BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Pedro Velho - RN UASG 08354896000119 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RESPIRADORES MECÂNICOS PARA ESTABILIZAÇÃO (VENTILADORES PULMONARES DE TRANSPORTE/EMERGÊNCIA), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…

MUNICIPIO DE PEDRO VELHO · MUNICIPIO DE PEDRO VELHO

Valor estimado R$ 146.800,00
Propostas até 12/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 31/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aquisição de Respirador Mecânico para Estabilização (Ventilador Pulmonar de Transporte ou Emergência), destinado ao suporte ventilatório de pacientes em ambiente hospitalar, unidades de pronto atendimento, salas de estabilização, unidades móveis ou durante transporte intra e inter-hospitalar. O equipamento deverá ser novo, sem uso anterior, de primeiro uso, em linha de fabricação, atendendo integralmente às normas da Agência Nacional de Vigilância Sanitária – ANVISA e às normas técnicas brasileiras aplicáveisMaterialNão se aplica UND 4 R$ 36.700,00 R$ 146.800,00
Total estimado dos itens R$ 146.800,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RESPIRADORES MECÂNICOS PARA ESTABILIZAÇÃO (VENTILADORES PULMONARES DE TRANSPORTE/EMERGÊNCIA), DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PEDRO VELHO/RN

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDRO VELHO
CNPJ
08.354.896/0001-19
Unidade
MUNICIPIO DE PEDRO VELHO
Código da unidade (UASG)
08354896000119
Local
Pedro Velho - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
113
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08354896000119-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 146.800,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 76% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 661.766,02, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDRO VELHO publicou 18 contratações no PNCP desde 08/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.386.302,83, e o total já movimentado soma R$ 43 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.