BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
07/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Pavão - MG UASG 452 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes para atender as demandas das secretarias do município de Pavão/MG

MUNICIPIO DE PAVAO · UNIDADE UNICA

Valor estimado R$ 206.918,01
Propostas até 21/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISA TIPO POLO EM MALHA PV (67% OLIESTER E 33% VISCOSE) MANGA CURTA, GOLA CANELADA, BOLSO FRONTAL, ESTAMPA EM SILK NO BOLSO, COSTAS E MANGAS,LOGOTIPO DA PREFEITURA E SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. TAMANHO A DEFINIRMaterial UNIDADE 500 R$ 57,80 R$ 28.900,00
2 BLUSA MODELO SCRUB, COR BRANCA, TECIDO TWO WAY, GOLA EM V, COSTURA DUPLA COM LINHA DE POLIESTER DE ALTA RESISTENCIA.TAMANHO A DEFINIRMaterial UNIDADE 8 R$ 115,48 R$ 923,84
3 CAMISA GOLA POLO - TECIDO PIQUET, COMPOSIÇÃO MINIMA DE 50% ALGODÃO E 50% POLIESTER, GRAMATURA 180G/M2 E 200G/M2 - COR A SER DEFINIDA.TAMANHO A DEFINIRMaterial UNIDADE 11 R$ 54,17 R$ 595,87
4 CALÇA SOCIAL MASCULINA- TECIDO OXFORT OU GABARDINE, 100% POLIESTER OU MISTO ( POLIESTER/VISCOSE) - COR A SER DEFINIDA- MODELAGEM: CORTE RETO, COM PASSANTES PARA CINTO, DOIS BOLSOS FACA FRONTAIS E 02 BOLSOS EMBUTIDOSMaterial UNIDADE 11 R$ 123,32 R$ 1.356,52
5 CAMISA SOCIAL FEMININA - TRICOLNE COM ELASTANO OU GRAFIL, COMPOSIÇÃO MINIMA DE 60% ALGODÃO E 40% POLIESTER, GRAMATURA ENTRE 120 E 140G/M2 mODELAGEM: ACINTURADA COM PENCES PARA MELHOR AJUSTE AO CORPO, GOLA COLARINHO, FECHMANTO FRONTAL POR BOTOES, MANGA COM PUNHO- BORDADO DO BRASÃO DA PREFEITURA DE PAVÃO E NOME DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, NO LADO ESQUERDO DO PEITO, COM DIMENSÃO APROXIMADA E 6X6 CM - TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial UNIDADE 20 R$ 110,07 R$ 2.201,40
6 CALÇA SOCIAL FEMININA - TECIDO GABARDINE OU TWO WAY, COM NO MINIMO 3% DE ELASTANO - COR A SER DEFINIDA - MODELAGEM : CORTE RETO OU LEVEMENTE AFUNILADO, CÓS MÉDIO, DOIS BOLSOS FRONTAIS, CÓS COM ENTRETELA, ZÍPER LATERAL OU FRONTAL - TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial UNIDADE 13 R$ 139,97 R$ 1.819,61
7 CAMISETA EM MALHA PV- 160-180G/M2, REFORÇO OMBRO, TRATAMENTO ANTI- PILING, COMPOSIÇÃO MINIMA 50% DE ALGODÃO, COSTURAS REFORÇADAS, ACABAMENTO INTERNO ADEQUADO, GOLA ESTRUTURADA, MANGAS COM BOM CAIMENTO E MODELAGEM COMPÁTIVEL CO O USO PROFISSIONAL, NÃO PODERÁ APRESENTAR TRANSPARENCIA, - COR E TAMANHO A DEFINIR- BORDADO DE ALTA DENSIDADE OU ESTAMPA PROFISSIONAL DE COMPROVADA DURABILIDADEMaterial UNIDADE 400 R$ 54,11 R$ 21.644,00
8 CAMISAS POLO PIQUET - 200G/M2, GOLA RETILINEA E BOTOES DE RSINA- COR E TAMANHO A DEFINIR- ESTAMPA COM LOGOMaterial UNIDADE 20 R$ 69,33 R$ 1.386,60
9 CAMISAS MANGA LONGA - BRIM LEVE 200A 400G/M2, VENTILIAÇÃO E PROTEÇÃO UV . COR ,TAMANHO E GOLA A DEFINIR, ESTAMPA COM A LOGO DE ACRODO COM A SOLICITANTEMaterial UNIDADE 140 R$ 86,47 R$ 12.105,80
10 CALÇAS COM FAIXAS REFLETIVAS - FAIXAS CLASSE 2, CONFORME NBR 15292 - MATERIAL: BRIM MISTO , BRIM 100% ALGODÃO - TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial UNIDADE 140 R$ 68,23 R$ 9.552,20
11 COLETES DE IDENTIFICAÇÃO - TECIDO OXFORD 180G/M2 OM FAIXAS REFLEXIVAS, TAMANHO E COR A DEFINIR, ESTAMPA COM LOGO DE ACORDO COM O SOLICITANTEMaterial UNIDADE 30 R$ 59,57 R$ 1.787,10
12 COLETE FEMINIMO ALFAIATARIA, TECIDO SOCIAL COMPOSIÇÃO MÍNIMA DE 95% POLIESTER E 5% ELASTANO, GRAMATURA MINIMO DE 200G/M2, RESISTENTE, BOM CAIMENTO, TOQUE MACIO, BAIXA PROPENSÃO A AMASSAMENTO, ANTI-PILING, COSTURAS INTERNAS REFORÇADAS E ALINHADAS, COM ACABAMENTO INTERNO LIMPO ( OVERLOK OU EQUIVLANTE), FORRO INTERNO LEVE E RESPIRAVEL, FECHAMENTO FRONTAL COM BOTOES RESISTENTES, APLICAÇÃO DA LOGOMARCA BORDADO DE ALTA QUALIDADE - MODELO CURTO, MÉDIO OU LONGO, TAMANHOS P,M OU G CONFORME TABELA DE MEDIDAS PADRÃO, COR A SER DEFINIDAMaterial UNIDADE 10 R$ 164,82 R$ 1.648,20
13 Uniforme completo de futebol masculino adulto composto por camisa, bermuda e meião tecido dry fit 100% poliéster alta respirabilidade costura reforçada cores e logotipo personalizados conforme o padrão do município.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 25 R$ 119,43 R$ 2.985,75
14 Uniforme completo futebol masculino 15 anos composto por camisa, bermuda e meião tecido dry fit respirável costura dupla corte anatômico juvenil cores institucionais.TAMANHO A DEFINIRMaterial CONJUNTO 25 R$ 100,73 R$ 2.518,25
15 Uniforme completo de futebol feminino adulto camisa, bermuda e meião tecido leve e elástico modelagem feminina costura reforçada identificação visual padronizada. TAMANHO A DEFINIRMaterial CONJUNTO 25 R$ 105,67 R$ 2.641,75
16 Uniforme completo futebol feminino 15 anos camisa, bermuda e meião tecido dry fit juvenil ajuste anatômico conforto térmico personalização conforme categoria. TAMANHO A DEFINIRMaterial CONJUNTO 25 R$ 103,57 R$ 2.589,25
17 Uniforme completo futsal masculino camisa, bermuda e meião tecido microfibra esportiva ventilação lateral gola canelada costura reforçada.Material CONJUNTO 20 R$ 94,67 R$ 1.893,40
18 Uniforme completo futsal feminino camisa, bermuda e meião tecido leve e elástico recorte anatômico costura dupla ventilação localizada. TAMANHO A DEFINIRMaterial CONJUNTO 20 R$ 94,67 R$ 1.893,40
19 Uniforme completo handebol masculino camisa, bermuda e meião tecido dry fit reforço nos ombros acabamento em viés esportivo impressão sublimada. TAMANHO A DEFINIRMaterial CONJUNTO 20 R$ 126,33 R$ 2.526,60
20 Uniforme completo handebol feminino camisa, bermuda e meião modelagem feminina tecido respirável costura dupla design esportivo personalizado. TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 20 R$ 113,33 R$ 2.266,60
21 Uniforme completo ciclismo masculino camisa, bretelle e meia tecido poliéster/elastano zíper frontal total bolsos traseiros costura anatômica alta compressão. TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 5 R$ 240,94 R$ 1.204,70
22 Uniforme completo ciclismo feminino camisa, bretelle e meia tecido dry fit elástico modelagem ergonômica bolsos traseiros ventilação traseira costura reforçada.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 5 R$ 246,79 R$ 1.233,95
23 Uniforme completo atletismo masculino camisa e bermuda tecido leve e respirável secagem rápida cós elástico ajustável sublimação personalizada TAMANHO E COR A DEFNIR.Material CONJUNTO 10 R$ 133,13 R$ 1.331,30
24 Uniforme completo atletismo feminino camisa e bermuda modelagem feminina tecido dry fit leveza e elasticidade acabamento reforçado.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 10 R$ 128,87 R$ 1.288,70
25 Uniforme completo peteca masculino camisa, bermuda e meia tecido poliéster leve secagem rápida costura reforçada conforto térmico.TAMANHO E COR A DEFNIRMaterial CONJUNTO 5 R$ 148,63 R$ 743,15
26 Uniforme completo peteca fenminino camisa, bermuda e meia tecido poliéster leve secagem rápida costura reforçada conforto térmico, tecido dry fit respirável.Material CONJUNTO 5 R$ 152,00 R$ 760,00
27 Uniforme completo de arbitragem masculino camisa, bermuda e meião tecido respirável bolsos frontais design neutro gola polo tons institucionais.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 3 R$ 140,00 R$ 420,00
28 Uniforme completo de arbitragem feminino camisa, bermuda e meião tecido leve e elástico gola polo costura reforçada padronização visual.Material CONJUNTO 3 R$ 139,51 R$ 418,53
29 Uniforme completo vôlei masculino camisa, bermuda e meião tecido dry fit com elastano ventilação lateral costura reforçada.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 20 R$ 144,78 R$ 2.895,60
30 Uniforme completo vôlei feminino camisa, bermuda e meião modelagem feminina tecido elástico secagem rápida impressão personalizada.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 20 R$ 141,78 R$ 2.835,60
31 Uniforme completo basquete masculino camiseta regata, bermuda e meião tecido microperfurado respirável costura reforçada personalização sublimada. TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial CONJUNTO 15 R$ 142,50 R$ 2.137,50
32 Uniforme completo basquete feminino camiseta regata, bermuda e meião tecido leve corte ergonômico costura reforçada personalização institucional.TAMANHO E COR DEFINIRMaterial CONJUNTO 15 R$ 145,00 R$ 2.175,00
33 Camisa de corrida masculina tecido dry fit leve e respirável Unidade 20 costura reforçada gola careca estampa personalizada.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial UNIDADE 20 R$ 37,96 R$ 759,20
34 Camisa de corrida feminina tecido dry fit leve e respirável modelagem feminina secagem rápida estampa institucional.TAMANHO E COR A DEFINIRMaterial UNIDADE 20 R$ 37,96 R$ 759,20
35 Saia Secretária social midi com 02 bolso faca na frente e bolso 02 bolsos embutidos atrás- Material: Tecido plano misto (poliéster/viscose), gramatura mínima de 220 g/m², resistente ao uso contínuo. Cor e tamanho a definir.- Modelagem: Corte reto, comprimento até os joelhos, cós estruturado com passantes. - Acabamento: Costuras reforçadas, barra dobrada e pespontada, zíper invisível lateral ou traseiro, botão de segurança. - Conforto: Tecido com leve elasticidade para mobilidade, forro interno parcial para maior durabilidade.Material UNIDADE 2 R$ 68,82 R$ 137,64
36 Conjunto uniforme escolar infantil - 0 a 03 anos ( 2 camisetas + 1 short /short saia ) - malha pv ou algodão/ poliesterMaterial KIT 140 R$ 75,65 R$ 10.591,00
37 Conjunto Uniforme escolar 4 a 5 anos ( 2 camisetas + 1 short/ short saia) malha pv ou algodão/ poliesterMaterial KIT 170 R$ 90,50 R$ 15.385,00
38 Conjunto uniforme escolar 6 a 10 anos ( 2 camisetas + 1 short/short saia) malha pv ou algodão/ poliesterMaterial KIT 260 R$ 102,33 R$ 26.605,80
39 Conjunto Uniforme Fanfarra ( 1 camiseta + 1 calça ) tecido helanca - Tamanhos variados, cor a definir, com logo conforme demanda da requisitanteMaterial CONJUNTO 200 R$ 160,00 R$ 32.000,00
Total estimado dos itens R$ 206.918,01

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes para atender as demandas das secretarias do município de Pavão/MG

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAVAO
CNPJ
18.404.772/0001-54
Unidade
UNIDADE UNICA
Código da unidade (UASG)
452
Local
Pavão - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
026/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18404772000154-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 206.918,01 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 75% delas. Na amostra de 240 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.812,60, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAVAO publicou 8 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 129.054,09, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, locação de veículos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.