia é uma intervenção cirúrgica realizada em casos de doenças intestinais, traumas ou outras complicações que comprometem o funcionamento normal do intestino grosso. O uso desses insumos é vital para a saúde e qualidade de vida dos pacientes. Em resumo, a aquisição dos materiais será fundamental para garantir uma melhor qualidade de vida, e o cumprimento de legislações que amparam este fornecimento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA
CNPJ
45.339.363/0001-94
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FERREIRA - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Porto Ferreira - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
59/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45339363000194-1-000239/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.918.818,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 645.402,74, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO FERREIRA publicou 66 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 672.143,68, e o total já movimentado soma R$ 44,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.