Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas refil Bulk Ink, do tipo corante, compatíveis com impressoras Epson EcoTank, destinadas ao atendimento das…
MUNICIPIO DE PORTALEGRE · Prefeitura Municipal de Portalegre
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TINTA REFIL BULK INK COMPATÍVEL COM AS IMPRESSORAS EPSON PARA USO NAS SEGUINTES IMPRESSORAS BULK INK – ECOTANK - DESENVOLVIDA PARA IMPRESSORAS EPSON ECOTANK – SERIE: L3110 L3150 L3210 L3250 L4150 L4160 L5190 L6161 L6171 L6191. SERIE: L110/L120/L1300/L200/L210/L220/L355/L365/L375/L380/L395/L396/L455/L475/L495/L666/L565/L575. DO TIPO CORANTE, PADRÃO DE QUALIDADE EQUIVALENTE OU SUPERIOR À MARCA DE REFERÊNCIA MASTERPRINT, ADMITIDAS OUTRAS MARCAS QUE ATENDAM INTEGRALMENTE ÀS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS, DE DESEMPENHO E COMPATIBILIDADE. TUBO DE 100ML COR PRETO E CORES (CIANO, MAGENTA E YELLOW. AS QUANTIDADES E POR CORES SERA DEFINIDO NO PEDIDO.MaterialNão se aplica | UNIDADE | 590 | R$ 15,00 | R$ 8.850,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.850,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tintas refil Bulk Ink, do tipo corante, compatíveis com impressoras Epson EcoTank, destinadas ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais de Portalegre/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTALEGRE
- CNPJ
- 08.358.053/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Portalegre
- Código da unidade (UASG)
- 4294
- Local
- Portalegre - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 83
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08358053000190-1-000146/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.850,00 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Rio Grande do Norte: é maior que 16% delas. Na amostra de 82 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 344.432,91, variando de R$ 710,00 a R$ 8.559.991,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTALEGRE publicou 47 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 102.825,61, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.