BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Penalva - MA UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamento e material para fisioterapia, destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município…

MUNICIPIO DE PENALVA · Prefeitura Municipal de Penalva

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO DE TENS FES E CORRENTE RUSSA, NEURODIN 2, COM 04 CANAISMaterial UNIDADE 5 Não informado Não informado
2 BAMBOLÊ COLORIDO PARA TREINO, ARO 80 CMMaterial UNIDADE 10 Não informado Não informado
3 BICICLETA ERGOMÉTRICA VERTICAL, PAINEL ELETRONICO COM 5 FUNÇÕES VELOCIDADE, TEMPO, DISTÂNCIA, CALORIAS E SCAN MUDANÇA AUTOMÁTICA, REGULAGEM DE ESFORÇO POR FITA SINTÉTICA, CAPACIDADE PARA 100 KG.Material UNIDADE 4 Não informado Não informado
4 BOLA SUIÇA OU BOLA DE BOBATH, TAM. 85CMMaterial UNIDADE 6 Não informado Não informado
5 BOLA SUIÇA OU BOLA DE BOBATH, TAM. 65CMMaterial UNIDADE 6 Não informado Não informado
6 BOLA C/ CRAVO MASSAGEM PEQUENAMaterial UNIDADE 20 Não informado Não informado
7 BOLSA DE GEL (QUENTE/FRIA)Material UNIDADE 20 Não informado Não informado
8 CAMA ELÁSTICA JUMP, ESTRUTURA EM AÇO E PVC, COM 30 MOLAS E 5 PÉS. CAPACIDADE PARA 120 KG. MEDIDAS (AXLXC): 19 X 88 X 88 CM.Material UNIDADE 6 Não informado Não informado
9 CANELEIRA TORNOZELEIRA 1KGMaterial PAR 10 Não informado Não informado
10 CANELEIRA TORNOZELEIRA 2KGMaterial PAR 10 Não informado Não informado
11 COLCHONETES DE ACADEMIA - ESPESSURA 2 CM, MEDIDAS 1MT (COMPRIMENTO) POR 0,50 CM (LARGURA).Material UNIDADE 30 Não informado Não informado
12 CONE DEMARCATÓRIO PARA TREINAMENTO, EM POLIPROPILENO, DIMENSÕES: 10 X 10 X 20CM.Material UNIDADE 30 Não informado Não informado
13 DISCO PROPIOCEPTIVO INFLÁVEL, INFLÁVEL, CAPACIDADE 200KG, DIAMETRO: 35 CMMaterial UNIDADE 8 Não informado Não informado
14 ESCADA DE AGILIDADE RÍGIDA EM POLIPROPILENO, COM 7 DEGRAUS EM NYLON, DIMENSÕES: 300 X 50 X 0,2 CM.Material UNIDADE 20 Não informado Não informado
15 FAIXAS THERA BANDS, KIT COM 05 FAIXAS, COM 5 NÍVEIS DE RESISTÊNCIA, CORES E ESPESSURAS VARIADAS.Material KIT 20 Não informado Não informado
16 INFRA-VERMELHO DE PÉMaterial UNIDADE 4 Não informado Não informado
17 KIT DE HALTERES REVESTIDOS - PARES DE 3KG, 2KG, 1KG E 500G - RLM STOREMaterial UNIDADE 10 Não informado Não informado
18 MAGIC CIRCLE - ANEL PARA PILATES YOGA TONIFICADOR FLEXÍVEL FITNESS TREINO ANEL COM ALÇAS DE ADERÊNCIA DUPLA FORTALECIMENTO MUSCULARMaterial UNIDADE 16 Não informado Não informado
19 PRATOS DEMARCATÓRIOS TIPO CHAPÉU CHINÊSMaterial UNIDADE 30 Não informado Não informado
20 MINI BICICLETA ERGOMÉTRICA PORTÁTIL, 4DX35WX37H, COM ALTURA MÁXIMA DE 37 CM.Material UNIDADE 8 Não informado Não informado
21 TAPETE SENSORIAL COM 15 TEXTURAS/PLACAS, EM EVA, ANTIDERRAPANTE, DIMENSÕES: 30 X 30 X 0,6CM, POR PLACA, COMPRIMENTO TOTAL: 4,5M.Material UNIDADE 10 Não informado Não informado
22 ULTRASSOM TERAPÊUTICO DE 1/3 MHZMaterial UNIDADE 5 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamento e material para fisioterapia, destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Penalva (MA)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PENALVA
CNPJ
06.179.402/0001-81
Unidade
Prefeitura Municipal de Penalva
Código da unidade (UASG)
1
Local
Penalva - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
015/2026-SEMUS
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06179402000181-1-000082/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PENALVA publicou 12 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 654.788,30, e o total já movimentado soma R$ 4,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, locação de imóveis, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.