BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
072/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Ponte Nova - MG UASG 1963 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de óleos lubrificantes, graxas, fluidos automotivos, aditivos e produtos auxiliares destinados à manutenção, limpeza e…

MUNICIPIO DE PONTE NOVA · Unidade Única

Valor estimado R$ 511.095,68
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:40
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aditivo multifuncional estabilizador para Diesel S10Material LITROS 791 R$ 131,63 R$ 104.119,33
2 Aditivo para radiador concentradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 663 R$ 12,99 R$ 8.612,37
3 Descarbonizante automotivo para sistema Diesel S10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 98 R$ 131,63 R$ 12.899,74
4 Desengraxante automotivo concentradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 53 R$ 188,01 R$ 9.964,53
5 Detergente desengraxante alcalino concentradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 1.166 R$ 23,08 R$ 26.911,28
6 ESTOPA - PACOTE 1,00 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 261 R$ 12,86 R$ 3.356,46
7 Fluido de freio DOT 4 frasco 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 499 R$ 19,36 R$ 9.660,64
8 Fluido para transmissão automática e direção hidráulica SAE 10WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 354 R$ 59,72 R$ 21.140,88
9 Flush para limpeza interna de motores e sistemas automotivosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 60,63 R$ 727,56
10 GRAXA EMBUCHAMENTO (TAMBOR)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TAMBOR 2 R$ 3.176,34 R$ 6.352,68
11 Graxa multiuso NLGI 2 base lítioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 698 R$ 48,00 R$ 33.504,00
12 Graxa para rolamento NLGI 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KILO 124 R$ 25,93 R$ 3.215,32
13 LIMPA BAU 50 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 78 R$ 245,52 R$ 19.150,56
14 Limpa contato spray 300 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 116 R$ 20,73 R$ 2.404,68
15 Limpador de Filtro de Partícula a DiselMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 53 R$ 64,41 R$ 3.413,73
16 Óleo 10W30 para caixa de transmissãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 99 R$ 40,66 R$ 4.025,34
17 Óleo 2 tempos semissintético 500 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 439 R$ 19,34 R$ 8.490,26
18 Óleo 5w30 100% sintetisoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 22 R$ 47,34 R$ 1.041,48
19 ÓLEO 5W30 DIESEL API CF-ACEAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 8 R$ 283,53 R$ 2.268,24
20 Òleo Desingripante - Frasco 300mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 189 R$ 9,91 R$ 1.872,99
21 Óleo hidráulico ISO VG 68MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BALDE 66 R$ 268,06 R$ 17.691,96
22 Óleo lubrificante 0W20 sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 49 R$ 33,79 R$ 1.655,71
23 Óleo lubrificante 10W30 para motocicletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 69 R$ 41,63 R$ 2.872,47
24 Óleo lubrificante 10W40 sintético/semissintético automotivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 56 R$ 37,60 R$ 2.105,60
25 Óleo lubrificante 15W40 para motor dieselMaterial BALDE 249 R$ 346,36 R$ 86.243,64
26 Óleo lubrificante 15W40 semissintético para motores gasolina/flexMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 288 R$ 36,74 R$ 10.581,12
27 Óleo lubrificante 20W50 para motocicletaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 41 R$ 33,41 R$ 1.369,81
28 Óleo lubrificante 5W30 sintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 549 R$ 38,20 R$ 20.971,80
29 Óleo lubrificante 5W40 sintético ou semissintéticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 261 R$ 32,09 R$ 8.375,49
30 Óleo lubrificante SAE 80W90 GL-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 14 R$ 54,79 R$ 767,06
31 Óleo lubrificante SAE 85W140 GL-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 172 R$ 33,49 R$ 5.760,28
32 Óleo lubrificante SAE 90 GL-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 180 R$ 51,17 R$ 9.210,60
33 OLEO MINERAL TIPO ATFMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 357 R$ 31,05 R$ 11.084,85
34 Óleo para caixa de câmbio de veículos pesados e semipesadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 293 R$ 65,11 R$ 19.077,23
35 Óleo THF 11MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 47 R$ 36,73 R$ 1.726,31
36 QUEROSENEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 169 R$ 21,21 R$ 3.584,49
37 Revitalizador de plásticos automotivosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 66 R$ 60,41 R$ 3.987,06
38 Shampoo automotivo concentradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 69 R$ 240,47 R$ 16.592,43
39 Spray antifungo para ar-condicionado automotivo 300 mlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 78 R$ 39,16 R$ 3.054,48
40 ThinnerMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 73 R$ 17,14 R$ 1.251,22
Total estimado dos itens R$ 511.095,68

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de óleos lubrificantes, graxas, fluidos automotivos, aditivos e produtos auxiliares destinados à manutenção, limpeza e conservação automotiva da frota municipal

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTE NOVA
CNPJ
23.804.149/0001-29
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1963
Local
Ponte Nova - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
239/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
23804149000129-1-000324/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 511.095,68 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Minas Gerais: é maior que 75% delas. Na amostra de 383 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 506.083,39, variando de R$ 100,00 a R$ 8.540.677,94.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTE NOVA publicou 55 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 753.928,58, e o total já movimentado soma R$ 41,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.