REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GRADES METÁLICAS, COMPREENDENDO GRADES DE FERRO PARA BOCAS DE LOBO E GRADES METÁLICAS PARA JANELAS E PORTAS, DESTINADAS À…
MUNICIPIO DE PALMITOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE PALMITOS - SC
Documentos do edital
- ETP BOCA DE LOBO Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR BOCA DE LOBO Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Edital Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Autorizacao de Abertura de Processo Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Texto contrato Minuta do Contrato · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grade de aço para boca de lobo, composta de barra chata 1.1/4” x 3/8” (31,74mm x 10mm), com caixilho ou contramarco composto de cantoneira de abas iguais 2”x1/8” (50,80mm x 3,17mm) e dobradiças conforme modelo padrão em anexo.Material | QUILOGRAMA | 700 | R$ 29,33 | R$ 20.531,00 |
| 2 | Grade em tubo redondo 15 x 15 ou barra maciça diâmetro 3/8 (10mm) para janelas e portas, incluindo pintura (cor a ser definida na solicitação) e instalada.Material | METRO QUADRADO | 300 | R$ 516,67 | R$ 155.001,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 175.532,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GRADES METÁLICAS, COMPREENDENDO GRADES DE FERRO PARA BOCAS DE LOBO E GRADES METÁLICAS PARA JANELAS E PORTAS, DESTINADAS À MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, PROTEÇÃO E ADEQUAÇÃO DA INFRAESTRUTURA URBANA E DOS PRÉDIOS E ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE PALMITOS/SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALMITOS
- CNPJ
- 85.361.863/0001-47
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PALMITOS - SC
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Palmitos - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 85361863000147-1-000127/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 175.532,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 79% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 412.988,77, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALMITOS publicou 37 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 227.367,21, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.