Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de tecnologia para projetos de capacitação em robótica
MUNICIPIO DE PIRAI · Piraí
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KIT ARDUINO E ELETRÔNICA EDUCACIONAL: 1X ARDUINO MEGA 2560, 1X SENSOR CAPACITIVO DE PROXIMIDADE, 2X SENSORES DEPENDENTE DE LUZ LDR 10MM, 10X LEDSMaterial | Unidade | 50 | R$ 827,40 | R$ 41.370,00 |
| 2 | KIT ARDUINO AVANÇADO: 1X ARDUINO MEGA 2560, 1X ARDUINO NANO, 2X DIGISPARK ATTINY85, 1X VÁLVULA SOLENOIDE ELÉTRICA 12VMaterial | Unidade | 5 | R$ 696,56 | R$ 3.482,80 |
| 3 | KIT 4 GRAMPOS SARGENTO (APROXIMADAMENTE: 300X50X370 MM) PARA CARPINTARIA.Material | Unidade | 5 | R$ 262,90 | R$ 1.314,50 |
| 4 | MÓDULO PWM PCA9685 I2C - 16 CANAIS PARA SERVO; MÓDULO CONTROLE SERVO MOTOR E PORTAS PWM; CONTROLADOR: PCA9685; CANAIS: 16; TENSÃO DE OPERAÇÃO: 3.3 A 5 VDC; BITS DE RESOLUÇÃO: 12; COMPATÍVEL COM MICRO CONTROLADORES 3,3 E 5V; FREQUÊNCIA: 40 A 1KHZ; DIMENSÕES: 62 X 20 X 25 MM.Material | Unidade | 5 | R$ 55,08 | R$ 275,40 |
| 5 | JOGO DE BITS E BROCAS C/ MALETA (MÍN: 103 PÇS); MATERIAL: TITÂNIO; PEÇAS: 103Material | Unidade | 4 | R$ 394,90 | R$ 1.579,60 |
| 6 | ORGANIZADOR PLÁSTICO MULTIUSO 64 GAVETAS TRANSPARENTES; ORGANIZADOR PLÁSTICO MULTIUSO 64 GAVETAS TRANSPARENTES. COMPOSIÇÃO: POLIPROPILENO INJETADO; COMPARTIMENTOS: 64 GAVETAS; DIMENSÕES (MÍNIMAS): 500 X 160 X 390 MM (CXLXA). DIMENSÕES DAS GAVETAS (MÍNIMAS): 145 X 55 X 33MM.Material | Unidade | 8 | R$ 831,60 | R$ 6.652,80 |
| 7 | MANTA BANCADA; MATERIAL: BORRACHA OU PVC; DIMENSÕES: 60 CM X 200 CM X 2 MM; RESISTÊNCIA TÉRMICA: 70º C; COR: PRETO FOSCO.Material | Unidade | 4 | R$ 877,80 | R$ 3.511,20 |
| 8 | MICRO MOTOR 6V 3000 RPM C/ CAIXA DE REDUÇÃO; MATERIAL: METAL; DIMENSÕES: 35 X 10 X12 MM; CAIXA DE REDUÇÃO DE METAL: RELAÇÃO DE 10:1; DIÂMETRO DO EIXO: 3 MM EM D; RPM: 3000 (EM 6 V); TORQUE: 0,22 KGF.CM (EM 6 V); CORRENTE: 1,6 A (EM 6 V); TENSÃO DE OPERAÇÃO: 3 A 9 V; PESO APROXIMADO: 15 G;Material | Unidade | 12 | R$ 106,37 | R$ 1.276,44 |
| 9 | MICRO MOTOR 6V 1000 RPM C/ CAIXA DE REDUÇÃO; MATERIAL: METAL; DIMENSÕES: 35 X 10 X12 MM; CAIXA DE REDUÇÃO DE METAL: RELAÇÃO DE 30:1; DIÂMETRO DO EIXO: 3 MM EM D; RPM: 1000 (EM 6 V); TORQUE: 0,57 KGF.CM (EM 6 V); CORRENTE: 1,6 A (EM 6 V); TENSÃO DE OPERAÇÃO: 3 A 9 V; PESO APROXIMADO: 15 G;Material | Unidade | 12 | R$ 110,69 | R$ 1.328,28 |
| 10 | MICRO MOTOR 6V 500 RPM C/ CAIXA DE REDUÇÃO; MATERIAL: METAL; DIMENSÕES: 35 X 10 X12 MM; CAIXA DE REDUÇÃO DE METAL: RELAÇÃO DE 30:1; DIÂMETRO DO EIXO: 3 MM EM D; RPM: 500 (EM 6 V); TORQUE: 0,86 KGF.CM (EM 6 V); CORRENTE: 1,6 A (EM 6 V); TENSÃO DE OPERAÇÃO: 3 A 9 V; PESO APROXIMADO: 15 G;Material | Unidade | 12 | R$ 81,36 | R$ 976,32 |
| 11 | CAIXA ORGANIZADORA C/ RODAS; ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: COMPRIMENTO: 61,3 CM; ALTURA: 37,5 CM; LARGURA: 41,9 CM; VOLUME ÚTIL: 53 L; CAPACIDADE DE CARGA INTERNA: 35 KG; CAPACIDADE DE CARGA SOBRE A CAIXA: 130 KG;Material | Unidade | 4 | R$ 547,80 | R$ 2.191,20 |
| 12 | FITA ISOLANTE NA COR PRETA, LARGURA 18MM, ROLO COM 10 METROSMaterial | Unidade | 40 | R$ 35,20 | R$ 1.408,00 |
| 13 | FITA ISOLANTE NA COR VERDE, LARGURA 18MM, ROLO COM 10 METROSMaterial | Unidade | 40 | R$ 35,20 | R$ 1.408,00 |
| 14 | FITA ISOLANTE NA COR VERMELHA, LARGURA 18MM, ROLO COM 10 METROSMaterial | Unidade | 40 | R$ 35,20 | R$ 1.408,00 |
| 15 | FITA ISOLANTE NA COR AMARELA, LARGURA 18MM, ROLO COM 10 METROSMaterial | Unidade | 40 | R$ 35,20 | R$ 1.408,00 |
| 16 | FITA ISOLANTE NA COR AZUL, LARGURA 18MM, ROLO COM 10 METROSMaterial | Unidade | 40 | R$ 35,20 | R$ 1.408,00 |
| 17 | SECADORA DE FILAMENTO. DIMENSÕES (AXLXP, MM) 185.4 X 285.4 X 6.5; CAPACIDADE: 2 ROLOS; DISPLAY PARA MONITORAMENTO EM TEMPO REAL DA TEMPERATURA E UMIDADE; CONTROLE DE TEMPERATURA: 40°, 45°, 50° C; TEMPO DE AJUSTE: 6 HORAS A 12 HORAS;Material | Unidade | 2 | R$ 549,10 | R$ 1.098,20 |
| 18 | CARREGADOR DE BATERIAS. ENTRADA: AC 100-240V 50/60HZ OU DC 12V 3A; SAÍDA: DC 4.2V ±1% / 3.65V ±1% / 1.48V ±1%; CORRENTE DE CARREGAMENTO: 500MA / 700MA / 1000MA / 2000MA (AJUSTÁVEL);Material | Unidade | 2 | R$ 125,10 | R$ 250,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 72.346,94 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de tecnologia para projetos de capacitação em robótica
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRAI
- CNPJ
- 29.141.322/0001-32
- Unidade
- Piraí
- Código da unidade (UASG)
- 2025
- Local
- Piraí - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PIR-020210/000190/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Suspensa
- Nº de controle PNCP
- 29141322000132-1-000189/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 72.346,94 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Rio de Janeiro: é maior que 84% delas. Na amostra de 196 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 741.310,78, variando de R$ 150,00 a R$ 109.522.753,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRAI publicou 41 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.131.460,61, e o total já movimentado soma R$ 43 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.