BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pinhão - PR UASG 76178011000128 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs), UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA (EPCs), PARA ATENDER AS…

MUNICIPIO DE PINHAO · UNIDADE ADMINISTRATIVA

Valor estimado R$ 574.161,67
Propostas até 07/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (71)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AVENTAL DE RASPA: AVENTAL DE SEGURANÇA COM TIRAS EM RASPA E FIVE-LAS METALICAS MIN DE 100 CM X 60MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 33,26 R$ 166,30
2 AVENTAL DE RASPA MODELO BARBEIRO COM MANGAS LON-GASMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 102,56 R$ 512,80
3 BONÉ ÁRABE / CAPUZ OU BA-LACLAVA VESTI-MENTA DE SE-GURANÇAMaterialNão se aplica UNIDADE 280 R$ 17,00 R$ 4.760,00
4 BOTA DE SEGU-RANÇA EM PVC FLEXÍVEL ‒ CA-NO MÉDIO BOTA MEIO CANO ‒ TI-PO CMaterialNão se aplica UNIDADE 330 R$ 49,40 R$ 16.302,00
5 BOTA DE SEGU-RANÇA EM PVC FLEXÍVEL ‒ CA-NO LONGO BOTA DE CANO LONGO – TIPO DMaterialNão se aplica UNIDADE 380 R$ 80,55 R$ 30.609,00
6 BOTINA DE SEGURANÇA EM MICROFIBRA HIDROFUGADA COM BIQUEIRA DE COMPOSITE BOTINA ‒ TIPO BMaterialNão se aplica UNIDADE 475 R$ 126,03 R$ 59.864,25
7 SAPATO OCU-PACIONAL EM EVA ‒ ANTIDER-RAPANTEMaterialNão se aplica UNIDADE 303 R$ 75,00 R$ 22.725,00
8 BOTA DE SEGU-RANÇA EM PVC ‒ CANO CURTOMaterialNão se aplica UNIDADE 58 R$ 80,55 R$ 4.671,90
9 BOTA DE SEGU-RANÇA EM PVC FLEXÍVEL ‒ CA-NO LONGO E CORDÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 125 R$ 49,38 R$ 6.172,50
10 BOTINA DE SE-GURANÇA EM MICROFIBRA HI-DROFUGADA COM BIQUEIRA DE PVC BOTINA ‒ TIPO BMaterialNão se aplica UNIDADE 535 R$ 50,70 R$ 27.124,50
11 BOTINA DE SE-GURANÇA ISO-LANTE ELÉTRICO BOTINA ‒ TIPO BMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 208,46 R$ 6.253,80
12 BOTINA DE SE-GURANÇA ‒ AL-TA TEMPERATU-RA BOTINA TIPO C ‒ COM PROTE-TOR DE META-TARSOMaterialNão se aplica UNIDADE 30 R$ 150,00 R$ 4.500,00
13 CAPA DE CHUVA EM PVC CAPA DE CHUVA TIPO TREVIRAMaterialNão se aplica UNIDADE 305 R$ 28,02 R$ 8.546,10
14 CAPA DE CHUVA EMBORRACHA-DA VESTIMENTA TIPO CAPAMaterialNão se aplica UNIDADE 95 R$ 23,90 R$ 2.270,50
15 CAPACETE DE PROTEÇÃO PA-RA OBRAS CA-PACETE CLASSE BMaterialNão se aplica UNIDADE 152 R$ 34,99 R$ 5.318,48
16 CAPACETE DE PROTEÇÃO PA-RA ELETRICISTA CAPACETE CLASSE BMaterialNão se aplica UNIDADE 60 R$ 39,25 R$ 2.355,00
17 CORDA TRAVA-QUEDAS 12MM NR-18MaterialNão se aplica METROS 133 R$ 3,96 R$ 526,68
18 ÓCULOS DE PROTEÇÃO EM POLICARBONA-TO ‒ LENTES ANTIEMBAÇAN-TES E ANTIRRIS-COMaterialNão se aplica UNIDADE 275 R$ 50,64 R$ 13.926,00
19 LUVA DE SEGURANÇA LONGA ‒ LÁTEX NATURAL SEM FORROMaterialNão se aplica UNIDADE 251 R$ 11,83 R$ 2.969,33
20 LUVA PARA SOLDA PARA PROTEÇÃO CONTRA AGENTES TÉRMICOS E MECÂNICOSMaterialNão se aplica UNIDADE 36 R$ 19,37 R$ 697,32
21 PERNEIRA DE RASPA ‒ COM FECHAMENTO EM VELCROMaterialNão se aplica UNIDADE 83 R$ 45,28 R$ 3.758,24
22 LUVA DE PVC FORRADA PU-NHO LONGO ‒ 76 CM PARA PRO-TEÇÃO CONTRA AGENTES ME-CÂNICOS E QUÍ-MICOSMaterialNão se aplica UNIDADE 136 R$ 42,75 R$ 5.814,00
23 LUVA DE RASPA CANO CURTO: LUVA PARA PROTEÇÃO CONTRA AGEN-TES MECÂNICOSMaterialNão se aplica UNIDADE 170 R$ 14,09 R$ 2.395,30
24 LUVA DE VA-QUETA CANO CURTOMaterialNão se aplica UNIDADE 280 R$ 16,03 R$ 4.488,40
25 LUVA EM LÁ-TEX/NEOPRENE BICOLORMaterialNão se aplica UNIDADE 71 R$ 8,49 R$ 602,79
26 LUVA NITRÍLICA EM BORRACHA NITRILICA, CLO-RONIDAMaterialNão se aplica UNIDADE 171 R$ 23,75 R$ 4.061,25
27 LUVA PARA SOLDA EM COURO BOVINO CURTIDO AO CROMOMaterialNão se aplica UNIDADE 26 R$ 54,60 R$ 1.419,60
28 LUVA NITRÍLICA PARA PROCEDIMENTO ‒ DESCARTÁVEL CAIXA COM 50 PARESMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 22,60 R$ 180,80
29 LUVA DE SEGU-RANÇA LONGA ‒ LÁTEX NATURAL SEM FORROMaterialNão se aplica UNIDADE 136 R$ 11,33 R$ 1.540,88
30 MÁSCARA DE SOLDA ESCU-RECIMENTO AU-TOMÁTICOMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 191,88 R$ 767,52
31 MÁSCARA SEMI-FACIAL PFF2 COM VÁLVULAMaterialNão se aplica UNIDADE 710 R$ 1,20 R$ 852,00
32 TOUCA DES-CARTÁVEL SAN-FONADA ‒ TNT COM ELÁSTICO pct com 100MaterialNão se aplica UNIDADE 165 R$ 19,60 R$ 3.234,00
33 ÓCULOS DE PROTEÇÃO PA-RA SOLDAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 25,67 R$ 513,40
34 ÓCULOS DE PROTEÇÃO LEN-TE INCOLORMaterialNão se aplica UNIDADE 206 R$ 8,11 R$ 1.670,66
35 REPELENTE DE INSETOS SPRAY ‒ PROTEÇÃO LONGA DURAÇÃO (100 ML)MaterialNão se aplica UNIDADE 281 R$ 12,38 R$ 3.478,78
36 FILTRO SOLAR FPS 30 (120 g)MaterialNão se aplica UNIDADE 161 R$ 34,85 R$ 5.610,85
37 FILTRO SOLAR FPS 60 COM RE-PELENTE (Bom-bona 4 Litros)MaterialNão se aplica UNIDADE 37 R$ 36,98 R$ 1.368,26
38 FILTRO SOLAR FPS 60 (120 g)MaterialNão se aplica UNIDADE 281 R$ 54,78 R$ 15.393,18
39 CREME DE PRO-TEÇÃO LUVA QUÍMICA ‒ GRU-PO 3 (200 g)MaterialNão se aplica UNIDADE 125 R$ 7,89 R$ 986,25
40 PASTA DESENGRAXANTE ARENOSA ABRASIVA ‒ 25 kgMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 5,96 R$ 89,40
41 DESENGRAXAN-TE PARA MÃOS ‒ PASTA/CREME ABRASIVO (4,5 kg)MaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 28,96 R$ 492,32
42 KIT CINTURÃO DE SEGURANÇA PARA TRABALHO EM ALTURA CIN-TURÃO DE SE-GURANÇA COM TALABARTE E TRAVA-QUEDASMaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 825,00 R$ 14.025,00
43 KIT DE SEGURANÇA PARA OPERADOR DE MOTOSSERRAMaterialNão se aplica UNIDADE 7 R$ 459,80 R$ 3.218,60
44 COLETE DE ALTA VISIBILIDADE ‒ CLASSE 2 (NBR 15292⁄2013)MaterialNão se aplica UNIDADE 176 R$ 40,67 R$ 7.157,92
45 KIT RESPIRADOR SEMIFACIAL KIT RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR TIPO PEÇA SEMIFACIALMaterialNão se aplica UNIDADE 11 R$ 212,88 R$ 2.341,68
46 CARTUCHO QUÍ-MICO PARA RESPIRADOR ‒ VO/GA (Vapores Orgânicos e Ga-ses Ácidos)MaterialNão se aplica UNIDADE 35 R$ 95,00 R$ 3.325,00
47 LUVA ANTICORTE PARA PROTEÇÃO CONTRA AGENTES MECÂNICOSMaterialNão se aplica UNIDADE 148 R$ 16,08 R$ 2.379,84
48 LUVA DE LÁTEX CORRUGADO LUVA DE PROTEÇÃO CONTRA AGENTES MECÂNICOSMaterialNão se aplica UNIDADE 81 R$ 7,09 R$ 574,29
49 LUVA DE PROTEÇÃO PARA ELETRICISTA LUVA ISOLANTE DE BORRACHAMaterialNão se aplica UNIDADE 17 R$ 208,20 R$ 3.539,40
50 BOTA OCUPACI-ONAL EVA SOFT WORKS BB87 ‒ FEMININAMaterialNão se aplica UNIDADE 47 R$ 82,97 R$ 3.899,59
51 ÓCULOS DE PROTEÇÃO LEN-TE FUMÊMaterialNão se aplica UNIDADE 196 R$ 10,98 R$ 2.152,08
52 PERNEIRA DE SEGURANÇA LAMINADO DE PVCMaterialNão se aplica UNIDADE 19 R$ 21,76 R$ 413,44
53 PROTETOR AU-RICULAR TIPO CONCHAMaterialNão se aplica UNIDADE 42 R$ 37,21 R$ 1.562,82
54 PROTETOR AU-RICULAR (PLUG)MaterialNão se aplica UNIDADE 276 R$ 1,67 R$ 460,92
55 BOTINA DE SE-GURANÇA ‒ COURO NOBUCK CAFÉMaterialNão se aplica UNIDADE 81 R$ 98,73 R$ 7.997,13
56 BOTINA DE SE-GURANÇA ‒ COURO NOBUCK MARROMMaterialNão se aplica UNIDADE 95 R$ 125,35 R$ 11.908,25
57 LUVA TÉRMICA PROFISSIONAL ‒ SILICONE E AL-GODÃO (MANGA 0,50 CM)MaterialNão se aplica UNIDADE 26 R$ 43,11 R$ 1.120,86
58 CAMISETA OCU-PACIONAL DE MALHA ‒ MANGA LONGA COM PU-NHO E GOLA VMaterialNão se aplica UNIDADE 555 R$ 23,74 R$ 13.175,70
59 CALÇA EM BRIM 100% ALGODÃO GRAMATURA MI-NIMA: 260 g/m²MaterialNão se aplica UNIDADE 425 R$ 66,66 R$ 28.330,50
60 BLUSA DE MO-LETOM ‒ COM CAPUZ E BOLSO CANGURUMaterialNão se aplica UNIDADE 435 R$ 150,03 R$ 65.263,05
61 CONJUNTO DE VESTIMENTA DE SEGURANÇA PARA ELETRI-CISTAS DE ALTA TENSÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 345,00 R$ 3.450,00
62 CAMISETA DE MA-LHA ‒ MANGA CURTA COM GOLA VMaterialNão se aplica UNIDADE 505 R$ 63,70 R$ 32.168,50
63 CAMISA POLO MASCULINA EM MALHA PIQUET ‒ PERSONALIZADAMaterialNão se aplica UNIDADE 372 R$ 50,06 R$ 18.622,32
64 CAMISA POLO FEMININA EM MALHA PIQUET ‒ MODELO BABY LOOKMaterialNão se aplica UNIDADE 264 R$ 49,25 R$ 13.002,00
65 COLETE DE SEGURANÇA EM BRIM PESADOMaterialNão se aplica UNIDADE 13 R$ 183,70 R$ 2.388,10
66 CAVALETE PARA FINALIZAÇÃO / PI-SO MOLHADOMaterialNão se aplica UNIDADE 58 R$ 88,27 R$ 5.119,66
67 CONE DE TRÂNSI-TO COM BASE PESADA QUA-DRADA ‒ LARAN-JA/BRANCOMaterialNão se aplica UNIDADE 160 R$ 83,05 R$ 13.288,00
68 CONE DE SINALIZAÇÃO BALIZADOR ‒ TIPO IIMaterialNão se aplica UNIDADE 139 R$ 88,27 R$ 12.269,53
69 CONE BARRIL COM BASE QUA-DRADA (CONE DE SINALIZAÇÃO VI-ÁRIA)MaterialNão se aplica UNIDADE 90 R$ 191,66 R$ 17.249,40
70 PEDESTAL PARA CORRENTE, COM BASE EM CIMEN-TOMaterialNão se aplica UNIDADE 95 R$ 26,45 R$ 2.512,75
71 CORRENTE PLÁSTICA PARA ISOLAMEN-TO/DEMARCAÇÃOMaterialNão se aplica UNIDADE 470 R$ 4,80 R$ 2.256,00
Total estimado dos itens R$ 574.161,67

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIs), UNIFORMES E EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO COLETIVA (EPCs), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PINHAO
CNPJ
76.178.011/0001-28
Unidade
UNIDADE ADMINISTRATIVA
Código da unidade (UASG)
76178011000128
Local
Pinhão - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
79
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76178011000128-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 574.161,67 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 82% delas. Na amostra de 205 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 525.007,33, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PINHAO publicou 18 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 444.532,05, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, exames e insumos de laboratório, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.