REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE POR QUILOGRAMA, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS…
MUNICIPIO DE NOVA XAVANTINA · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA XAVANTINA - MT
Documentos do edital
- 2 DFD MARMITAS E REFEICOES UNIFICADOS Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 31 TERMO DE REFERENCIA MARMITA E SELF SERVICE Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 33 ORCAMENTOS UNIFICADOS Termo de Referência · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- AVISOS DE ABERTURA UNIFICADA Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 3 ETP UNIFICADA Estudo Técnico Preliminar · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 7 PARECER JURIDICO 0722026 PREGAO ELETRON 01520 Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 5 EDITAL PREGAO ELETRONICO 15 Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- 14 AVISO DE LICITACAO DESERTA Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- 13 ATA DE SESSAO Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- AVISO DE LICITACAO DESERTA unificado Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MARMITEX: COMPLETA, CONFORME NORMAS NUTRICIONAIS, CONTENDO ARROZ E FEIJÃO TIPO 01; SALADA COMPOSTA DE VEGETAIS E SALADA VERDE; CARNE COM NO MINIMO DOIS TIPOS DE VARIAÇÃO DENTRE CARNE BOVINA, SUINA, AVES OU PEIXE, GUARNIÇÃO COMPOSTA DE MASSAS, LEGUMES FAROFA E OUTRO TIPOS DE VARIEDADESMaterial | UNIDADE | 3.880 | R$ 27,06 | R$ 104.992,80 |
| 2 | REFEICAO POR KILO, TIPO SELF SERVICE.Material | QUILOGRAMA | 900 | R$ 79,02 | R$ 71.118,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 176.110,80 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REFEIÇÕES PRONTAS, NAS MODALIDADES MARMITEX E SELF-SERVICE POR QUILOGRAMA, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE NOVA XAVANTINA/MT.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA XAVANTINA
- CNPJ
- 15.024.045/0001-73
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA XAVANTINA - MT
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Nova Xavantina - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 41/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Revogada
- Nº de controle PNCP
- 15024045000173-1-000035/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 176.110,80 está acima da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 71% delas. Na amostra de 1.303 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 689.081,88, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA XAVANTINA publicou 11 contratações no PNCP desde 03/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.076.556,19, e o total já movimentado soma R$ 11,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.