REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓCULOS DE GRAU
MUNICIPIO DE PILAR · PREFEITURA MUNICIPAL DE PILAR - AL
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Armação De Óculos material armação: acetato de celulose, tamanho: adulto, masculino, tipo apoio nariz: plaqueta, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: com mola, tipo ponteira: ponteiras anatômicas, espessura mínima 7 mm Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.500 | R$ 86,33 | R$ 129.495,00 |
| 2 | Armação De Óculos material armação: acetato de celulose, tamanho: adulto, masculino, tipo apoio nariz: plaqueta, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: com mola, tipo ponteira: ponteiras anatômicas, espessura mínima 7 mm Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.450 | R$ 121,55 | R$ 176.247,50 |
| 3 | Armação De Óculos material armação: metal, tamanho: infantil, masculino, tipo apoio nariz: plaqueta, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: com mola, tipo ponteira: ponteiras anatômicas Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.800 | R$ 85,31 | R$ 153.558,00 |
| 4 | Armação De Óculos material armação: acetato de celulose, tamanho: infantil, masculino, tipo apoio nariz: plaqueta, tipo aro: aro inteiro, tipo haste: com mola, tipo ponteira: ponteiras anatômicas Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.450 | R$ 83,83 | R$ 121.553,50 |
| 5 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.300 | R$ 117,68 | R$ 152.984,00 |
| 6 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.350 | R$ 434,11 | R$ 586.048,50 |
| 7 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 600 | R$ 186,78 | R$ 112.068,00 |
| 8 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.050 | R$ 556,22 | R$ 584.031,00 |
| 9 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.300 | R$ 260,03 | R$ 338.039,00 |
| 10 | Lente Oftálmica cor: incolor, material: policarbonato, tipo: visão monofocal, tipo lente: +/- 0,25 a +/- 2,00 dioptrias, esférica, tipo lente cilíndrica: de -4,25 a -6,00 dioptrias, cilíndrica, tipo tratamento: tratamento antirrisco Todas as informações e especificações referentes ao item constam do Termo de Referência, parte integrante do edital.Material | Unidade | 1.300 | R$ 390,87 | R$ 508.131,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.862.155,50 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÓCULOS DE GRAU
Informação complementar
Em caso de qualquer divergência entre as informações constantes no sistema e o Edital, deverão prevalecer as regras dispostas no Edital e seus anexos. Ressalta-se que as descrições, quantidades e especificações técnicas constantes no Termo de Referência e demais documentos do Edital devem ser rigorosamente observadas pelos licitantes, sendo estas as referências oficiais para elaboração das propostas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PILAR
- CNPJ
- 12.200.150/0001-28
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PILAR - AL
- Código da unidade (UASG)
- 982837
- Local
- Pilar - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1008-0004/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12200150000128-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.862.155,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 91% delas. Na amostra de 434 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.345.612,94, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PILAR publicou 13 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 732.672,73, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.