REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO, LAJOTA GUIA TÁTIL 40X40, BEM COMO CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA REMOÇÃO E EXECUÇÃO DE PASSEIOS, REMOÇÃO…
MUNICIPIO DE PONTE SERRADA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTE SERRADA - SC
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Execução de passeio em piso intertravado com bloco de concreto retangular na cor natural, dimensões 20 x 10 cm, espessura 6 cm e resistência mínima de 35 MPa, conforme ABNT NBR 9781, incluindo fornecimento de blocos, areia média, pó de brita, manta geotêxtil (quando prevista em projeto), corte das peças, assentamento, rejuntamento, compactação, acabamento, mão de obra especializada, equipamentos e demais materiais necessários à perfeita execução dos serviços.Serviço | Metro Quadrado | 3.000 | R$ 93,36 | R$ 280.080,00 |
| 2 | Assentamento de meio-fio confeccionado em concreto pré-moldado, dimensões 100 x 15 x 12 x 30 cm (comprimento x base superior x base inferior x altura), para vias urbanas, incluindo fornecimento de areia média, argamassa traço 1:3 (cimento e areia), mão de obra de pedreiro e servente com encargos complementares, bem como todos os materiais, equipamentos e insumos necessários à perfeita execução dos serviços.Serviço | METRO | 2.500 | R$ 57,27 | R$ 143.175,00 |
| 3 | MÃO DE OBRA PARA EXECUÇÃO E CONSERTO DE CALÇAMENTO COM PEDRASServiço | Metro Quadrado | 4.000 | R$ 30,91 | R$ 123.640,00 |
| 4 | REMOÇÃO DE PASSEIOS EXISTENTES, SEM REAPROVEITAMENTOServiço | M² | 2.000 | R$ 24,69 | R$ 49.380,00 |
| 5 | MÃO DE OBRA PARA REMOÇÃO DE MEIO FIO EXISTENTE.Serviço | METRO | 2.000 | R$ 21,04 | R$ 42.080,00 |
| 6 | LAJOTA GUIA TÁTIL 40X40X3 CMMaterial | UNIDADE | 2.000 | R$ 13,16 | R$ 26.320,00 |
| 7 | TUBO DE CONCRETO 20 X 100Material | UNIDADE | 300 | R$ 39,89 | R$ 11.967,00 |
| 8 | TUBO DE CONCRETO 30 X 100Material | UNIDADE | 300 | R$ 50,35 | R$ 15.105,00 |
| 9 | TUBO DE CONCRETO 40 X 100Material | UNIDADE | 800 | R$ 61,78 | R$ 49.424,00 |
| 10 | TUBO DE CONCRETO 60 X 100Material | UNIDADE | 1.000 | R$ 136,56 | R$ 136.560,00 |
| 11 | TUBO DE CONCRETO 80 X 100 CA1Material | UNIDADE | 800 | R$ 354,55 | R$ 283.640,00 |
| 12 | TUBO DE CONCRETO 100 X 100 CA1Material | UNIDADE | 400 | R$ 514,60 | R$ 205.840,00 |
| 13 | TUBO DE CONCRETO 200 X 100 CA2Material | UNIDADE | 100 | R$ 2.048,33 | R$ 204.833,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.572.044,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO, LAJOTA GUIA TÁTIL 40X40, BEM COMO CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA PARA REMOÇÃO E EXECUÇÃO DE PASSEIOS, REMOÇÃO E ASSENTAMENTO DE MEIO-FIO E EXECUÇÃO E CONSERTO DE CALÇAMENTO COM PEDRAS, CONFORME AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE PONTE SERRADA/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTE SERRADA
- CNPJ
- 82.777.236/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTE SERRADA - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Ponte Serrada - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 140/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82777236000101-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.572.044,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.047,77, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTE SERRADA publicou 17 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 320.069,89, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.