BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Palmares - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de materiais de informática e permanentes para atender as demandas do Fundo Municipal de Assistência Social dos Palmares-PE

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALMARES

Valor estimado R$ 383.494,30
Propostas até 07/08/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Notebook 15,6” Full HD – Processador Intel Core i5 13ª geração – 16GB RAM – SSD 512GB. Notebook com tela de 15,6 polegadas, resolução mínima Full HD (1920x1080), equipado com processador Intel® Core™ i5 de 13ª geração ou equivalente técnico superior, comMaterial Unidade 18 R$ 4.689,05 R$ 84.402,90
2 Notebook 15,6” Full HD – Processador Intel Core i5 13ª geração – 16GB RAM – SSD 512GB. Notebook com tela de 15,6 polegadas, resolução mínima Full HD (1920x1080), equipado com processador Intel® Core™ i5 de 13ª geração ou equivalente técnico superior, comMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.689,05 R$ 9.378,10
3 Computador completo, contendo: Processador mínimo equivalente a Intel Core i5 ou Ryzen 5, de geração recente; Memória RAM mínima de 16 GB DDR4 ou superior; Armazenamento em SSD mínimo de 500 GB, garantindo maior velocidade de processamento e leitu - 01 (MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 4.633,37 R$ 69.500,55
4 Impressora Multifuncional - Tipo Impressão: Jato Tinta | Resolução Impressão: 4800 X 1200 DPI | Tensão Alimentação: 110/220 V | Velocidade Impressão Preto E Branco: 33 PPM | Velocidade Impressão Colorida: 20 PPM | Tipo Papel: A4, Carta | CapacidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1.590,74 R$ 23.861,10
5 Fonte Alimentação - Potência: 500 W | Quantidade Conexão Alimentação: 24 | Compatibilidade: Padrão Atx | Modelo: Atx | Aplicação: Informática | Características Adicionais: Conector De 24 Pinos, Com Cabo P4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 116,03 R$ 1.740,45
6 Estabilizador Tensão - Capacidade: 1.200 VA | Tensão Alimentação Entrada: Bivolt | Características Adicionais: Com 4 Estágios De Estabilização (Microprocessado) | Quantidade Tomadas Saída: 4 | Tensão Alimentação Saída: 115 VMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 503,41 R$ 7.551,15
7 Modem Roteador - Modelo: Modem E Roteador Com 4 Antenas | Aplicação: Terminal Remoto | Fonte Alimentação: Externa | Tipo Interface: Lan | Tensão Entrada: 110/220 V | Tipo Portas: 4 Portas Gigabit-Lan | Frequência Sinal: Dual Band 2,4 / 5,0 GhzMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 137,79 R$ 688,95
8 - Switch - Quantidade Portas: 8 UN | Tipo Portas: Rj45 | Velocidade Porta: 10/100 E 1000 Mbps | Suporte Vlan: 32 | Alimentação: 5 V | Características Adicionais: Auto Mdi/Mdix | Tipo: Switch GerenciávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 119,36 R$ 596,80
9 - Teclado Microcomputador - Tipo: Padrão | Tipo Conector: Usb | Conectividade: Com Fi - Teclado Microcomputador - Tipo: Padrão | Tipo Conector: Usb | Conectividade: Com Fio PADRÃO ABNT2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,10 R$ 402,00
10 - Mouse Computador - Tamanho: Padrão | Sensor: Laser | Tipo Conector: Usb | Conectividade: Com FioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 10,71 R$ 214,20
11 - Monitor Computador - Tamanho Tela: Até 22 POL | Tipo De Tela: Led | Formato Tela: Widescreen | Qualidade De Imagem: Full Hd | Interatividade Da Tela: Sem Interatividade | Ajuste: Ajuste De Rotação, Altura E IOBS: TELA DE NO MÍNIMO 21,5 POLEGADAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 556,00 R$ 11.120,00
12 - Fone Ouvido - Tipo: Headset, Digital, Usb 2.0 | Comprimento Fio: Mínimo 2 M | Tipo Fone: Estéreo Acolchoado Com Anulador De Ruídos | Características Adicionais: Plug And Play, Pivotagem Do Microfone 180° | Tipo Microfone: OmnidirecionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 180,44 R$ 902,20
13 HD EXTERNO COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS: TIPO: HD PORTATIL: CAPACIDADE: 1 TB VELOCIDADE MAXIMA DE TRANSFERENCIA : 480 MEGABITS POR SEGUNDORECURSOS E FUNCOES: PLUG PLAY INTERFACE : USB 3.0 PESO LIQUIDO APROXIMADO: 390 GRAMAS GARANTIA 06 MESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 464,85 R$ 2.324,25
14 - Scanner - Tipo: Mesa | Cromatismo: Policromático | Resolução: 600 DPI | Tensão Alimentação: 100/240 VCA | Velocidade Digitalização: 60 Ppm | Profundidade Bit: 24 | Resolução Digitalização Hardware: 600 X 1200 DPI | Resolução Digitalização Ótica:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 1.841,86 R$ 9.209,30
15 - Memória Ram - Aplicação: Microcomputadores | Capacidade Memória: 8 GB | Padrão: Ddr4, Frequência 2400 Mhz 240-PinMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 98,07 R$ 490,35
16 - Memória Ram - Aplicação: Notebook | Capacidade Memória: 8 GB | Padrão: Ddr4-3200 SodimmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 122,13 R$ 610,65
17 Memória RAM DDR5 de 8GB para notebook 4800MHZ ,SO-DIMMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 233,80 R$ 701,40
18 MEMÓRIA RAM DDR5 8GB UDIMM COMPATÍVEL DESKTOPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 379,90 R$ 5.698,50
19 SSD 240GB - CAPACIDADE: 240GB; - INTERFACE: SATA III 6GB S; - FATOR DE FORMA: 2.5” 7MM; - LEITURAS: 545MB/S; - GRAVAÇÕES: 465MB/S; - HD SSD 240GB - CAPACIDADE: 240GB; - INTERFACE: SATA III 6GB S; - FATOR DE FORMA: 2.5” 7MM; - LEITURAS: 545MB/S; - GRAVAÇÕESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 315,98 R$ 9.479,40
20 SSD NVMe 1TB PCIe 4.0 x4 Especificação mínima: Unidade de estado sólido no formato M.2 2280 com interface NVMe PCIe 4.0 x4 e capacidade mínima de 1 TB; velocidades de leitura sequencial de no mínimo 3.500 MB/s e gravação sequencial de no mínimo 2.100 MB/sMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 751,56 R$ 7.515,60
21 - Câmera Videoconferência - Resolução: 1080 X 1920 | Tipo Lente: Foco Automático X | Velocidade Transmissão Vídeo: 60 FPS | Características Adicionais: Webcam Usb Com Microfone EmbutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 222,05 R$ 1.110,25
22 - Caixa Som - Potência: Por Canal 3 W | Voltagem: 110/220 V | Aplicação: Computador | Características Adicionais: Som Estéreo Com Controle De VolumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 31,82 R$ 1.591,00
23 - Memória Flash - Capacidade: 16 GB | Tipo: Pen Drive | Interface: Usb 3.0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 20,72 R$ 1.036,00
24 CABO DE REDE LAN CAT5E 100 % COBREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 3.000 R$ 3,74 R$ 11.220,00
25 Refil Tinta - Material: Tinta | Cor: Preta, Magenta, Cyan, Amarelo | Aplicação: Impressora Epson | Características Adicionais: Kit 4 Frascos: 65 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 28,79 R$ 5.758,00
26 - Arquivo Escritório - Material: Aço | Acabamento Superficial: Tratamento Antiferruginoso Por Fosfatização | Padrão Acabamento: Pintura Epóxi | Quantidade Gavetas: 4 UN | Aplicação: Pastas Suspensas | Cor: Cinza | Características Adicionais: DimensMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 643,84 R$ 12.876,80
27 Estante Metálica - Material: Aço | Altura: 2,0 M | Largura: 0,90 M | Profundidade: 0,30 M | Tipo Prateleiras: Reforçada | Quantidade Prateleiras: 6 UN | Características Adicionais: ModularMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 366,38 R$ 7.327,60
28 Mesa Escritório - Material Estrutura: Aço | Material Tampo: Aglomerado Mdf | Quantidade Gavetas: 2 UN | Largura: 0,70 M | Altura: 0,74 M | Comprimento: 1,20 M | Acabamento Estrutura: Pintado | Tipo Gavetas: Com ChaveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 394,33 R$ 11.829,90
29 - Cadeira Escritório - Material Estrutura: Aço Carbono | Material Revestimento Assento E Encosto: Tecido/Plastico | Material Encosto: Espuma De Poliuretano Expandido | Material Assento: Espuma De Poliuretano Expandido | Tipo Base: Em Formato De EstrMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 347,00 R$ 17.350,00
30 - Cadeira Fixa - Material Assento: Plástico Polipropileno | Material Encosto: Plástico Polipropileno | Tipo Base: Fixo | Características Adicionais: Sem Braço, Empilhável, 4 Pés | Cor: DiversasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 90,20 R$ 4.510,00
31 - Cadeira Escritório - Material Estrutura: Tubo Metálico | Material Revestimento Assento E Encosto: Tecido Poliéster Azul Royal | Material Encosto: Madeira E Espuma Injetada | Material Assento: Madeira E Espuma Injetada | Tipo Base: Giratória . OBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 414,64 R$ 20.732,00
32 Armário - Material: Aço | Tipo: Médio | Quantidade Portas: 2 UN | Tipo Portas: Puxadores E Fechaduras Individuais | Acabamento Superficial: Pintura Eletrostática | Cor: Cinza-Argila | Altura: 1135 MM | Largura: 800 MM | Profundidade: 500 MM | CarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 582,42 R$ 11.648,40
33 - Armário Escritório - Material: Madeira Mdf | Quantidade Portas: 2 UN | Quantidade Prateleiras: 3 UN | Revestimento: Laminado Melamínico Baixa Pressão | Largura: 80 CM | Altura: 160 CM | Características Adicionais: Puxadores Metálicos/Sapatas NiveMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 755,87 R$ 15.117,40
34 - Cadeira Sobre Longarina - Material Assento E Encosto: Compensado/Espuma Injetada | Material Revestimento Assento E Encosto: Tecido | Quantidade Assentos: 3 UN | Características Adicionais: Bordas De Proteção Em Pvc | Material Estrutura: Aço | AcMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 499,97 R$ 14.999,10
Total estimado dos itens R$ 383.494,30

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de materiais de informática e permanentes para atender as demandas do Fundo Municipal de Assistência Social dos Palmares-PE

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALMARES
CNPJ
01.717.816/0001-01
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALMARES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Palmares - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
003/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01717816000101-1-000004/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 383.494,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 814.686,50, variando de R$ 107,70 a R$ 673.725.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALMARES publicou 1 contratação no PNCP desde 24/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 383.494,30, e o total já movimentado soma R$ 383,5 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.