Registro de Preços para futura e eventual aquisição de grades de contenção para eventos, tipo gradil/barricada, destinadas à Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e…
MUNICIPIO DE PORTALEGRE · Prefeitura Municipal de Portalegre
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRADE DE CONTENÇÃO PARA EVENTOS, TIPO GRADIL/BARRICADA, DESTINADA AO ISOLAMENTO E CONTROLE DO FLUXO DE PESSOAS DURANTE A REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES PEDAGÓGICAS, EVENTOS ESCOLARES, PROJETOS EDUCACIONAIS, FORMAÇÕES, SOLENIDADES, COMPETIÇÕES ESTUDANTIS E DEMAIS ATIVIDADES CORRELATAS NO ÂMBITO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO. COMPRIMENTO DE APROXIMADAMENTE 2,00 METROS; ALTURA TOTAL DE APROXIMADAMENTE 1,20 METROS; LARGURA APROXIMADA DOS PÉS DE 42 CM. CONFECCIONADA EM AÇO GALVANIZADO A FRIO, COM TUBOS LATERAIS DE 1 1/4", TRAVESSAS EM BARRA REDONDA DE 5/16" E PÉS EM TUBO DE 1 1/4", COM ESPESSURA APROXIMADA DE 1,20 MM, EQUIVALENTE À CHAPA 18. DEVERÁ POSSUIR ESTRUTURA RESISTENTE, ESTÁVEL E ADEQUADA PARA UTILIZAÇÃO EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS, SUPORTANDO AS CONDIÇÕES NORMAIS DE USO EM EVENTOS E A MOVIMENTAÇÃO DO PÚBLICO. DEVERÁ POSSUIR SISTEMA DE ENCAIXE ENTRE OS MÓDULOS, POR MEIO DE PINO, GARRA OU SISTEMA EQUIVALENTE, PERMITINDO A INTERLIGAÇÃO DAS GRADES E A FORMAÇÃO DE BARREIRAS CONTÍNUAS. O ACABAMENTO DEVERÁ SER UNIFMaterialNão se aplica | UNIDADE | 125 | R$ 450,00 | R$ 56.250,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 56.250,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de grades de contenção para eventos, tipo gradil/barricada, destinadas à Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer, para utilização na organização, isolamento e controle do fluxo de pessoas durante a realização de atividades pedagógicas, eventos escolares, projetos educacionais, formações, solenidades, competições estudantis e demais atividades correlatas no âmbito da Rede Municipal de Ensino, compreendendo todos os custos necessários à fabricação, fornecimento, transporte e entrega dos itens.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTALEGRE
- CNPJ
- 08.358.053/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Portalegre
- Código da unidade (UASG)
- 4294
- Local
- Portalegre - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 82
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08358053000190-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 56.250,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 62% delas. Na amostra de 1.851 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 627.791,21, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTALEGRE publicou 47 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 102.825,61, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.